Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) отразить приобретение товаров в возвратной таре и ее возврат поставщику?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.105.45.

 

Начиная с версии 3.0.104 в «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается учет возвратной тары в соответствии с ФСБУ 5/2019 (утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н).

При приобретении товаров в возвратной таре покупатель учитывает ее за балансом, поскольку тара остается собственностью поставщика и подлежит возврату.

В настройках функциональности программы (раздел Главное – Функциональность) на закладке Запасы следует включить флаг Возвратная тара.

Чтобы учитывать возвратную тару по новым правилам с 2021 года в настройках учетной политики (раздел Главное – Учетная политика) переключатель Учитывать возвратную тару за балансом следует установить в положение С 2021 года (рекомендуется).

Поступление товара в возвратной таре покупатель регистрирует документом поступления (раздел Покупки) с видом операции Товары, услуги, комиссия. Приобретенные товары и возвратная тара указываются на отдельных закладках.

В табличной части документа на закладке Возвратная тара следует указать количество полученной тары и ее залоговую стоимость, согласованную с поставщиком. Забалансовый счет учета возвратной тары 012.01 «Возвратная тара на складе» устанавливается автоматически.

Возврат тары поставщику отражается документом Возврат товаров поставщику с видом операции Покупка, комиссия (раздел Покупки). В табличной части документа на закладке Возвратная тара следует указать количество тары, возвращаемой поставщику, и ее залоговую цену. Залоговую цену можно заполнить автоматически на основании документа поступления (кнопка Заполнить).

При проведении документа залоговая стоимость и количество тары, возвращенной поставщику, списывается со счета 012.01.

С помощью Оборотно-сальдовой ведомости по счету 012.01 покупатель может проанализировать обороты и остатки возвратной тары в разрезе поставщиков.

О том, как поставщику учитывать возвратную тару, см. здесь.

Комментарии