НДС: когда счет-фактура не дает права на вычет
Обычно счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету «входного» НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но не всякий счет-фактура, полученный от контрагента, даст возможность применить вычет. Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Вероника Емельянова рассмотрела для БУХ.1С ситуации, в которых право на вычет может быть поставлено под сомнение даже при наличии счета-фактуры.

Для получения вычета по НДС необходимо не только наличие счета-фактуры, но и принятие товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету и использование их для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ). Но даже если все условия выполнены, и счет-фактура содержит все необходимые реквизиты, это еще не гарантия, что вычет будет законен.

Счет-фактура от «спецрежимника»

Как известно, организации и ИП, применяющие специальные режимы налогообложения, освобождены от уплаты НДС, а значит, и от обязанности по выставлению счетов-фактур. Однако иногда они могут выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС, если об этом их попросил контрагент. Почему об этом просит контрагент, думаем, понятно - чтобы сэкономить на налогах путем применения вычета «входного» НДС. Но дело в том, что для контрагента такая услуга может выйти боком.

Налоговики на местах, да и чиновники Минфина считают, что покупатель не вправе воспользоваться вычетом НДС по счету-фактуре, который ему выставил продавец (исполнитель) на спецрежиме (письма Минфина РФ от 05.10.2015 № 03-07-11/56700, от 16.05.2011 № 03-07-11/126).

Свою позицию они объясняют тем, что счета-фактуры выставляются плательщиками НДС. Поставщик, применяющий спецрежим, плательщиком НДС не является. Следовательно, счет-фактура, выставленный им, признается составленным с нарушением законодательства.

Но данную позицию нельзя назвать бесспорной. Суды считают, что покупатель вправе принять НДС к вычету по счету-фактуре, который ему выставил контрагент, применяющий специальный режим налогообложения (определение Конституционного суда РФ от 29.03.2016 № 460-О, от 03.06.2014 № 17-П, постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 № 10627/06). Ведь сумму НДС, неправомерно выделенную в счете-фактуре, он уплачивает в бюджет на основании пункта 5 статьи 173 НК РФ. Соответственно, соблюдается «зеркальный» принцип НДС.

Таким образом, если компания решит взять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному от контрагента на спецрежиме, то она может столкнуться с претензиями со стороны налоговиков во время проверки. Однако в суде, скорее всего, удастся отстоять свое право на вычет, поскольку судебная практика на стороне налогоплательщиков.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

137.jpgСчет-фактура с неверной ставкой

Бывают ситуации, когда продавец не знает, какую точно ставку НДС ему применить и, во избежание рисков для себя, решает применить максимальную ставку 18%, отразив ее в выставленном счете-фактуре. Такое бывает, например, в отношении транспортно-экспедиторских услуг, связанных с международными поставками, при которых в большинстве случаев применяется нулевая ставка НДС.

Конечно, указав максимальную ставку, экспедиторы обезопасят себя от вероятных претензий со стороны налоговиков, но при этом они «подставляют своих» заказчиков. 

Дело в том, что у заказчиков в подобных случаях почти всегда возникают проблемы с вычетом НДС. Чиновники считают, что если услуги облагаются по ставке 0%, то применить вычет по неправомерно выставленным суммам налога нельзя. Такую позицию можно увидеть, например, в письме Минфина России от 25.04.2011 № 03-07-08/124. В нем чиновники поясняют: счет-фактура, в котором ставка налога указана неверно, не соответствует требованиям налогового законодательства, а значит, не может признаваться основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.

К сожалению, в данном случае судебная практика складывается далеко не в пользу компаний. 

Доказательством тому являются, например, постановления АС Дальневосточного округа от 04.10.2016 по делу № А51-1939/2015, ФАС Уральского округа от 28.03.2013 № Ф09-1830/2013 по делу № А47-3202/2012 (определением ВАС РФ от 25.07.2013 № ВАС-9132/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Счет-фактура на выданный аванс

Продавцы, получающие от своих покупателей авансы, должны выставлять на эти авансы счет-фактуру. Этот документ немного отличается от «обычного» счета-фактуры (в частности, заполняется меньше реквизитов). На основании этого счета-фактуры организация, которая внесла аванс, сможет поставить НДС, уплаченный в составе аванса, к вычету. Такое право дает п.12 ст.171 НК РФ.

Здесь также следует быть внимательными, поскольку одного счета-фактуры для применения вычета недостаточно. Дело в том, что данный вычет производится при наличии договора, предусматривающего перечисление аванса. Об этом прямо говорится в п.9 ст.172 НК РФ.

