Маркировка меховых изделий поддерживается  в прикладных решениях "1С"

В решениях 1С поддержаны операции по взаимодействию с Государственной информационной системой «Маркировка», включая онлайн-обмен и подключение RFID-оборудования. Вместе с этой возможностью решения 1С обеспечивают пользователям полный учет маркированных меховых изделий – от закупок или производства товаров до анализа продаж. Стоимость этих решений 1С – от 3 300 рублей, доступны как «коробочные», так и онлайн-версии программ. 

Правительство РФ своим постановлением от 11.08.2016 № 787 утвердило порядок маркировки меховых изделий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в России.

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

3 августа 2016 года все страны Евразийского экономического союза завершили процедуру ратификации Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Соглашение вступает в силу на всей территории ЕАЭС с 12 августа текущего года. Таким образом, с этого дня во всех странах ЕАЭС маркировка меховых изделий станет обязательной. При этом в целях дальнейшей реализации покупка, хранение, использование, транспортировка немаркированных предметов одежды из натурального меха запрещается.

В этой связи, правительственное постановление устанавливает сам порядок маркировки меховых изделий в России, а также определяет ФНС РФ оператором информационного ресурса данной маркировки.

В ФНС при этом поясняют, что основным принципом маркировки меховых изделий является передача в соответствующий информационный ресурс данных о перемещении товара на каждом этапе - от производителя или импортера до конечного потребителя. 

Основные возможности и преимущества решений 1С

Решения 1С применяются для автоматизации компаний различных сфер деятельности. Миллионы рабочих мест в оптовой и розничной торговле, в производстве, дистрибуции автоматизированы с помощью этих программ. Среди основных преимуществ 1С – комплексность, методическая точность, надежная поддержка ведущего отечественного разработчика и возможность получить помощь у партнеров 1С в любой точке страны. Программы 1С могут быть установлены на компьютер или использоваться в онлайн-режиме (через Интернет). Возможности программ и порядок работы с ними не зависит от выбранного режима.

В типовых решениях 1С для взаимодействия с Государственной информационной системой поддерживается автоматизация следующих процессов:

  • Учет контрольно-идентификационных знаков (КиЗ)

  • Заказ эмитенту на выпуск КиЗ
  • Поступление КиЗ

  • Маркировка и перемаркировка товаров
  • Учет движения маркированных товаров
  • Получение маркированной продукции
  • Отгрузка маркированной продукции оптовым покупателям
  • Продажа маркированной продукции в розницу
  • Возврат маркированной продукции клиентом
  • Возврат маркированной продукции поставщику
  • Списание маркированной продукции
  • Интеграция с RFID-оборудованием

Для получения полной информации о статусе уведомлений и работы с документами реализовано удобное рабочее место пользователя.

Для розничных продавцов: решения 1С и рекомендация по организации работы

Для розничных магазинов и точек продаж рекомендуются:

Пример организации работы торговой точки с применением программы «1С:Розница»:

Предприниматель решил начать вести учет меховых изделий с помощью программы «1С:Розница». Учет будет организован на одном компьютере, поэтому он приобретает базовую версию программы за 3 300 рублей. В эту стоимость входит бессрочное обновление программы и поддержка онлайн-обмена с ГИСМ.

Сразу после установки программы на свой компьютер и первоначальной настройки можно оформить заявку на выпуск КиЗ, а при их поступлении – оформить и учесть стоимость меток в стоимости товара. По результатам маркировки меховых изделий в программе будут созданы учетные записи для каждой товарной позиции, а также автоматически сформируется документ «Маркировка товара», которым можно одной кнопкой отправить в ФНС. После этого работа по оприходованию и продажам меховых изделий практически не будет отличаться от привычного процесса -- с тем лишь отличием, что каждая операция с шубами и другими изделиями будет отображаться напрямую из «1С:Розницы» в ГИСМ.

При использовании решений 1С предприниматель или небольшая компания, помимо решения проблемы маркировки, получат ряд полезных возможностей:

  • Порядок в складских запасах;
  • Точные взаиморасчеты с поставщиками и покупателями;
  • Полный товарный учет и анализ;
  • Поддержка различных средств оплаты: наличные, платежной картой, подарочным сертификатом и пр.;
  • Возможность автоматического обмена данными с «1С:Бухгалтерией 8».

Решения 1С для оптовиков, производителей и импортеров

Для оптовиков, производителей и импортеров рекомендуются следующие решения:

Подчеркнем, что функциональность всех перечисленных решений в части интеграции с ГИСМ одинаковая. Решения отличаются друг от друга заложенными в них возможностями по организации учета и управления.

