«1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): как подготовить и отправить в ФНС заявление о возврате излишне уплаченного налога (+ видео)

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.129.13.

 

С 01.01.2023 для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, взносов и других обязательных платежей все организации, предприниматели и физические лица перечисляют денежные средства в качестве единого налогового платежа (ЕНП). Совокупная обязанность и перечисленные денежные средства учитываются на едином налоговом счете (ЕНС) (Федеральные законы от 14.07.2022 № 263-ФЗ, от 28.12.2022 № 565-ФЗ).

На ЕНС формируется сальдо, которое может быть:

  • положительным – если ЕНП больше совокупной обязанности;
  • отрицательным – если ЕНП меньше совокупной обязанности;
  • нулевым – если ЕНП равен совокупной обязанности.

Чтобы вернуть положительное сальдо ЕНС, можно направить в ИФНС соответствующее заявление. Форма и формат такого заявления утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

Указанная форма заявления доступна в рабочем месте 1С-Отчетность в разделе Уведомления. По команде Создать в открывшейся форме следует выбрать Заявление о возврате налога из папки Налоговый контроль.

Сведения об организации, в том числе реквизиты банковского счета для возврата денежных средств, заполняются автоматически.

Сумму денежных средств, подлежащих возврату, следует указать вручную.

Сформированное заявление можно распечатать, выгрузить в файл или отправить по телекоммуникационным каналам связи напрямую в ИФНС через сервис 1С-Отчетность.

Для возврата налогов, которые не формируют сальдо по ЕНС (НДФЛ по иностранным работникам; налог на профессиональный доход; сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов) можно использовать форму и формат заявления, рекомендованные письмом ФНС от 11.01.2023 № КЧ-4-8/105@.

В программах системы «1С:Предприятие 8» рекомендуемые ФНС форма и формат указанного заявления поддерживаются с выходом очередных релизов. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

См. также:

Комментарии