Учет НДС в «1С:Бухгалтерии 8»: последние изменения
Подсистема учета НДС в программе «1С:Бухгалтерия 8» постоянно развивается. Это связано как с новациями в законодательстве, так и с повышением уровня автоматизации учета. Эксперты 1С рассказывают о том, какие изменения в учете НДС произошли в «1С:Бухгалтерии 8», начиная с версии 3.0.51. Речь пойдет о поддержке в программе закона о «налоге на Google» (обязанность уплаты НДС иностранными компаниями, которые оказывают на территории России услуги в электронной форме); изменениях в формах счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры для указания идентификатора госконтракта; автоматическом заполнении Раздела 7 налоговой декларации по НДС.

Что изменилось

В подсистему учета НДС программы «1С:Бухгалтерия 8», начиная с версии 3.0.51, внесены изменения, которые поддерживают новшества в законодательстве по налогу, автоматизируют и упрощают работу бухгалтера:

  • реализован учет НДС у налогового агента при приобретении электронных услуг, оказываемых иностранными организациями, в соответствии с пунктом 9 статьи 174.2 НК РФ* («налог на Google»);
  • Раздел 7 налоговой декларации по НДС теперь заполняется автоматически**;
  • при взаимной торговле товарами с государствами-членами ЕАЭС автоматически заполняется единица измерения, предусмотренная для данного кода товаров Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза и использующаяся при заполнении статистической формы учета перемещения товаров;
  • формы счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) приведены в соответствие Постановлению Правительства РФ от 25.05.2017 № 625 (далее - Постановление № 625). Документы дополнены строками, в которых с 01.07.2017 указывается идентификатор государственного контракта на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.

Примечание:

* Статья 174.2 НК РФ была введена в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 244-ФЗ (действует с 01.01.2017).
** Об автоматическом заполнении Раздела 7 налоговой декларации по НДС читайте в статье "Автоматическое заполнение Раздела 7 декларации по НДС при необлагаемых операциях".

169.jpg

Учет НДС при приобретении электронных услуг у иностранной организации

В «1С:Бухгалтерии 8» реализован механизм учета операций по НДС при исполнении обязанностей налогового агента.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, в настройках функциональности (раздел Главное - Настройки - Функциональность) на закладке Расчеты необходимо установить флаг Налоговый агент по НДС.

Начиная с версии 3.0.51 программы для иностранных организаций, оказывающих электронные услуги в соответствии с пунктом 9 статьи 174.2 НК РФ, в карточке договора (при установленном флаге Организация выступает в качестве налогового агента по НДС) в поле Вид агентского договора предусмотрено значение Электронные услуги (п. 9 ст.174.2 НК РФ)

Помимо этого, для организации-налогового агента по НДС в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 появилась возможность провести оплату в рублях по договору с поставщиком, с которым ведутся расчеты в иностранной валюте (рис. 1).

ris_06.jpg

Рис. 1. Выбор вида агентского договора по уплате НДС

Обработка Регистрация счетов-фактур налогового агента (раздел Банк и касса) позволяет выписать счет-фактуру также и на основании документа Авансовый отчет, в котором отражена оплата (закладка Оплата) в адрес иностранной компании по договору с исполнением обязанности налогового агента.

При уплате в бюджет НДС, начисленного по нескольким счетам-фактурам налогового агента, в документах Списание с расчетного счета и Выдача наличных можно детализировать сумму НДС по каждому контрагенту с указанием договора, суммы НДС и документа оплаты в адрес контрагента. Табличная часть документов Списание с расчетного счета и Выдача наличных заполняется на основании данных о задолженности перед бюджетом в пределах суммы платежа. Задолженность отображается с указанием сроков платежей в бюджет.

При заполнении декларации по НДС начисление НДС по договору налогового агента с видом Электронные услуги (п. 9 ст.174.2 НК РФ) автоматически отражается в Разделе 2. В строке 070 указывается код операции 1011713 «Оказание иностранными организациями услуг в электронной форме, в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и индивидуальным предпринимателям».

1С:ИТС

Подробнее об учете НДС при исполнении обязанности налогового агента см. в справочнике «Учет по налогу на добавленную стоимость» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет».

Заполнение отчетности при взаимной торговле с государствами-членами Евразийского экономического союза

При осуществлении внешнеэкономической деятельности с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нужно заполнять форму статистической отчетности при перемещении товаров (независимо от вида транспорта) и представлять ее в таможенные органы (Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 № 1329).

Для корректного заполнения «Статистической формы учета перемещения товаров» в форме справочника Классификатор ТН ВЭД появилось поле Единица измерения, где указывается единица измерения, предусмотренная для данного кода товаров Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

Напоминаем, что доступ к справочнику Классификатор ТН ВЭД осуществляется из карточки номенклатуры в сворачиваемой группе Классификация. Поле Единица измерения заполняется автоматически при создании нового элемента справочника путем его подбора из классификатора.

Новым является то, что в документе Заявление о ввозе товаров (раздел Покупки) в графах Единица и Количество теперь указывается количество в единице измерения в соответствии с первичным документом, а также количество в единице измерения по классификатору ТН ВЭД (рис. 2).

ris_07.jpg

Рис. 2. Заявление о ввозе товаров

Для автоматического формирования «Статистической формы учета перемещения товаров» следует перейти по гиперссылке Сдать в ФТС.

Графа 18 «Дополнительные единицы» статистической формы заполняется в том слу­чае, если отношении перемещаемого товара применяется дополнительная единица измерения. Иными словами, графа 18 будет заполнена для тех строк документа, в которых единица измерения, предусмотренная Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, отлична от килограмма.

1С:ИТС

Об учете НДС при импорте (экспорте) из государств-членов ЕАЭС см. в справочнике «Учет по налогу на добавленную стоимость» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет».

Идентификатор государственного контракта в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 № 625 с 01.07.2017 в выставленных счетах-фактурах (корректировочных счетах-фактурах) необходимо указывать идентификатор государственного контракта.

Форма счета-фактуры дополнена строкой 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)», корректировочный счет-фактура - строкой 5 с таким же наименованием.

В этих строках указываются (при наличии):

  • идентификатор государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг);
  • договор (соглашение) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.

Организациям, работающим с государственными контрактами, в настройках функциональности на закладке Расчеты необходимо установить флаг Счета-фактуры по государственным заказам.

 

От редакции. Раз в месяц эксперты «1С» рассказывают слушателям 1С:Лектория о всех нововведениях в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0. Об изменениях в версиях 3.0.50.11-19; 3.0.51 «1С:Бухгалтерии 8» можно узнать из видеозаписи лекции «1С-ЭДО - нормативное регулирование обмена электронными документами, возможности «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)» от 15.06.2017. Подробнее - см. в 1С:ИТС.

Комментарии