В "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" для интеграции с информационными системами регистрации начислений и платежей (фактов оплаты) реализованы следующие функции: взаимодействие с ГИС ГМП; взаимодействие с ИС РНиП г. Москвы; взаимодействие с региональными ИС УНП. Подробнее о них мы расскажем в этом материале.

Содержание

Нормативное регулирование

Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", далее - Закон № 210-ФЗ, с 1 января 2013 г. органы, предоставляющие государственные (муниципальные) услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг.

На федеральном уровне реализация прав граждан на получение государственных и муниципальных услуг без предоставления документов, подтверждающих факт их оплаты, обеспечивается Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

ГИС ГМП предназначена для оперативного доведения информации до потребителя о его обязательствах перед государством по принципу "одного окна" для целей своевременного и полного сбора платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. ГИС ГМП рассчитана на широкий круг потребителей, как физических, так и юридических лиц, и позволяет им получить всю информацию о произведенных в их адрес начислениях и осуществленных ими платежах.

ГИС ГМП представляет собой централизованную систему, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, порталы, многофункциональные центры. ГИС ГМП позволяет физическим и юридическим лицам получить информацию о своих обязательствах перед бюджетами бюджетной Российской Федерации по принципу "единого окна".
IMAGE1537.GIF

Согласно части 2 статьи 21.3 Закона № 210-ФЗ создание, ведение, развитие и обслуживание ГИС ГМП осуществляет Федеральное казначейство.

В соответствии с положениями частей 4 и 5 статьи 21.3 Закона № 210-ФЗ банк, иная кредитная организация обязаны незамедлительно направлять информацию об уплате государственных и муниципальных платежей в ГИС ГМП. Взаимодействие информационных систем банка с ГИС ГМП производится через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), оператором которой является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Государственные и муниципальные учреждения после осуществления начисления суммы, подлежащей оплате заявителем за предоставляемые услуги, обязаны незамедлительно направлять информацию, необходимую для ее уплаты, в ГИС ГМП.

В соответствии с приказом Федерального казначейства РФ от 30.11.2012 № 19н "Об утверждении порядка ведения государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах" определен порядок доступа к ГИС ГМП, также утверждены форматы и порядок взаимодействия информационных систем.

Нормативными документами федерального и регионального уровней определены сроки подключения главных администраторов и администраторов доходов бюджета и муниципальных учреждений к ГИС ГМП - до конца 2013 года.

Финансовые органы субъекта Российской Федерации могут использовать собственные системы регистрации начислений и платежей, которые, в свою очередь, обмениваются данными с ГИС ГМП. Примером таких систем являются ИС РНиП г. Москвы, ИС УНП Ямало-ненецкого автономного округа и Якутии.

Решениями, готовыми к взаимодействию с ГИС ГМП и региональными ИС РНИП / УНП, являются типовые конфигурации редакция 1 и редакция 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".

Функции, реализованные в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" для интеграции с информационными системами регистрации начислений и платежей (фактов оплаты)

Встроенная в программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" подсистема для взаимодействия с информационными системами регистрации начислений и платежей (меню "Расчеты - Взаимодействие с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП" главного меню программы) предусматривает:

  • экспорт в ИС информации о начислениях за предоставляемые гос. услуги;
  • импорт из ИС информации о произведенном плательщиком платеже;
  • квитирование начислений с платежами по инициативе поставщика услуг (начиная с релиза 1.0.22 редакции 1 и 2.0.14 редакции 2);
  • экспорт в ИС каталога оказываемых гос. услуг;
  • использование электронной подписи (ЭП) при обмене документами с ИС.

Функции, реализованные в подсистеме "Взаимодействие с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП" программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8":

  • Индивидуальное формирование квитанций на оплату услуг по формам ПД-4, ПД-4 сб(налог) и Заявление физического лица на перевод денежных средств – документ "Квитанция на оплату".
  • Экспорт информации о начислениях в ИС – документ "Задание на экспорт", в котором подбираются документы "Квитанция на оплату".
  • Групповое формирование квитанций на оплату услуг (на основании документов, которыми в учете отражено начисление доходов) и их экспорт в ИС (обработка "Формирование квитанций и обмен данными с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП" в редакции 1, обработка "Обмен данными с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП" в редакции 2).
  • Квитирование начислений с платежами по инициативе поставщика услуг (обработка "Формирование квитанций и обмен данными с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП" в редакции 1, обработка "Обмен данными с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП" в редакции 2).

Для каждого вида услуг (номенклатуры типа "Гос. услуга") формируется уникальный идентификатор (код). Для каждого начисления формируется уникальный идентификатор начисления. Для каждого учреждения можно задатьшаблон формирования уникального идентификатора начисления. Для каждого плательщика также формируется уникальный идентификатор. В качестве уникального идентификатора плательщика может быть единый, альтернативный либо настраиваемый идентификатор.

Идентификация настраивается в зависимости от требований информационной системы учета начислений и платежей, далее - ИС.

  • Формирование запроса к ИС на получение информации о платеже по начислениям - документ "Запрос к ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП".

Поиск платежа по начислению может производиться по уникальному идентификатору начисления, по идентификатору плательщика, по идентификатору услуги.

  • Отражение факта оплаты за услугу плательщиком в кредитной организации или через платежного агента (импортируется из ИС) - документ "Платеж, принятый банком".
  • Ведение каталога гос. услуг с хранением реквизитов, необходимых для взаимодействия с ИС (включая такие, как код бюджетной классификации, код ОКАТО (с 01.01.2014 – код ОКТМО)), – справочник "Номенклатура", элементы справочника с типом "Гос.услуга".

