Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 перевести сотрудника на оплату с сохранением среднего заработка?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.3.

 

Согласно статье 182 ТК РФ при переводе работника по медицинским показаниям и с его согласия на другую нижеоплачиваемую работу у этого же работодателя за сотрудником сохраняется средний заработок по прежней работе: в некоторых случаях - в течение одного месяца со дня перевода, в других - и на более длительный срок. Однако случаи сохранения среднего заработка в связи со снижением фактического заработка не ограничиваются теми, которые перечислены в Трудовом кодексе. Они могут быть предусмотрены коллективным или трудовым договором.

Чтобы в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 оформить перевод сотрудника на оплату с сохранением среднего заработка, необходимо в меню Кадры – Все кадровые документы создать (по одноименной кнопке) документ Перевод на оплату по среднему заработку. В этом документе следует выбрать Сотрудника и указать период сохранения заработка. Средний заработок исчисляется автоматически и остается неизменным на весь период кадрового перевода. Начисляется оплата сохраняемого заработка аналогично оплате по окладу - ежемесячно в документе Начисление зарплаты и взносам, - и входит в дальнейшем в расчетную базу среднего заработка.

Обратите внимание, что доступен этот документ только в том случае, когда в плане видов расчета Начисления (меню Настройки – Начисления) создано и настроено начисление, у которого в качестве Назначения начисления выбрана Оплата времени сохраняемого среднего заработка и установлено, что начисление выполняется ежемесячно.

См. также:

Как произвести доплату до среднего заработка (+ видео)

Комментарии