Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 ограничить удержания в соответствии с законодательством?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.5.

 

Статьи 137, 138 ТК РФ предусматривают ограничение удержаний и их размера из заработной платы.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3, начиная с версии 3.1.5, реализована поддержка этих требований законодательства.

Флаг Ограничивать сумму удержаний процентом от заработной платы (меню Настройки - Расчет зарплаты) включает возможность настройки ограничений общего размера удержаний процентом от заработной платы в соответствии со статьями 137 и138 ТК РФ.

При установленном флаге Ограничивать сумму удержаний процентом от заработной платы в настройках видов расчета Удержания становится доступна возможность отметить удержания, которые являются взысканиями из зарплаты, т. е. на которые распространяется ограничение. Установка флага Является взысканием включает удержание в число ограничиваемых удержаний из заработной платы. При начислении зарплаты все удержания исчисляются в полном объеме.

Один раз в месяц после выполнения всех расчетов следует ввести новый документ Ограничение взысканий (меню Расчет зарплаты). Он предназначен для сведения всех причитающихся удержаний и уменьшения их суммы в соответствии с законодательством, согласно заданной очередности. Документ автоматически заполняется данными о сотрудниках, заработка которых недостаточно для удовлетворения всех требований.

Поле Рассчитано заполняется в документе автоматически, а поле Результат исчисляет удержания с учетом ограничений. Ограничение суммы удержаний рассчитывается от суммы заработка сотрудника за вычетом НДФЛ, при этом максимальный процент заработка для взыскания удержаний устанавливается:

    • 50 % или 70 % для удержаний по документам Исполнительный лист в зависимости от установок в соответствующем документе;
    • 20 % для прочих взысканий.

    После проведения документа именно суммы из поля Результат становятся фактически удержанными у сотрудника, а остатки, подлежащие удержанию, отражаются в поле Задолженность и откладываются на следующие периоды. Эту накопленную задолженность по удержаниям можно посмотреть в новом отчете Задолженность по взысканиям.

    В процессе расчета удержаний очередного месяца учитывается накопленная в предыдущем периоде задолженность по удержаниям.

    См. также:

    Как настроить ограничение удержаний по исполнительным листам (+ видео).

Комментарии