Взаимодействие с ИС предусмотрено для номенклатуры типа "Гос. услуга". Для номенклатуры типа "Гос. услуга" можно задавать дополнительные характеристики, необходимые для обмена с ИС. Можно указать запрашиваемые параметры, которые должен ввести плательщик при оплате в терминале, задать вид идентификатора плательщика, указать данные категории услуги, вида платежа по услуге, комиссий по услуге и т.д.

Взаимодействие с ГИС ГМП

Начиная с версии 1.0.20 редакции 1 (2.0.12 редакции 2) в программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" встроены механизмы, позволяющие осуществлять интеграцию с ГИС ГМП в требуемом формате XMLDSIG.

Подсистема "Взаимодействие с ГИС ГМП / ИС РНИП / УНП" в соответствии с Порядком информационного взаимодействия Участников с оператором ГИС ГМП (утв. Приказом Казначейства России от 30.11.2012 № 19н) предусматривает:

  • экспорт информации о начислениях за предоставляемые гос. услуги;
  • импорт информации о произведенном плательщиком платеже;
  • квитирование начислений с платежами по инициативе администратора начислений (начиная с версии 1.0.22 редакции 1 и 2.0.14 редакции 2);
  • использование электронной подписи (ЭП) при обмене документами с ГИС ГМП.
IMAGE1538.GIF

Для обмена с ГИС ГМП в поставку конфигураций включен формат GISGMP.xml.

Начиная с версии 2.0.15, в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Редакция 2" реализована возможность взаимодействия администраторов начислений с ГИС ГМП через главного администратора начислений.

Следует отметить, что на компьютере пользователя "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8", который будет совершать обмен с ГИС ГМП, должен быть установлен криптопровайдер (например, Crypto-Pro (КриптоПро) или другая программа), реализующий электронную подпись в соответствии с требованиями СМЭВ (хеширование согласно ГОСТ Р 34.11-94; подпись согласно ГОСТ Р 34.11/34.10-2001).

Взаимодействие с ИС РНиП г. Москвы

Начиная с релиза 1.0.25 редакции 1 и релиза 2.0.21 редакции 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" поддерживается обмен с Информационной системой "Учет Начислений и Платежей".

Информационная система "Учет Начислений и Платежей" (УНП) предназначена для учета начислений, реквизитов услуг и фактов оплаты физическими и юридическими лицами пошлин, денежных платежей (штрафов), сборов и платных услуг. Система УНП устанавливается в региональном органе исполнительной власти субъекта РФ, курирующем информационные технологии или финансовый блок.

Как с методической, так и с технической точки зрения, система УНП совместима с "Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах" (ГИС ГМП) Федерального казначейства, действующей согласно ст.21.3 Федерального закона № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27 июля 2010 года.

Для обмена с ИС УНП поставляется формат UNP.xml. Основой формата UNP.xml является формат взаимодействия ГИС ГМП с информационными системами участников, версия 1.15.0 (http://www.roskazna.ru/gis-gmp/), доработанный с учетом специфики ИС УНП. При необходимости формат UNP.xml может быть доработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми информационной системой учета начислений и платежей ведомства или региона.

IMAGE1539.GIF

Взаимодействие с региональными информационными системами учета начислений и платежей (ИС УНП)

Начиная с релиза 1.0.25 редакции 1 и релиза 2.0.21 редакции 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" поддерживается обмен с Информационной системой "Учет Начислений и Платежей".

Информационная система "Учет Начислений и Платежей" (УНП) предназначена для учета начислений, реквизитов услуг и фактов оплаты физическими и юридическими лицами пошлин, денежных платежей (штрафов), сборов и платных услуг. Система УНП устанавливается в региональном органе исполнительной власти субъекта РФ, курирующем информационные технологии или финансовый блок.

Как с методической, так и с технической точки зрения, система УНП совместима с "Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах" (ГИС ГМП) Федерального казначейства, действующей согласно ст.21.3 Федерального закона № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27 июля 2010 года.

Для обмена с ИС УНП поставляется формат UNP.xml. Основой формата UNP.xml является формат взаимодействия ГИС ГМП с информационными системами участников, версия 1.15.0 (http://www.roskazna.ru/gis-gmp/), доработанный с учетом специфики ИС УНП. При необходимости формат UNP.xml может быть доработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми информационной системой учета начислений и платежей ведомства или региона.IMAGE1540.GIF

Методическая поддержка по настройке для взаимодействия с ГИС ГМП /ИС РНИП / ИС УНП

Таким образом, имеющийся механизм типовых конфигураций редакция 1 и редакция 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" позволяет настроить формирование уникальных идентификаторов, правил экспорта/импорта в соответствии с требованиями, предъявляемыми информационными системами учета начислений и платежей ведомства или региона.

Поскольку в каждом регионе могут быть свои особенности реализации такой системы, предварительно необходимо произвести настройку программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".

В поставку программы входит подробная инструкция по ее настройке для взаимодействия с ГИС ГМП (меню "Справка – Дополнения к описанию – Справка по взаимодействию с ГИС ГМП" главного меню программы, интерфейс "Полный").

Инструкция по настройке программы для взаимодействия с ИС РНиП г. Москвы, а также форматы, дополнительные файлы размещены на интернет-странице поддержки конфигураций БГУ1 и БГУ2 в разделе "Дополнительные материалы" (меню "Сервис - Интернет-поддержка пользователей - Web-страница конфигурации" главного меню программы).

Инструкция по настройке программы для взаимодействия с ИС УНП, а также форматы и дополнительные файлы размещены на интернет-странице поддержки конфигураций в разделе "Дополнительные материалы" (меню "Сервис - Интернет-поддержка пользователей - Web-страница конфигурации" главного меню программы).

Комментарии