Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) подготовить и отправить в ФНС заявление о зачете положительного сальдо единого налогового счета?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.129.13.

 

С 01.01.2023 для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, взносов и других обязательных платежей все организации, предприниматели и физические лица перечисляют денежные средства в качестве единого налогового платежа (ЕНП). Совокупная обязанность и перечисленные денежные средства учитываются на едином налоговом счете (ЕНС) (Федеральные законы от 14.07.2022 № 263-ФЗ, от 28.12.2022 № 565-ФЗ).

На ЕНС формируется сальдо, которое может быть:

  • положительным – если ЕНП больше совокупной обязанности;
  • отрицательным – если ЕНП меньше совокупной обязанности;
  • нулевым – если ЕНП равен совокупной обязанности.

Положительное сальдо единого налогового счета можно зачесть в счет исполнения (ст. 78 НК РФ):

  • обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;
  • предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • решений налогового органа, которыми установлена неуплата налога в связи с изменением налоговым органом юридической квалификации сделки или статуса и характера деятельности налогоплательщика, а также решений, вынесенных ФНС России при проверке сделок между взаимозависимыми лицами (пп. 9 и 10 п. 5 ст. 11.3 НК РФ);
  • решений налогового органа о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности) за налоговое правонарушение, по которым судом были приняты обеспечительные меры и действие решений приостановлено либо если решения приостановлены вышестоящим налоговым органом (пп. 3 п. 7 ст. 11.3 НК РФ);
  • погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности (пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ).

Чтобы зачесть положительное сальдо ЕНС, можно направить в ИФНС соответствующее заявление. Форма и формат такого заявления утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

Указанная форма заявления доступна в рабочем месте 1С-Отчетность в разделе Уведомления. По команде Создать в открывшейся форме следует выбрать Заявление о зачете налога из папки Налоговый контроль.

При заполнении заявления на титульном листе необходимо указать вариант зачета положительного сальдо, указав одно из значений:

  • 1 – в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;
  • 2 - в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • 3 – в счет исполнения решений налоговых органов, указанных в подпунктах 10 и 11 пункта 5 и подпункта 3 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ;
  • 4 – в счет погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ.

В разделе Информация следует заполнить таблицу, соответствующую указанному варианту зачета положительного сальдо. В таблице необходимо указать сумму зачета и другие необходимые сведения.

Сформированное заявление можно распечатать, выгрузить в файл или отправить по телекоммуникационным каналам связи напрямую в ИФНС через сервис 1С-Отчетность.

См. также:


Комментарии
  1. Кредиторка

    "2 - в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);"

    Уведомления разве не для этого предназначены?

  2. Забытая декларация

    Аванс по УСН за 1 квартал - это документ надо отправлять?

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Забытая декларация, При уплате аванса по УСН нужно отправлять уведомление об исчисленных суммах налога по форме и формату, утв. приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Заявление, о котором идет речь в статье, предназначено для других ситуаций.

  3. уставший бух

    Никто не знает, откуда 1С при проведении этого документа берет сальдо? по справке из ИФНС остаток на ЕНС 170 тыс. рублей, по данным 1С в ОСВ даже чуть больше, но документ зачета не проводится и не отправляется, так как пишет, что остаток на ЕНС 15 тыс. ?