Трудовой или гражданский договор? Как оформить в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
Нанимая сотрудника на работу, работодатель зачастую не знает, какой оформить договор - трудовой или гражданско-правовой, например, договор подряда или оказания услуг. Чем трудовые договоры отличается от гражданских, что будет за подмену одного договора другим, а также об оформлении этих договоров в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.0, читайте в материале экспертов 1С.

Содержание

Что принципиально отличает трудовой договор от гражданско-правового? Во-первых, заключая трудовой договор, стороны руководствуются Трудовым кодексом РФ, который достаточно строго регламентирует отношения. Другое дело - Гражданский кодекс РФ, регулирующий договоры подряда, оказания услуг, авторского заказа и другие. Последний дает сторонам гораздо больше свободы выбора.

Второе отличие - права работника защищены Трудовым кодексом РФ, больше чем исполнителя Гражданским кодексом РФ - работодатель обязан обеспечить условия труда и выполнить все социальные гарантии. Кроме того стороны трудового договора находятся в отношениях субординации: начальник - подчиненный. В случае заключения гражданского договора, в отношения вступают два равных субъекта - заказчик и исполнитель, каждый из которых обязан выполнить лишь взятые на себя обязательства. Все признаки, отличающие трудовой от гражданского договора, собраны в таблице 1.

Таблица 1

Признаки трудового и гражданского договоров

Признаки договоров

Трудовой договор

Гражданский договор

Предмет договора

Регулярная деятельность работника.

Работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять задания работодателя по мере их поступления (часть вторая ст. 57 ТК РФ)

Работа представляет собой конкретное задание, к примеру, выполнение определенной работы, поручения, оказание. Результат работы подразумевается, но может быть не всегда

Срок

Как правило, договор носит бессрочный характер. Срочные договоры могут быть заключены в исключительных случаях, они перечислены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса РФ

Гражданско-правовой договор может быть заключен на любой срок

Исполнитель

Выполнять работу сотрудник обязан лично

Исполнитель вправе привлечь к к выполнению работ, услуг третьих лиц (ст. 313, п. 1 ст. 706, ст. 780 ГК РФ)

Оплата

Зарплата выплачивается не реже чем дважды в месяц (часть шестая ст. 136 ТК РФ). Установлен минимальный порог оплаты труда - МРОТ за полный месяц работы и выполненную норму

Исполнители получают вознаграждение в размере и в срок согласно договору

Трудовой распорядок

Работник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, в том числе режим рабочего времени (часть вторая ст. 21 ТК РФ). Исключение - дистанционные работники (ст. 312.4 ТК РФ)

Исполнители, как правило, сами определяют порядок исполнения взятых на себя обязательств обязанностей

Материальное обеспечение труда

Работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (часть вторая ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ)

Исполнители выполняют задание по договору за свой счет, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 704, ст. 783 ГК РФ)

Материальная ответственность сторон

Работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, указанных в статье 243 ТК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, или иного имущества, предоставленных заказчиком (ст. 714 ГК РФ). По общему правилу, одна сторона обязаны в полном объеме возместить причиненные убытки другой стороне (ст. 393 ГК РФ)

Дисциплинарная ответственность

Виды дисциплинарных взысканий, которые работодатель вправе применить к работку, перечислены в статье 192 ТК РФ

Исполнитель и заказчик по гражданскому договору вправе закрепить в договоре взаимные санкции (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение конкретных условий договора (ст. 330 ГК РФ)

Уплата взносов

Работодатель ежемесячно отчисляет страховые взносы за сотрудника в ПФР, ФОМС и ФСС, в том числе на «травзатизм»

Заказчик обязан начислить взносы в ПФР и ФОМС, по соглашению с сотрудником заказчик может платить взносы в ФСС на «травматизм»

Оформление

Прием, увольнение, другие кадровые события отражаются, как правило, в трудовой книжке

Заказчик не оформляет подрядчику трудовые книжки

Время отдыха и другие социальные гарантии

Работник имеет право на ежегодный отпуск, выходные и т.д.

