Судебный вердикт: СЗВ-М надо сдавать даже при отсутствии деятельности и работников
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 18.04.2019 № А14-1839/2018 признал, что организацию могут оштрафовать за несдачу в ПФР отчетности по форме СЗВ-М даже при отсутствии работников и каких-либо выплат в пользу руководителя (учредителя).

Предмет спора: ПФР оштрафовал организацию за несвоевременную сдачу сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М. При этом у организации не имелось ни одного наемного сотрудника, а директор не получал зарплату.

За что спорили: 500 рублей.

Кто выиграл: ПФР.

В суде организация настаивала на том, что у нее отсутствует обязанность по представлению отчетности СЗВ-М. В спорный период она не вела никакой деятельности и у нее отсутствовали работники. Причем с директором не было заключено трудового договора и никаких выплат в его пользу не было. Поэтому ПФР не вправе штрафовать за непредставление СЗВ-М.

Суд кассационной инстанции отклонил данные доводы и признал решение о наложении штрафа законным. Судьи разъяснили, что страхователи обязаны ежемесячно отчитываться в ПФР о каждом работающем застрахованном лице, включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера.

Отчетность по форме СЗВ-М представляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем (пункт 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

За непредставление данной отчетности к работодателю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Суд установил, что в организации числился только директор, не получавший зарплату и каких-либо других вознаграждений. Между тем, данный директор также считается застрахованным лицом, и поэтому о нем необходимо сдавать сведения в ПФР. Причем даже в том случае, если с директором не заключалось никакого договора.

Дело в том, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают (ст. 16 ТК РФ):

  • на основании трудового договора,
  • в результате избрания на должность или утверждения в должности,
  • на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.

Отсутствие выплат в пользу директора для соблюдения обязанности по представлению отчетности в ПФР не имеет правового значения. Поэтому, заключил суд, организацию обоснованно оштрафовали за несдачу СЗВ-М.

Комментарии
  1. Налоговое бремя

    Какой бред. Суд сам дает понять что СЗВМ нужно сдавать на работающих сотрудников, но решение в пользу ПФР выносится. Совсем уже обнищал пенсионный фонд.

    • urist-v-sochi

      Налоговое бремя, Директор это избранный работник! на собрании учредителями (участниками), у него срочный трудовой договор в силу ТК РФ. Рассуждения суда верные.

      То что нам хотелось бы не сдавать отчётность при условии что деятельность не ведётся и директор и участник Олег лицо - это другое.

  2. Бухгалтер Корейко

    Смотрите статью

    трудовые отношения между работником и работодателем возникают (ст. 16 ТК РФ):



    в результате избрания на должность или утверждения в должности,

  3. Просто Юрист

    Читайте первоисточник. Трудовые отношения не возникают в результате избрания на должность или утверждения в должности. Статья 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

    В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании ТРУДОВОГО ДОГОВОРА в результате:

    избрания на должность;

    избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

    назначения на должность или утверждения в должности;

    направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

    судебного решения о заключении трудового договора;

    признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

    Так что, такое решение не основано на нормах трудового права (если его содержание соответствует приведенному в статье). ТРУДОВОЙ ДОГОВОР нужен всегда, даже при избрании на должность или утверждения в должности.

    Исключение имеется всё в той же статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Т.е., чтобы доказать наличие трудовых отношений без трудового договора, нужно доказать фактическое допущение работника к работе... Но, это уже совсем другая история.

    • БuhMen

      Просто Юрист, Как много слов, как много треска (с).

      Скопировать статью Трудового кодекса недостаточно. Надоб еще уметь понять, что же в ней написано.

      А это могут не все. Вам явно не удалось.



      Директор фактически исполняет свои обязанности, документик имеется, трудовые отношения, очевидно, в наличии.

      СЗВМ не про начисление зарплаты, а про трудовой стаж. Зачем упираться?

      Директор судится за 500р, а потом сам же будет верещать, если ПФР выкинет время директорства из стажа.

      • Эндрю . Человек который по балансу ставит диагноз компаниям.

        БuhMen, если директор отнес заявление в налоговую о том, что его избрали директором учредители компании , то он принял на себя обязанности по исполнению своих должностных обязанностей согласно должностной инструкции предприятия, а так же устава. Так что вы правы полностью. Юрист не умеет понимать документ. Таких юристов я выгоняю с работы и прошу их диплом повесить в туалете за проф. непригодность.

        • БuhMen

          Эндрю . Человек который по балансу ставит диагноз компаниям., Да, в том числе.

          Основная функция директора неработающей фирмы как раз в подписании документов. И отследить это можно элементарно. Подписывает - значит трудовую функцию исполняет.

          Не подписывает - жулики кругом, срочно судиться и открещиваться от "директорства")

          • Andrew Sychev

            БuhMen, Какие документы подписывает директор в неработающей фирме? Отчеты в налоговую? А если не подает в налоговую отчетов?

            • БuhMen

              Andrew Sychev , Если бы да кабы, во ртуб росли грибы (с)

              Непредоставление отчетности - нарушение закона. За что будет ататай. Однако к чему эти фантазии?

              Речь идет о судебном решении, при чем судился именно налогоплательщик. Учитывая тот факт, что директор единственый работник, думаю, суд бы заметил его отсутствие.

              • Входящий НДС

                БuhMen, БuhMen, Вы немного неверно привели поговорку. Она звучит так: "Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, то это был бы не рот, а целый огород". )