Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) участникам эксперимента по уплате единого налогового платежа (ЕНП) перенести переплату и недоимку по налогам и штрафным санкциям на единый налоговый счет (ЕНС)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.115.19.

 

С 01.07.2022 по 31.12.2022 проводится эксперимент по особому порядку уплаты налогов и взносов организациями и индивидуальными предпринимателями.

О том, как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) перейти на уплату единого налогового платежа см. здесь.

Переплату и недоимку по конкретным налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам (далее – налогам и штрафным санкциям), выявленную в результате сверки расчетов с ФНС на 01.07.2022, следует перенести на счет 68.90 «Единый налоговый счет».

Такой перенос выполняется в списке операций по единому налоговому счету (раздел Операции - Единый налоговый счет - Операции по счету).

Для переноса переплаты налогов и штрафных санкций на счет 68.90 в списке операций по единому налоговому счету по команде Операция следует выбрать вид операции Корректировка счета.

В форме документа Операция по ЕНС с видом операции Корректировка счета следует указать дату переноса (01.07.2022) и заполнить табличную часть, указав:

  • значение Пополнение в качестве вида движения по ЕНС;
  • платежный документ, по которому образовалась переплата;
  • сумму переплаты;
  • счет учета и аналитику счета, на котором образовалась переплата.

При проведении документа переплата будет перенесена на взаиморасчеты с ЕНС.

Также на сумму переплаты вводится запись в регистр накопления Расчеты по единому налоговому счету с видом движения Приход.

Для переноса недоимки на счет 68.90 следует использовать вид операции:

  • Налоги (начисление) – для учета на ЕНС недоимки по налогам, сборам и страховым взносам;
  • Пени, штрафы (начисление) – для учета на ЕНС недоимки по пеням, штрафам и процентам.

В форме документа Операция по ЕНС с видом Налоги (начисление) следует указать дату переноса (01.07.2022) и заполнить:

  • наименование налога (сбора, взноса);
  • регистрацию в налоговом органе и код по ОКТМО;
  • срок уплаты;
  • сумму недоимки;
  • порядок отражения в учете (Бухгалтерский, налоговый учет и ЕНС или Только ЕНС).

Если указан порядок отражения в учете Бухгалтерский, налоговый учет и ЕНС, то при проведении документа недоимка по налогу будет перенесена на взаиморасчеты с ЕНС.

Также на сумму недоимки вводится запись в регистр накопления Расчеты по налогам на едином налоговом счете с видом движения Приход.

Если указан порядок отражения в учете Только ЕНС, то при проведении документа вводится только запись в регистр накопления Расчеты по налогам на едином налоговом счете с видом движения Приход, бухгалтерские проводки не формируются.

В форме документа Операция по ЕНС с видом Пени, штрафы (начисление) следует указать дату переноса недоимки по санкциям (01.07.2022). В табличной части следует заполнить вид платежа (Штрафы, Пени или Проценты), счет учета с соответствующей аналитикой и сумму недоимки.

При проведении документа недоимка по штрафным санкциям будет перенесена на взаиморасчеты с ЕНС, вводится запись в регистр накопления Расчеты по санкциям на едином налоговом счете с видом движения Приход.

Не признается недоимкой текущая задолженность:

  • по страховым взносам и НДФЛ, начисленным за июнь 2022 года;
  • по авансовым платежам по УСН и налогу на прибыль, по НДС и другим налогам, начисленным 30.06.2022 за II квартал 2022 года.
Комментарии