Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) списывать затраты на производство, не давшее готовой продукции?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.117.20.

 

Затраты на производство можно учитывать на счетах 20.01 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства».

Начиная с версии 3.0.117 «1С:Бухгалтерии 8» изменен порядок списания затрат на производство, не давшее готовой продукции, если затраты на производство учитываются по наименованию продукции (услуг), а учет незавершенного производства (НЗП) не ведется.

Напомним, настройка учета затрат выполняется в форме Учетная политика (раздел Главное) в сворачиваемой группе реквизитов Учет затрат...

Перейти в настройкам детализации учета затрат можно по ссылке, относящейся к соответствующему счету и расположенной рядом с текстом Затраты на счете учитываются в разрезе... Если затраты требуется учитывать в разрезе продукции, то следует установить флаг Продукция.

Для настройки учета НЗП следует перейти по ссылке, относящейся к соответствующему счету и расположенной рядом с текстом Учет незавершенного производства. Если установлен вариант Не ведется, то счет затрат на производство закрывается ежемесячно без остатка, независимо от того, выпущена продукция (выполнены работы, оказаны услуги) или нет. Такой вариант следует использовать при простом производстве, когда стоимость незавершенного производства для бухгалтерской отчетности организации признается несущественной.

Затраты, отнесенные на конкретную продукцию, в отсутствие ее выпуска при закрытии месяца списываются как расходы периода на счет 90.02 «Себестоимость продаж».

Если отражать такие затраты без указания наименования продукции, то они будут распределяться внутри номенклатурной группы между выпущенной готовой продукцией.

Комментарии