Поэтому прежде, чем ставить к вычету НДС по «авансовому» счету-фактуре, следует проверить, содержится ли соответствующее условие в договоре. Если в договоре условие о предварительной оплате (частичной оплате) не предусмотрено или соответствующий договор отсутствует, а предварительная оплата перечисляется на основании счета, то налог по перечисленной предварительной оплате (частичной оплате) к вычету не принимается. Данный вывод подтверждают и чиновники, о чем свидетельствует, например, письмо Минфина РФ от 06.03.2009 № 03-07-15/39.

Проблема с вычетом может возникнуть и в том случае, когда аванс уплачивается наличными деньгами, а не путем перечисления средств через расчетный счет. В п.9 ст.172 НК РФ говорится, что вычет «авансового» НДС производится также на основании «документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок». Буквальная трактовка этого пункта разрешает применять вычет только в случае перечисления аванса. А Минфин РФ в уже упомянутом письме от 06.03.2009 № 03-07-15/39 руководствуется именно буквальной трактовкой. Чиновники поясняют, что при осуществлении предварительной оплаты (частичной оплаты) наличными денежными средствами или в безденежной форме вычет налога по такой оплате (частичной оплате) не производится, поскольку в данных случаях у покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав) отсутствует платежное поручение.

129.jpgСчет-фактура на неустойку

Иногда контрагент может выдать счет-фактуру на те суммы, на которые счет-фактура не должен составляться вовсе, либо должен составляться, но без выдачи его компании, уплачивающей эти суммы. Самый распространенный пример - суммы неустойки (штрафа).

Если штраф получен за нарушение договорных обязательств, то компания, получающая его, не должна в принципе оформлять счет-фактуру. Эти суммы не облагаются НДС и сами чиновники уже давно признали этот факт (письмо Минфина России от 08.06.2015 № 03-07-11/33051). Поэтому, если ваш контрагент ошибочно выставил счет-фактуру на полученную от вас неустойку, то этот документ не нужно регистрировать в книге покупок.

Ситуация несколько меняется (но не для покупателя), если полученные суммы по существу являются элементом ценообразования, предусматривающим оплату фактически поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). В частности, может рассматриваться как элемент ценообразования штраф за простой (сверхнормативную погрузку или разгрузку) транспортного средства по договору перевозки грузов или оказания транспортно-экспедиторских услуг (письма Минфина России от 09.11.2015 № 03-07-11/64436, от 01.04.2014 № 03-08-05/14440).

Для вашего контрагента эти суммы увеличивают налоговую базу по НДС (за исключением сумм, связанных с расчетами по необлагаемым товарам (работам, услугам)) на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Из него следует, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). То есть счет-фактура в данном случае поставщиком составляется, но в единственном экземпляре. А второго экземпляра, который предназначен для покупателя (плательщика этих сумм) здесь быть не должно (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Если поставщик все же составил второй экземпляр документа и выдал его покупателю, то тот не имеет права включить его в книгу покупок, то есть применить по нему вычет НДС. Во-первых, такой счет-фактура признается оформленным с нарушением законодательства. А во-вторых, применить вычет можно только при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), что четко следует из п.2 ст.171 НК РФ. 

Комментарии
  1. Х_Светлана

    Согласно Письму Минфина России от 07.11.2013 при несоответствии письменных разъяснений Минфина России в том числе постановлениям Пленума ВАС РФ налоговым органам следует руководствоваться такими актами ВАС РФ со дня их размещения в полном объеме на официальном сайте ВАС РФ (или со дня официального опубликования).

        

    Письмо Минфина РФ от 06.03.2009 № 03-07-15/39 было до Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.



    «23. При разрешении споров, связанных с применением на основании пункта 12 статьи 171 НК РФ налоговых вычетов налогоплательщиком, произведшим оплату предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, судам следует учитывать, что глава 21 Кодекса не содержит указания о том, что в данном случае право на вычет налога возникает исключительно при уплате цены приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав в денежной форме.



    Поэтому налогоплательщик не может быть лишен права на вычет налога в случаях, когда предварительная оплата товаров (работ, услуг), имущественных прав производится им в натуральной форме.»



    • Olive

      Х_Светлана, Проблема с вычетом в этом случае МОЖЕТ возникнуть. А может и не возникнуть, если попадется адекватный проверяющий. Сколько раз было, что проверяющие плевать хотели на мнение какого-то там Пленума ВАС.. и даже на письма Минфина не всегда обращают внимание .Ни для кого не секрет, то их задача - добывать деньги для казны. А уж какими способами...