Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 зарегистрировать приказ на оплату первых двух часов сверхурочной работы?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.6.

 

В соответствии со статьей 152 ТК РФ первые 2 часа сверхурочной работы надлежит оплатить не менее чем в 1,5 размере. По умолчанию в программе первые 2 часа сверхурочной работы оплачивается именно в 1,5 размере.

Для регистрации времени, отработанного сверхурочно, и выбора варианта компенсации в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 предназначен документ Работа сверхурочно (меню Кадры - Работа сверхурочно, либо Зарплата – Работа сверхурочно).

В документе указывается Месяц, в котором будет начислена оплата сверхурочной работы. Дата регистрации документа отображается в печатной форме приказа о сверхурочной работе. Причины и обоснование сверхурочной работы в текстовом поле необходимы для формирования печатной форме такого приказа.

Один документ позволяет оформить приказ на оплату сверхурочных часов в разные дни для нескольких человек. Для этого в табличной части следует подобрать Дни работы за весь период времени, например, за неделю. А в табличной части Часы сверхурочной работы следует указать сотрудников. В колонке, соответствующей рабочему дню выбранного сотрудника, необходимо проставить количество о тработанных в этот день часов и выбрать способ компенсации - Повышенная оплата или Отгул.

В рассматриваемом Примере сотрудник отработал сверхурочно 1 час (входит в первые 2 часа работы) с Повышенной оплатой в 1,5 размере.

Проведение документа возможно лишь при установленном флаге Согласие на сверхурочную работу получено.

По кнопке Печать можно получить Приказ о сверхурочной работе либо График сверхурочной работы в табличном виде.

Обратите внимание, что документ Работа сверхурочно доступен при включенном флаге Сверхурочная работа (меню Настройка – Расчет зарплаты – ссылка Настройка состава начислений и удержаний - закладка Почасовая оплата - флаг Применение почасовой оплаты - флаг Сверхурочная работа).
Комментарии
  1. pavlika

    Это все хорошо, но как быть если эти два часа относятся к разным видам времени? Например, один из этих двух часов ночные? Лезть в табель и там их разбивать ручками? Почему нельзя сразу указать вид времени?

  2. Добродушный кассир

    почему в приказе сразу не отображается сколько часов от отработал

  3. violettte

    ну думаю в программе настроено то что типовое - наиболее востребованное массово. Меня это как раз устраивает. Ваши желания тоже реализуемы. Я в таких случаях обращаюсь к партнерам фирмы 1С (не стану тут рекламу устраивать) . Да и выбрать вам надо кого поближе