В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, начиная с версии 3.0.39, реализована возможность обмена юридически значимыми документами в электронном виде между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом). Теперь комиссионер может передать комитенту в электронном виде документы «Отчет комитенту» и «Счет-фактура выданный» на сумму вознаграждения. Комитент может загрузить полученные от комиссионера электронные документы в свою информационную базу, а также отправить комиссионеру в электронном виде перевыставленные счета-фактуры, сформированные на основании документа «Отчет комиссионера о продажах».

Содержание

Настройка ЭДО для посреднической схемы

В настоящее время в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) электронный документооборот (ЭДО) между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом) работает только для посреднических договоров на продажу товаров и/или услуг.

Чтобы операции по комиссионной торговле стали доступны пользователю, ему потребуется включить соответствующую функциональность программы. Функциональность настраивается по одноименной гиперссылке из раздела Главное. На закладке Торговля необходимо установить следующие флаги:

  • Продажа товаров или услуг комитентов (принципалов);
  • Продажа товаров или услуг через комиссионеров (агентов).

Обращаем ваше внимание, что для поддержки ЭДО в комиссионной торговле и у комитента (принципала), и у комиссионера (агента) в форме профиля настроек ЭДО должен быть установлен флаг Отчет о продажах комиссионного товара (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1. Профиль настроек ЭДО

Доступ к профилю настроек ЭДО осуществляется из раздела Администрирование по гиперссылке Обмен электронными документами, далее по гиперссылке Профили настроек ЭДО.

Обмен электронными документами при комиссионной торговле

Если товары или услуги продаются с участием посредников, то формируется достаточно объемный документооборот между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом), а последовательность операций, которые участники посреднической схемы должны отражать в своем учете, выглядит следующим образом:

Движение документов

Комитент

Комиссионер

Передача товаров комиссионеру (документ Реализация с видом операции Товары, услуги, комиссия)

Получение товаров от комитента (документ Поступление с видом операции Товары, услуги, комиссия) Реализация комиссионного товара и/или услуг комитента (документ Реализация с видом операции Товары, услуги, комиссия)

Получение и утверждение отчета комиссионера (документ Отчет комиссионера о продажах)

Составление отчета комитенту (документ Отчет комитенту)

Получение счета-фактуры на агентское вознаграждение (документСчет-фактура полученный на поступление)

Отправка комитенту счета-фактуры на агентское вознаграждение (документ Счет-фактура выданный на реализацию)

Отправка комиссионеру перевыставленных счетов-фактур (документСчет-фактура выданный на реализацию)

Получение от комитента перевыставленных счетов-фактур (документ Счет-фактура полученный на реализацию)


ИС 1С:ИТС 

Подробнее об особенностях продажи товаров через посредников см. в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» в «Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8». Об НДС по операциям с участием посредников - см. в справочнике «Учет по налогу на добавленную стоимость».

Теперь на каждом этапе для участников процесса появляется возможность электронного обмена документами. Для пользователя отправка и получение «комиссионных» документов ничем не отличается от получения и отправки документов при обычных покупках и продажах.

Напоминаем, что для отправки документа (как из формы документа, так и из формы списка) используется кнопка ЭДО с опцией Сформировать, подписать и отправить.

Получение электронных документов происходит во время очередного сеанса связи с оператором ЭДО при выполнении команды Отправить и получить из формы Текущие дела ЭДО, доступ к которой осуществляется по одноименной гиперссылке из подраздела Сервис раздела Продажи (или из подраздела Сервис раздела Покупки).

Полученный электронный документ отражается в списке Архив ЭДО (раздел Администрирование -> подраздел Сервис).

Одновременно на основании полученного электронного документа создается новый непроведенный документ (например, Отчет комиссионера (агента) о продажах). Если по электронному документу необходимы дополнительные действия (утверждение, подписание и т. д.), то он будет отражаться в обработке Текущие дела ЭДО до тех пор, пока эти действия не будут выполнены.

Открыть новый документ можно непосредственно из формы просмотра поступившего электронного документа по гиперссылке Отражен в учете (рис. 2).

Рис. 2

Рис. 2. Форма электронного документа «Отчет о продажах комиссионного товара»

Настройка учета номенклатуры у комиссионера

Чтобы счета учета номенклатуры устанавливались в документах комитента и комиссионера по умолчанию, перед началом работы целесообразно настроить регистр Счета учета номенклатуры, доступ к которому осуществляется по одноименной гиперссылке из справочника Номенклатура. Счета учета можно указать для каждой номенклатурной позиции, группы или вида, а также для каждого склада или типа склада (рис. 3).
Рис. 3
 

Рис. 3. Счета учета номенклатуры для комиссионных товаров

Установленные правила определения счетов учета номенклатуры можно проанализировать по гиперссылке Правила определения счетов учета из формы элемента справочника Номенклатура. В списке отображаются все правила, установленные для конкретной номенклатурной позиции.

Если товар поступает к комиссионеру от комитента впервые, и номенклатуры комитента и комиссионера не синхронизированы, то в документе Поступление: Товары, услуги, комиссия будет отсутствовать наименование приобретенных товаров в поле Номенклатура. Для его заполнения необходимо произвести сопоставление номенклатуры комитента и комиссионера, перезаполнив документ Поступление: Товары, услуги, комиссия по команде Перезаполнить по электронному документу из списка команд, открываемого по кнопке ЭДО. В открывшейся форме Сопоставление данных по номенклатуре необходимо заполнить полеНоменклатура, выбрав соответствующую позицию из справочника Номенклатура, и нажать на кнопку Записать и закрыть (рис. 4). После выполнения этих действий поле Номенклатура в документе Поступление: Товары, услуги, комиссия будет автоматически заполнено соответствующими позициями.

Рис. 4

Рис. 4. Сопоставление данных по номенклатуре комитента и комиссионера

Такие действия по синхронизации номенклатуры выполняются один раз.

В дальнейшем, при поступлении от того же комитента тех же товаров, сведения о них (наименование, счета учета) будут заполняться в документе Поступление: Товары, услуги, комиссия автоматически.

Отчет комиссионера о продажах

В документе Отчет комиссионера (агента) о продажах, сформированном на основании полученного электронного документа Отчет о продажах комиссионного товара, будут автоматически заполнены основные сведения на закладках Главное и Реализация.

При проведении документа Отчет комиссионера (агента) о продажах автоматически формируются документы Счета-фактуры выданные в том количестве, в котором комиссионер выставлял счета-фактуры покупателям.

Обращаем ваше внимание, что подсистема ЭДО не поддерживает обмен сводными счетами-фактурами, потому что Федеральной налоговой службой пока не утвержден соответствующий формат обмена.

Соответствующее предупреждение выводится на закладке Главное (рис. 5).

Рис. 5

Рис. 5. Форма документа «Отчет комиссионера о продажах»

Перевыставленные счета-фактуры отправляются комиссионеру не из формы Отчет комиссионера (агента) о продажах, а непосредственно из каждого документа Счет-фактура выданный на реализацию.

Также эти документы можно отправить из обработки Текущие дела ЭДО (кнопка Сформировать, подписать и отправить).

ИС 1С:ИТС 

Подробнее об обмене электронными документами, в том числе об электронном документообороте в комиссионной торговле, см. в справочнике «Обмен электронными документами» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет». Также обращаем внимание, что в ИС 1С:ИТС обновлен справочник «НДС по операциям с участием посредников». 

Комментарии