Как приобрести программы 1С с поддержкой ГИС «Маркировка»

Все перечисленные программы системы "1С:Предприятие" можно приобрести у партнеров 1С во всех регионах России. Выбрать партнера в своем регионе можно тут. Базовые версии можно также приобрести в магазинах сети "1С Интерес" или в отделе продаж фирмы "1С" (г. Москва, ул. Селезневская, д. 21)

Для желающих работать с программами 1С в онлайн-сервисе (через Интернет) предусмотрены следующие варианты:

Интеграция с RFID-оборудованием

В решениях 1С поддерживается работа со следующими устройствами для считывания и записи на радиочастотную метку (RFID) контрольно-идентификационного знака:

  • Nordic ID Sampo S1;
  • Nordic ID Sampo S1 Near-Field;
  • KEYTEX KT-UHF-H-02;
  • KEYTEX KT-UHF-H-04;
  • KEYTEX KT-UHF-S-02;
  • Impinj Speedway Revolution R420,

Дополнительную информацию можно получить в компании "ЭРФИД" – info@erfid.ru; +7 (495) 639-93-65

Информационная и технологическая поддержка пользователей

Консультации по приобретенным типовым решениям 1С обеспечивают партнеры 1С и линия консультаций фирмы "1С". Данные консультации предоставляются пользователям, программные продукты которых находятся на официальной поддержке.

Обновление используемых программ 1С до релизов, в которых реализованы операции по взаимодействию с Государственной информационной системой «Маркировка», производится в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС, а также на дисках 1С:ИТС.

Обновления конфигураций предоставляются зарегистрированным пользователям программных продуктов, включающих соответствующие конфигурации, в предусмотренном для них порядке. Порядок и условия предоставления обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта.

  • Для пользователей версии ПРОФ необходимо иметь действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.
  • Пользователям базовых версий 1С:Предприятие сервис обновлений доступен без дополнительной оплаты.

По вопросам функционирования типовых решений можно обращаться по адресу v8@1c.ru.

Полезные ссылки

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    а на ИТС материал есть по работе в программе?

  2. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    На сайте ИТС есть видеозапись 1С:Лектория по данной теме -- http://its.1c.ru/lector/?year=2016#l20160616 и информация по обмену с Государственной системой маркировки товаров (ГИМС) в программе 1С:УНФ -- http://its.1c.ru/db/updinfo#content:434:1:issogl2_16a

  3. Неизвестный пользователь

    какие  эцп,  подходят для работы с для взаимодействия с Государственной информационной системой и как их приобрести в фирме 1С?  

  4. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    подходит усиленная квалифицированная подпись, которой Вы подписываете отчетность.

    • Полякова Анна (1С, Москва)
      Официальный аккаунт

      Полякова Анна (1С, Москва) , Для работы с ФНС по маркировке Вам понадобится усиленная квалифицированная подпись, оформленная на руководителя предприятия, так же как и при сдаче отчетности.

      Принимаются подписи любых удостоверяющих центров, в том числе и  центра 1С,  которую можно приобрести с помощью сервиса 1С:Подпись.

      Для работы с подписью на вашем компьютере  необходимо установить программу - криптопровайдер, просто скачав ее из интернета. ФНС рекомендует КриптоПро CSP.

      Можно использовать также другую программу - ViPNet CSP.

      Обучающий ролик можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=mkW_tCincJY&feature=youtu.be&list=PLY7ViBfWFBOkZqVOpxtMyx4aO3AOpA6MT



  5. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    Вопрос, поступивший в редакцию по электронной почте: Подскажите пожалуйста в 1С Управление Торговлей 11.2 мы хотим вести продажи маркированных меховых изделий, в личном кабинете у нас КИЗы зарегистрированы и закупки и розничные продажи. можно ли с личного кабинета информацию о КиЗах загрузить в 1С-ку и если да то как это сделать?

    Ответ: Пока не реализовано. Записали пожелание. Постараемся сделать как можно быстрее.

  6. Неизвестный пользователь

    А на данном этапе мы имеем УТ 10.3 хотим на 11.2 перейти - переход мы сделаем,а КиЗы привязать к номенклатуре в разрезе серий получится, уже существующие (которые нам изготовили) чтобы в дальнейшем в рознице торговать, а то забивать их в личном кабинете долго)?

  7. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    При продаже в розницу номер КиЗ можно просто считать сканером штрихкода.

    Привязывать номер КиЗ к номенклатуре до продажи не обязательно.

    • Полякова Анна (1С, Москва)
      Официальный аккаунт

      Полякова Анна (1С, Москва) , Считыватель RFID для такой операции не требуется.



  8. Неизвестный пользователь

    Подскажите пожалуйста. если был произведен возврат товара промаркированного изделия через пол года и покупатель пришел без чека и КиЗа на меховое изделие, то как при возврате определить с каким КиЗом был продан товар?