Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 рассчитать компенсацию за задержку зарплаты?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.1.54.

 

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ (далее – Закон № 272-ФЗ) внесены поправки в КоАП РФ, Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы РФ. Они ужесточают ответственность работодателей за задержку зарплаты. Новые требования вступают в силу через 90 дней после опубликования закона, т. е. с 3 октября 2016 года.

В новой редакции статьи 136 ТК РФ конкретизирована дата выплаты зарплаты – не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 Дата выплаты зарплаты, утвержденная в организации, указывается в меню НастройкиРеквизиты организации на закладке Учетная политика и другие настройки по ссылке Бухучет и выплата зарплаты. В примере Дата выплаты зарплаты установлена на пятое число месяца, следующего за расчетным.

На сегодняшний день статья 236 ТК РФ определяет денежную компенсацию за каждый день просрочки зарплаты исходя из 1 / 300 ставки рефинансирования. Напоминаем, что с 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке (указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У).

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 для расчета и оформления компенсации за задержку зарплаты предназначен документ Компенсация за задержку выплаты заработной платы в меню Выплаты - Компенсация за задержку зарплаты. Его следует регистрировать до заполнения ведомости на выплату задержанных сумм.

Так в примере зарплата за июнь начислена, но своевременно 5 июля не была выплачена. Выплата назначена на 11.07. Прежде чем оформлять выплату зарплаты, нужно рассчитать Компенсацию за задержку выплаты заработной платы по кнопке Заполнить. При этом определяются невыплаченные остатки по состоянию на указанный в нем месяц (за который задержана зарплата). Компенсация рассчитывается с учетом ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, в соответствии с законодательством. Количество дней просрочки определяется на дату документа (в примере - 11.07) с учетом данных о плановой дате выплаты зарплаты из карточки организации (в примере - 05.07).

Выплата рассчитанной в документе суммы компенсации может быть назначена С авансом; В межрасчетный период или С зарплатой, и будет включена в документ Ведомость на выплату зарплаты с учетом указанного месяца регистрации (в примере – Ведомость на выплату зарплаты за июль). После расчета компенсации следует оформить выплату задержанной зарплаты.

Закон № 272-ФЗ предусматривает изменение статьи 236 ТК РФ и повышение компенсации до размера 1 / 150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ с первого дня просрочки.

Своевременное обновление программы обеспечит автоматическое изменение алгоритма.

Закон устанавливает минимальную величину компенсации, но в организации может быть предусмотрено и большее значении. Для этого в программе есть возможность вместо ставки рефинансирования ЦБ использовать другую ставку. Внести ее следует в регистр сведений Ставка компенсации за задержку зарплаты. Здесь ставка указывается в процентах от невыплаченной суммы за день просрочки.

Обратите внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ повышаются административные штрафы для виновных в задержке заработной платы.
Комментарии