Записки неадекватного главбуха: про беременность и 1С
Меня зовут Ольга, мне 29 лет, у меня трое детей и муж. Первый ребенок у меня родился в 23 года, когда я еще только начинала работать с 1С в фирме-франчайзи. 

Меня зовут Ольга, мне 29 лет, у меня трое детей и муж. Первый ребенок у меня родился в 23 года, когда я еще только начинала работать с 1С в фирме-франчайзи. 

Я тогда спокойно ушла в декрет и вернулась почти через 2 года. Но ребенок пошел в сад, начал много болеть. На работе все были возмущены, мои постоянные больничные всех раздражали. 

IMG_20190628_170958_445.jpgЭтот рассказ о своей жизни и работе в редакцию БУХ.1С прислала Ольга Колюкова, индивидуальный предприниматель, помогающий компаниям с настройкой 1С.



P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru 


Тогда я решила уволиться. На тот момент у меня уже был неплохой опыт работы в 1С. При работе во франчайзи тебя постоянно кидают в организации с любыми проблемами, и не важно, можешь ли ты их решить.

Я стала ИП. Со мной первое время работало всего несколько организаций, но я могла больше времени проводить с ребенком. И у меня было время изучать что-то новое. Потихоньку организации добавлялись, потому что я была пунктуальна и легко решала их задачи.

Муж хотел еще одного ребенка, а я все откладывала. Ведь я же только стала индивидуальным предпринимателем и начала работать на себя. И я тянула до мая. Сказала, что если в мае я забеременею, то рожать буду в январе, как раз закроем годовые отчеты и я уйду в декрет.

В мае я забеременела, а в июле на УЗИ мне сказали, что у меня будет двойня. Я тогда заплакала. Я представила, как я буду их носить, потом рожать, а потом еще декрет с двойняшками. Муж не поверил, думал, что я пошутила.

В январе я была огромной женщиной с огромным животом. Начались годовые отчеты. Я каждый день ездила на работу. Организаций-клиентов стало больше в этот период. Бухгалтеры компаний, которые я обслуживала, молились, чтоб я не родила, пока они не сдадут все отчеты.

29 января почти все отчеты были сданы, и я пошла в роддом и на следующий день родила двойняшек. А через 5 дней я уже дистанционно помогала одной организации с 1С.

Скажу так, благодаря 1С и бухгалтерии я смогла пережить тяжелый период беременности, потому что постоянно была занята и не было времени думать о том, как мне тяжело физически. Дорогие коллеги-бухгалтеры, советую вам не зацикливаться на себе и не оставлять работу даже в сложное время. 

Муж, зная про мою любовь к 1С, спустя несколько месяцев после рождения двойняшек вышел в отпуск по уходу за детьми. Я продолжаю работать, но взяла сотрудника и стала передавать свой опыт, чтобы больше времени проводить с семьей. 

Комментарии
  1. Главбух в гневе

    Я сводила баланс в роддоме. Не могла бросить все дела и родить спокойно. Кажется, мы все /бухи/ излишне ответственные. А ведь ничего не случится, если нас и не будет на работе какое-то время.

  2. Незеленый бухгалтер

    У меня похожая история. Не оставляла работу, связанную с бухгалтерским учетом, в период всех своих четырех беременностей. Вообще я считаю, что бухгалтерская профессия одна из не многих, которая позволяет хорошо совмещать работу и домашние заботы.  

  3. Милый мой бухгалтер

    Это уж точно...бух - это диагноз. И с ангиной с темп 40 на работе, и в горе и в радости))))

    • Товаровед в мыле

      Милый мой бухгалтер, А извините кто вас заставляет то? Сами же рветесь в бой! Нафига вам это? Заболела - сиди дома. Тем более если рожаешь. Подождет ваша работа

    • Забывчивый кассир

      Милый мой бухгалтер, Я бы Вас наказала за нахождение на работе с ангиной. Это опасное и крайне заразное инфекционное заболевание

  4. Бухгалтер на все руки

    Я в роддоме находилась сначала с ноутбуком, потом потихоньку начали подвозить документы, переселили в палату без соседей, доктора спрашивали можно уже осмотр начать)) все же успеть надо было до родов, и отчёты, и в лизинг оборудование.

  5. Vo1

    Эх, Ольга, 1С любите, а не знаете, что для борьбы за "место под солнцем" создана и активно развивается сеть борьбы с бухгалтерами-надомниками и т.п. аутсорсерами - 1С:БухОбслуживание. Рано или поздно они Вас "выдавят". Или вступайте в наши ряды!...

    • Аудитор лекс

      Vo1 , Бред. Любая автоматизация может заменить маш-набиваш. Не более. 1с лишь инструмент к голове

      • Vo1

        Аудитор лекс, Ответ в стиле "Все идиоты, только я умный". А ведь так, похоже, и не поняли о чем шла речь...

  6. Нервный Главбух

    Сначала меня все это увлекало, работа по 16 часов в сутки. А потом уже стало раздражать, когда ты видишь в глазах своего ребенка, что внимания ему мало твоего и что у мамы "вечная работа". В какой-то момент начинаешь уже свою работу уж очень сильно не любить, потому что вся жизнь на ней зациклена. Время идет, а ты вечно в 1с и бумажках. Все-таки нужно четко разграничивать время работы и время на семью. Поэтому я за то, чтобы человек в не рабочее время не работал, а дарил внимание  себе, семье и детям.