Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 зарегистрировать частичное перечисление НДФЛ?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.7.

 

В соответствии с Налоговым кодексом (п. 6 ст. 226 НК РФ) в общем случае налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет удержанный из доходов физлиц НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты такого дохода. Исключения составляют выплаты доходов в виде оплаты больничных и отпусков. В этих случаях удержанный налог должен быть перечислен не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Однако в установленный срок НДФЛ может быть перечислен частями. В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 следует корректно отражать перечисление НДФЛ, для того чтобы иметь актуальную информацию об остатке удержанного налога, подлежащего перечислению. В платежной ведомости наряду с суммами К выплате сотруднику автоматически указывается и величина удержанного налога в поле НДФЛ к перечислению. В соответствии с законодательством (п. 4 ст. 226 НК РФ) налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если перечисление налога осуществляется не в полном объеме, то после проведения платежной ведомости (в примере - документ Ведомость в банк) по ссылке Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ следует убрать флаг Налог перечислен вместе с зарплатой и далее по ссылке Ввести данные о перечислении НДФЛ кнопкой Создать сформировать документ Перечисление НДФЛ в бюджет.

Обратите внимание, что Дата платежа не может предшествовать Дате платежной ведомости. Если это условие не выполнить, то сформированный по одноименной кнопке Реестр перечисленных сумм НДФЛ отображает Остаток нераспределенного авансового платежа, который не может быть зачтен автоматически. При корректно зарегистрированном перечислении НДФЛ Реестр перечисленных сумм НДФЛ отображает пропорциональное распределение НДФЛ по сотрудникам. А отчет Контроль сроков уплаты НДФЛ (меню Налоги и взносы – Отчеты по налогам и взносам) показывает остаток налога к перечислению.

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    не делает ЗУП этого, хоть десять документов перечисление в бюджет создай, все равно реестры по ведомости заполняются с даты создания организации и на весь НДФЛ который есть в этом месяце никакие суммы оттуда не убираются ничему пропорционально