Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

«1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): как учитывать субсидию на проведение мероприятий по профилактике COVID-19 (+ видео)

16.07.2020
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) учитывать в бухгалтерском и налоговом учете полученную бюджетную субсидию на проведение мероприятий по профилактике коронавируса?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.79.21.

 

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 утверждены правила выплаты субсидии из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), а также социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, требующих поддержки для проведения в 2020 году мероприятий по профилактике коронавируса.

Субсидии, полученные субъектами МСП из федерального бюджета
в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, предоставляются единоразово и на безвозмездной основе, и не учитываются в доходах для целей исчисления налога на прибыль (новый пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ, введен Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ (далее – Закон № 121-ФЗ) и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020).

При этом расходы за счет субсидий, указанных в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 НК РФ, также не учитываются в целях исчисления налога на прибыль (новый п. 48.26 ст. 270 НК РФ, введен Законом № 121-ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020).

НДС по приобретенным за счет субсидии товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам можно принять к вычету в общем порядке (п. 1 ст. 2 Закона № 121-ФЗ).

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 получение субсидии из федерального бюджета можно отразить стандартным документом Поступление на расчетный счет с видом операции Прочее поступление. В полях Счет расчетов и Прочие доходы и расходы следует указать счет 91.01 «Прочие доходы» и статью прочих доходов и расходов, где должен быть снят флаг Принимается к налоговому учету.

Если расходы организации на дезинфекцию и профилактику коронавируса уже были ранее отражены в учете, то в налоговом учете их следует скорректировать в сторону уменьшения на сумму полученной субсидии. Для этого можно воспользоваться документом Операция.

Расходы на дезинфекцию и профилактику коронавирусной инфекции можно отражать и после получения субсидии. В этом случае в документах, использующихся для учета расходов, следует указать счет и аналитику затрат по статье, не учитываемой для целей налогообложения прибыли.


Обратите внимание!

Данный материал опубликован до выхода письма Минфина России от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76953. Поэтому в ней не учтена позиция ведомства, согласно которой норма пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ распространяется только на субсидии, предназначенные для налогоплательщиков, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов МСП и ведущих деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики. То есть только на субсидию по Постановлению Правительства России от 24.04.2020 № 576, поскольку субсидия по Постановлению Правительства России от 02.07.2020 № 976 предназначена не только для пострадавших от коронавируса, но и для других категорий налогоплательщиков. Другими словами, по мнению Минфина России, субсидия по постановлению № 976 должна учитываться в доходах и расходах для целей исчисления налога на прибыль и налога при применении УСН. Исходя из вышесказанного, норма п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.04.2020 № 121-ФЗ на субсидию по Постановлению № 976 также не распространяется, т.е. НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет этой субсидии, не принимается к вычету.

В информационной системе ИС.ИТС опубликованы статьи, учитывающие мнение Минфина России относительно учета субсидий по постановлению № 976:

Если организация примет решение учитывать субсидию по постановлению № 976, исходя из дословного прочтения нормы пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитывая мнение Минфина России, то она должна быть готова к возможным спорам с налоговыми органами.


См. также:


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Смена налогового режима

Планируете ли вы поменять в 2021 году налоговый режим?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С