Трудовые войны: можно ли требовать надбавки, если коллега зарабатывает больше
Сотруднику стало известно, что при одинаковых должностях и условиях работы у него и другого сотрудника организации разные размеры должностных окладов. Его коллега зарабатывал гораздо больше, выполняя по сути ту же самую работу и в том же самом объеме. Сотрудник потребовал повысить ему зарплату. Работодатель отказался.

На повестке дня: Определение Московского городского суда от 16.01.2019 № 4г-0219/2019.

Предыстория: сотруднику стало известно, что при одинаковых должностях и условиях работы у него и другого сотрудника организации разные размеры должностных окладов. Его коллега зарабатывал гораздо больше, выполняя по сути ту же самую работу и в том же самом объеме. Сотрудник потребовал повысить ему зарплату. Работодатель отказался.

Задействованные нормы: ст. 132 и 135 ТК РФ.

Цена вопроса: повышение зарплаты.

Суд также отказался удовлетворять заявленные сотрудником требования. При этом судьи исходили из следующих соображений. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст. 132 ТК РФ).

Любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда запрещается. При этом конкретный размер зарплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Заключая трудовой договор, сотрудник был ознакомлен с его условиями, размером зарплаты и добровольно подписал данный трудовой договор, согласившись со всеми условиями.

Какого-либо несогласия с условиями трудового договора в части должностного оклада сотрудник в ходе осуществления трудовой деятельности работодателю не предъявлял. 

Доказательств, подтверждающих принуждение истца к заключению трудового договора с указанными условиями, в том числе определенным размером должностного оклада, также не имелось.

Оплата труда производилась в полном объеме. Зарплата выплачивалась исходя из установленного оклада в соответствии с той должностью, которую сотрудник занимал по штатному расписанию. Кроме того, работодателем периодически производилось повышение заработной платы.

Установление разных окладов сотрудникам, замещающим одинаковые должности, не противоречит законодательству. Данный порядок был основан на действующей в организации системе оплаты труда, которая учитывала результаты аттестации работников.

Установление различий в зарплате на основании оценки деловых качеств работников не может расцениваться как дискриминация.

В связи с этим суд признал, что трудовые права сотрудника нарушены не были, а его требования о повышении зарплаты удовлетворению не подлежат.

Комментарии
  1. Cashier

    О, да - это наша тема: "Пускай у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла". Было бы смешно, если бы не было так грустно. И ведь чувак не поленился даже в суд подать. Интересно, какое будущее ждет этого принципиального товарища в данной организации и как скоро он подаст в суд из - за необоснованного увольнения например.

  2. БuhMen

    Сдается мне, Билли (с), что судья не очень то хорошо знаком с трудовым правом. Если там действительно разные оклады по одноименным должностям - это однозначно дискриминация. То, что работодатель не обеспечивает равную оплату за труд равной ценности, противоречит  статьям 22, 132 ТК РФ. Явное нарушение норм трудового законодательства.

    Так что сотруднику просто надо бороться дальше.

    • Менеджер в гости зашел и не хочет уходить. Пусть остается?

      БuhMen, Да,. Бороться, искать, найти и не сдаваться!  (To strive, to seek, to find, and not to yield).

    • Рыжая из бухгалтерии

      БuhMen, Там оговорены результаты аттестации. А значит, не все так просто. Один грызет гранит науки, повышая квалификацию, а второй нет. Тем и обусловлена разная ЗП.

  3. Тот самый главбух

    Тогда как объяснить, что девочка из официанток, взятая по блату на работу бухгалтером, получает больше, чем бухгалтер со стажем? Сейчас такое сплошь и рядом. И аттестация тут ни при чем. Просто у нее задница лучше.

    • Неуч

      Тот самый главбух, О, да, видели знаем. Секретари на должности архитекторов))

    • chitatel

      Тот самый главбух, ну так в чем же дело, вы всегда можете оспорить действия работодателя, если вам кажется, что ваши права нарушаются. если докажете в суде, что зарплата работника той же самой квалификации выполняющего ту же самую работу и в том же самом объеме выше вашей, это будет считаться дискриминацией (ст. 3 тк рф). штрафы за дискриминацию в сфере труда установлены в соответствии со ст. 5.27 коап рф. штраф для работодателя за необоснованную выплату зарплату избранным сотрудникам может доходить до 100 тысяч рублей.

  4. Бухгалтерёнок

    Судью на мыло!

    • chitatel

      Бухгалтерёнок, почему же сразу на мыло? в спорном случае жалующийся работник не учел уровень квалификации соего коллеги, зарабатывающего в большем размере. закон прямо не запрещает устанавливать разные зарплаты сотрудникам с разным уровнем квалификации. это не считается дискриминацией, поскольку сотрудники (по объему знаний, навыков, профессиональных умений) в этом случае не равны, поэтому и зарплата им может назначаться в разном объеме. все честно и законно.

  5. Малышка на миллион

    Если в штатке указана "вилка" оклада, то оклады быть разные у людей одной и той же должности. Если жён нет - то явная дискриминация.