Судебный вердикт: чтобы избежать доначисления налога, ИП на УСН должен доказать, что проданная им недвижимость использовалась в личных целях
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 06.04.2017 № А09-9807/2016 признал, что для того, чтобы избежать доначисления налога по УСН при продаже ИП недвижимости, ИП должен доказать, что имущество использовалось им в личных целях. Или хотя бы могло использоваться в личных целях.

Предмет спора: ИП доначислили налог по УСН по факту продажи недвижимого имущества. ИП указал, что оснований для доначисления единого налога не имелось, поскольку имущество было продано не от имени ИП, а от имени физлица.

За что спорили: 1 544 724 рубля

Кто выиграл: налоговики

Оспаривая доначисление единого налога по УСН, ИП ссылался на следующие обстоятельства. В договоре купли-продажи недвижимого имущества речь об ИП не шла. Имущество он продал как физическое лицо. Деньги по сделке пришли на счет физлица, а не ИП. При этом в ЕГРИП за ИП не числилось такой деятельности, как продажа недвижимости. Соответственно, оснований для начисления налога не имелось.

Суд не принял данные доводы предпринимателя. Судьи пояснили, что неуказание в договоре купли-продажи фактического статуса продавца, как участника сделки, является выгодным в целях налогообложения. Поэтому это – не аргумент.

Тот факт, что в договорах купли-продажи ИП не поименован как лицо, обладающее статусом ИП, сам по себе не может свидетельствовать о том, что соответствующая сделка совершена не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Арбитражная практика - раздел на БУХ.1С, который поможет вам оценить позиции судов и выиграть налоговый спор с ФНС.

Налогоплательщик обязан доказать, что реализованное им недвижимое имущество (нежилое помещение и земельный участок), исходя из своей специфики, может быть использовано в иных целях, помимо осуществления предпринимательской деятельности.

Не имеет значения и то обстоятельство, на какой именно лицевой счет были перечислены денежные средства, причитающиеся за реализованные объекты недвижимого имущества.

Если спорное имущество по своему хозяйственному назначению изначально не было предназначено для личного, семейного потребления, а приобреталось для использования в предпринимательской деятельности, его продажа относится к предпринимательской деятельности. Доходы от такой сделки облагаются налогом по УСН.

Учитывая все эти обстоятельства, суд отказал предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.

Комментарии
  1. Андрей

    Пусть радуется что ему 13% не навешали. Думать надо сперва, а лучше с налоговыми консультантами советоваться . Я бы вместо денег взял бы сертификат Сбербанка, тогда и налог бы не возник по УСН

    • Х_Светлана

      Андрей, Андрей, ни сертификат Сбербанка, ни оплата "борзыми щенками" от налога не спасёт.

    • Yellow

      Андрей, Так он сам изначально 13% заплатил, только с учетом его права на имущественный вычет, итоговая сумма НДФЛ оказалась гораздо ниже суммы налога при УСН.

    • Алекс

      Андрей, С такими консультантами как Вы он еще и за уклонение мог загреметь по УК

  2. Сергей

    А потом удивляются, почему некоторые люди не хотят выходить из тени и оформляться в качестве ИП. Нужно по следующим уровням судебных инстанций идти.