Глава VII предоставляет работникам право на разного рода гарантии и компенсации

Гарантии, установленные ТК РФ, на исполнителя не распространяются

Служебные командировки

Работодатель может направить сотрудника на обучение, в командировку, перевести на другую работу или в другую местность

В договор может быть внесена запись о поездке исполнителя в другой город и порядке ее оплаты. Такая поездка не является командировкой

Иногда стороны предпочитают заключить гражданский договор, вопреки тому, что на деле вступают в трудовые отношения. К примеру, работодатель хочет сэкономить на страховых взносах в ФСС, в т. ч. «на травматизм», а в планы работника не входит подчинение трудовой дисциплине. Но, подобное самовольство противоречит законодательству. Заключать гражданско-правовой договор, фактически регулирующий трудовые отношения, не позволяет статья 15 Трудового кодекса РФ. Гражданский договор допустим лишь в случаях,  когда существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми. Гражданский договор, за которым фактически скрываются трудовые отношения, могут переквалифицировать в трудовой договор суд по заявлению работника или трудинспекция. А это чревато для работодателя штрафами по статье 5.27 Трудового кодекса РФ: от десяти до двадцати тысяч рублей на должностное лицо; на предпринимателя - от пяти до десяти тысяч рублей; на организацию - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Кстати, если у суда при рассмотрении подобного спора возникнут сомнения, то они будут толковаться в пользу наличия трудовых отношений. Причем гражданско-правовой договор, заключенный изначально, но впоследствии признанный трудовым, будет считаться таковым с первого дня работы по гражданско-правовому договору.

Оформление договоров в программе «1С:Зарплата и управление персоналом»

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом» выбрать тип договора и оформить его можно в карточке сотрудника, то есть после ввода нового сотрудника в справочник Сотрудники (рис.1).
Рис. 1. Карточка сотрудника
Рис. 1. Карточка сотрудника

В карточке сотрудника можно на выбор:

  • Принять на работу;
  • Оформить договор;
  • Оформить авторский договор.

Оформление трудового договора. Выбрав пункт Принять на работу, пользователь переходит к созданию документа Прием на работу (рис.2).

Рис. 2. Оформление трудового договора

Рис. 2. Оформление трудового договора

Одна из закладок документа Прием на работу -> Трудовой договор.  Номер и дата трудового договора, а также условия приема на работу отражаются в печатной форме трудового договора, а также в поле Основание приказа о приеме.

Дата окончания указывается только в случае, если договор срочный. По общему правилу работодатель должен предложить сотруднику бессрочный договор. Заключить договор с определенным сроком согласно статье 58 ТК РФ можно, имея для этого достаточные основания. Так, оформить срочный договор можно, если характер работы не позволяет заключить бессрочный договор. Кроме того, ситуации, когда стороны могут установить срок окончания договора, перечислены в статье 59 ТК РФ. К примеру, ограничить срок договора можно с сотрудником, если он замещает отсутствующего человека.

Имейте в виду, если срочный трудовой договор заключен без достаточных на то оснований, суд может признать его бессрочным!

При заключении срочного трудового договора следует выбрать из списка Основание трудового договора.

Прекращается срочный договор с истечением срока его действия. Руководство обязано предупредить сотрудника об этом факте в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если это требование не выполнено и сотрудник фактически продолжает работать, условие о сроке  утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому дата, по которую с сотрудником заключен договор, в отличие от даты приема, не используется в расчетах, а применяется в печатных формах и при учете права сотрудника на отпуск. Факт прекращения трудового договора необходимо зарегистрировать документом Увольнение.

