Налог на букет: кто прав, а кто не очень
Наверняка многие наслышаны о раздутой журналистами истории с омской роженицей и так называемым «налогом на букет». Давайте разберемся, кто прав в этой истории, а кто – не совсем.

Дорогой подарок

Все началось с того, что мэрия города Омска решила поздравить женщину с рождением первого в 2019 году омича (роды прошли в ночь с 31 декабря на 1 января). В честь этого радостного события мэр города направила роженице поздравительную телеграмму.

Также ей вручили букет цветов (стоимостью более 2 000 рублей) и подарочные сертификаты в магазин детских товаров на общую сумму 20 000 рублей. В результате итоговая стоимость подарка молодой маме превысила 22 000 рублей.

Однако мать новорожденного выразила через журналистов свое негодование и недовольство действиями чиновников. Причиной этому послужило присланное из мэрии уведомление о том, что с полученного подарка женщина должна заплатить НДФЛ в размере порядка 2 000 рублей. Все это было подано журналистами в известной манере «холст, масло, Девятый вал».

Реакция общественности не заставила себя долго ждать. И в адрес омской мэрии полетели тысячи «лучей добра» и разгневанных интернет-эскапад.

«Платить налоги с полученного дохода! Да где же это видано?!» – возмущались люди.

Закон есть закон

Подарки случаются не каждый день. Даже от родных и близких людей. Не говоря уже о чиновниках и муниципальных служащих, призванных контролировать и экономить бюджетные средства.

Подарок от чиновника – это нонсенс, погрешность и один случай на миллион. Поэтому, получая подарки, тем более от государства, стоит помнить о своей прямой конституционной обязанности. А именно – об уплате законно установленных налогов со всех полученных доходов. А подарки, между прочим, как раз и являются одной из разновидностей таких доходов (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При этом освобождаются от налогообложения только те подарки, стоимость которых не превышает 4 000 рублей. Со всех прочих подарков необходимо уплачивать НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Причем если подарок дарит не работодатель, а третье лицо, нужно еще и подавать в ИФНС соответствующую налоговую декларацию, в которой полученный доход и прописывается.

Знала ли об этом омская роженица? Может, и нет. Но женщина за полученный подарок расписывалась и со своей законной обязанностью была документально ознакомлена. Поэтому ее возмущение выглядит слегка странным.

Еще более странно выглядит реакция негодующей интернет-общественности, возмущенной очередным коварством чиновников.

Закон един для всех. Исключений ни для кого не должно быть. Или возмущенная публика хотела, чтобы в данном случае налоговики на секундочку зажмурились, а НК РФ подвинулся бы в сторону?

Кстати, мы уверены, что если бы такое случилось, то возмущающихся было бы еще больше – как так, с какой такой радости сделаны исключения?

В общем, получая подарки от посторонних лиц, будьте бдительны.

Кстати, а кого вы поддерживаете в данной ситуации?

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Скажите, а сумма одного подарка должна быть не больше 4000 ? Что если я сделал подарок за 3900 а через час еще на 3900 это считается подарком стоимостью 7800?

    • true

      Подозрительный консультант, Подозрительный консультант 27.04.2019,

      это не будет считаться подарком стоимостью 7800 рублей, но это и не имеет никакого значения. ндфл все равно придется уплатить. так как не облагается налогом только доход физлица, не превышающий 4 000 рублей. причем сумма такого дохода считается за весь налоговый период. то есть год. если в одном году вы подарите работнику несколько подарков и их совокупная стоимость превысит 4 тысячи, то придется удерживать и платить ндфл.

  2. Amanda W.

    Законно, но как-то ненормально. Современная система пришла и продолжает (!) идти к тому, чтобы брать с человека за все, что только можно. Уже имеем налоги (сборы, штрафы) на: землю, автомобили, поездки, строения, нарушения, подарки, велосипеды. Давайте придумаем за что еще можно брать? Вернем налог на бездетность, придумаем налог на потребление энергии и воды сверх норматива, налог на то, что у тебя дома газ, а не электричество, налог на размер садового участка, отданного под садово-огородную деятельность, налог пешехода, налог на деревья у дома, налог городского (сельского) жителя. Масса всего. Интересно, какой еще придумают в ближайшее время? Последним, на что я наткнулась, был гостиничный сбор...

    • true

      Amanda W., гостиничного сбора не существует. существует он только в плане законодательной работы минфина. причем гостиничный сбор будет введен (если будет) не сам по себе, а в качестве замены туристическому сбору, который отменят. туристический сбор  - это всего лишь эксперимент до 2023 года. и не факт, что эксперимент окажется удачным. поэтому и гостиничный сбор - весьма туманная перспектива.

    • Камералочка

      Amanda W., Если есть налог на бездетность, значит надо ввести и на детность. И на родительность, пусть дети платят за каждого родителя. И на безродительность. Они вообще на госсчет живут

      • true

        Камералочка, налога на бездетность не существует. его отменили с 1992 года. вместо налога на бездетность ввели стандартный налоговый вычет на детей.

    • Герой документооборота

      Amanda W., Ой, не подсказывайте им!)))

  3. Бухгалтер К

    Странно и не понятно почему наши правители не посчитали данную сумму в качестве материальной помощи на рождение ребенка ведь в пределах 50000 она не облагается никакими налогами, хоть и должна выплачиваться работодателем. Один негатив и никакой радости. Я бы лучше вернула все обратно пошли они в баню.  Интересно ветеранам за подарки тоже надо платить ндфл?

    • Бухгалтер на пенсии

      Бухгалтер К, 50000 может (но не должен) дать работодатель, здесь же подарок от мэрии, так что все законно. Женщина за подарок расписалась, должна заплатить налог. Хотя, с чисто человеческой точки зрения, ситуация отвратительная.

  4. Сын бухгалтера

    Вообще то там сертификАт на детские вещи и букет. Букет завянет на следующий день, сертификат не факт, что получится отоварить. Если бы были живые деньги, можно было бы из них заплатить, но не видя денег трудно оторвать от семьи, детей на налог. Ну, а подписывая документы, мама могла и не понять, что там написано - язык, вероятно не родной, да и кто будет читать бумаги, когда дарят что то. Но хочешь разорить маленькую страну - подари ей крейсер, здесь примерно так же.