«1С:Бухгалтерия 8»: автоматическое определение первого налогового периода
Начиная с версии 3.0.57 в программе «1С:Бухгалтерия 8» поддерживаются нормы статьи 55 НК РФ в отношении налога на прибыль. Теперь программа автоматически определяет первый налоговый период при заполнении декларации по налогу на прибыль для вновь зарегистрированной организации, а обработка «Экспресс-проверка ведения учета» проверяет неизменность положений учетной политики по бухгалтерскому и налоговому учету в течение первого отчетного года и первого налогового периода. 

Отчетный год и налоговый период

При составлении годовой бухгалтерской отчетности отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно (ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее - Закон № 402-ФЗ). Для вновь созданного экономического субъекта (организации) первым отчетным годом считается период с даты государственной регистрации:

  • по 31 декабря соответствующего года;
  • по 31 декабря следующего года, если организация создана после 30 сентября.

Указанные положения статьи 15 Закона № 402-ФЗ давно поддержаны в программе.

Теперь обратимся к налоговому законодательству. Для разных налогов налоговые периоды могут отличаться. Например, для целей налога на прибыль налоговым периодом признается календарный год (ст. 285 НК РФ), а для целей НДС - квартал (ст. 163 НК РФ).

Правила определения налоговых периодов для организаций, которые были созданы или прекратили свою деятельность путем ликвидации или реорганизации, определяются в статье 55 НК РФ. Федеральным законом от 18.07.2017 № 173-ФЗ (далее - Закон № 173-ФЗ) в статью 55 НК РФ внесены изменения, которые вступили в силу с 19.08.2017:

  • правила определения первого (последнего) налогового периода теперь распространяются и на индивидуальных предпринимателей (ИП);
  • введены дополнительные правила определения первого и последнего налогового периода по налогам с налоговым периодом, установленным как квартал (месяц). До вступления в силу поправок изменять отдельные налоговые периоды в таких ситуациях можно было только по согласованию с ИФНС.

1С:ИТС

Комментарий к Федеральному закону от 18.07.2017 № 173-ФЗ см. в разделе «Юридическая поддержка» - «Комментарии к законам, письмам и решениям судов».

В отношении налогов, по которым налоговым периодом признается календарный год (к которым относится и налог на прибыль организаций), правила определения налоговых периодов не изменились. Так, для вновь созданной организации первый налоговый период определяется пунктом 2 статьи 55 НК РФ.

Если организация создана в период:

  • с 1 января по 30 ноября одного календарного года, то первым налоговым периодом для нее будет период времени со дня создания организации по 31 декабря этого календарного года;
  • с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, то первым налоговым периодом для нее будет период времени со дня создания организации по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации.

Если организация прекращает деятельность путем ликвидации или реорганизации, то первый и последний налоговые периоды определяются пунктом 3 статьи 55 НК РФ.

Этапы автоматизации норм статьи 55 НК РФ

Вступление в силу Закона № 173-ФЗ инициировало поэтапную автоматизацию норм статьи 55 НК РФ в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0.

Начиная с версии 3.0.52 формирование и заполнение декларации по НДС у организаций и ИП, зарегистрированных в последние 10 рабочих дней квартала, выполняется за период с даты регистрации по конец следующего квартала (новый пункт 3.1 статьи 55 НК РФ, введен Законом № 173-ФЗ).

Если регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на общей системе налогообложения (ОСНО) осуществлена в декабре, то начиная с версии 3.0.55 доходы и расходы, полученные от предпринимательской деятельности с даты регистрации до конца года, включаются:

  • в Книгу учета доходов и расходов ИП за следующий год;
  • в Декларацию 3-НДФЛ за следующий год.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН), зарегистрирован в декабре, то, начиная с версии 3.0.56, в месяце регистрации не выполняются следующие регламентные операции:

  • Признание расходов на приобретение ОС для УСН;
  • Признание расходов на приобретение НМА для УСН;
  • Списание доп. расходов для УСН;
  • Списание таможенных платежей для УСН;
  • Расчет налога УСН.

При выполнении указанных операций в следующем году доходы и расходы учитываются, начиная с даты регистрации, и включаются:

  • в Книгу доходов и расходов УСН за следующий год;
  • в Декларацию по УСН за следующий год.

Начиная с версии 3.0.57, нормы пункта 2 статьи 55 НК РФ автоматизированы и для организаций-плательщиков налога на прибыль, зарегистрированных в декабре. Все регламентные операции за месяц регист­рации выполняются в обычном порядке, но включаются в декларацию по налогу на прибыль за следующий год (рис. 1).

ris_15.gif

Рис. 1. Расчет налога на прибыль в месяце регистрации

Обратите внимание, что необходимым условием для автоматического определения первого налогового периода для вновь зарегистрированных организаций в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 является указание даты регистрации в карточке организации (раздел Главное - Организации).

Проверка неизменности учетной политики

По общему правилу при изменении применяемых методов учета решение о внесении изменений в учетную политику принимается:

  • с начала следующего налогового периода - для целей налогообложения прибыли (ст. 313 НК РФ);
  • с начала следующего отчетного года - для целей бухгалтерского учета (п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н).

В программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) параметры учетной политики настраиваются в регистре сведений Учетная политика (раздел Главное). Через форму Настройки налогов и отчетов (раздел Главное) осуществляется доступ в регистры сведений, где указывается система налогообложения и параметры учетной политики для соответствующих налогов.

Записи указанных регистров сведений носят периодический характер и, как правило, создаются на каждый календарный год. Поскольку начало следующего календарного года может не совпадать с началом следующего отчетного года и (или) с началом следующего налогового периода, то в программе необходимо контролировать неизменность положений учетной политики.

Начиная с версии 3.0.57 «1С:Бухгалтерии 8» обработки, включенные в набор Экспресс-проверка ведения учета (Отчеты - Экспресс-проверка), позволяют осуществить такой контроль:

  • Проверка неизменности учетной политики по бухгалтерскому учету в течение года учитывает нормы статьи 15 Закона № 402-ФЗ;
  • Проверка неизменности учетной политики по налоговому учету в течение года учитывает нормы статьи 55 НК РФ в отношении налога на прибыль и НДС.
Комментарии
  1. Purple

    Purple