Используя внесенные в программу реквизиты, можно получить стандартные печатные формы: Трудовой договор и Трудовой договор при дистанционной работе. Используя настройки, пользователь может создавать печатные формы, учитывающие особенности предприятия. К примеру, можно ввести поля для согласования договора или отметки о прохождении инструктажа по охране труда.

Перейти к Приему на работу и заполнению Трудового договора можно не только из карточки сотрудника, но и создав документ Прием на работу в меню Кадры-Приемы, увольнения переводы.

Оформление договора подряда. Выбрав пункт Оформить договор, пользователь переходит к созданию документа Договор (работы, услуги) - рис. 3.

Рис. 3. Оформление договора на выполнение работ, предоставление услуг

Рис. 3. Оформление договора на выполнение работ, предоставление услуг


Суммы вознаграждений по гражданским договорам облагаются страховыми взносами в фонды ПФР, ФОМС и не облагаются взносами в ФСС, за исключением взносов от несчастных случаев и профзаболеваний. Последние уплачиваются, если это прямо указано в договоре с работником.

При заключении гражданского договора в программе указывается общая сумма вознаграждения и выбирается способ оплаты:

  • Однократно в конце срока;
  • По актам выполненных работ;
  • В конце срока с ежемесячными авансовыми платежами.

В договоре можно сразу указать счет затрат и подразделение, к которому относятся затраты на оплату работ по договору. Если выбран способ Однократно в конце срока, то в документе нужно указать и Сумму вознаграждения  и Сумму вычета. При расчете зарплаты за месяц, в котором заканчивается срок действия договора, на закладке Договоры автоматически будет начислена полная сумма оплаты по договору. На закладке НДФЛ автоматически будет исчислен налог с учетом вычета, а на закладке Взносы - страховые взносы в фонды.

Если выбран пункт По актам выполненных работ, то на основании договора пользователь создает Акт приемки выполненных работ. Всякий раз, когда нужно оплатить очередной этап работы по договору в программе нужно зарегистрировать Акт приемки выполненных работ (рис. 4).

Рис. 4. Акт выполненных работ

Рис. 4. Акт выполненных работ

В этом документе указывается Сумма по актуСумма вычета по коду 403 и Дата выплаты. Акт приемки выполненных работ имеет две печатные формы: Акт приема-передачи выполненных работ (услуг) в полном объеме и при поэтапном закрытии.

При расчете зарплаты оплата по договорам, НДФЛ и взносы будут начисляться в тех месяцах, когда введены Акты приемки.

Если выбран пункт В конце срока с ежемесячными авансовыми платежами, то в договоре становится доступен реквизит Размер платежа.

Если при вводе информации о договоре уже известны суммы документально подтверждаемых расходов, применяемых в качестве налоговых вычетов (к примеру, стоимость проезда к месту выполнения работ), то их можно сразу указать в договоре.

Но можно и ежемесячно при формировании документа Начисление заработной платы вносить сумму вычета в одноименное поле.

НДФЛ и страховые взносы рассчитывается ежемесячно в этом же документе.

Оформление договора авторского заказа. Выбрав пункт Оформить авторский договор, пользователь переходит к созданию документа Договор авторского заказа (рис. 5).

ris_28-2.png

Рис. 5. Договор авторского заказа

Поведение этого документа в программе аналогично документу Договор подряда. Отличие состоит в кодах дохода для НДФЛ, кодах вычетов, и видах дохода для учета страховых взносов.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Добрый вечер!

    Мы заключаем с сотрудниками срочный трудовой договор. В приказе о приеме стоят даты с 01.01.2016 по 31.12.2016г. В конце декабря мы делаем для всех доп.на продление до 31.12.2016г. Теперь вопрос: как это отразить в программе???

    Можно кадровым переводом? Но в приказе ничего не меняется кроме основания, в котором указываем доп.соглашение????

  2. Неизвестный пользователь

    Простите, В конце декабря мы делаем для всех доп.на продление до 31.12.2017г.

  3. Неизвестный пользователь

    Спасибо за информацию!