Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Оформление и учет безвозмездной передачи имущества налогоплательщику ЕНВД

28.05.2009
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Автотранспортное предприятие, занимающееся перевозкой пассажиров, является плательщиком ЕНВД. Топливо приобретается и передается организации ее учредителем (физическим лицом), доля которого в уставном капитале составляет менее 50 %. Нужно ли такую передачу топлива отражать в бухгалтерском учете организации?

На вопрос ответили специалисты проекта "1С:Консалтинг.Стандарт".


Гражданско-правовые отношения

Согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В рассматриваемом нами случае учредитель на безвозмездной основе регулярно передает организации топливо.

Бухгалтерский учет

Оценка имущества, полученного безвозмездно, осуществляется по рыночной стоимости на дату его оприходования. При этом данные о текущей рыночной стоимости должны быть подтверждены документально или экспертным путем (абз. 2, 4 п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Для целей бухгалтерского учета активы, полученные безвозмездно, являются прочими доходами (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

Стоимость безвозмездно полученного топлива отражается по дебету счета 10.3 "Топливо" в корреспонденции с кредитом счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98.2 "Безвозмездные поступления", по рыночной стоимости.

Для оформления операции в учете необходимо наличие как минимум двух документов - договора дарения и акта о безвозмездной приемке (передаче). Оба документа составляются в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов.

По мере списания топлива на затраты на основании путевых листов организация признает прочий доход, что отражается записью по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91.1 "Прочие доходы", и дебету счета 98, субсчет 98.2 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета…, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов установлены приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (с комментарием к документу можно ознакомиться здесь).

Налогообложение экономической выгоды

Последние разъяснения Минфина России сводятся к следующему: организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, должна начислить налог на прибыль организаций с дохода в виде стоимости безвозмездно полученного имущества на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ (письма Минфина России от 23.12.2008 № 03-11-04/3/568, от 22.10.2008 № 03-11-04/3/468, от 15.08.2007 № 03-11-04/3/324, от 26.03.2007 № 03-11-04/3/88). Такой вывод поддерживается и некоторыми судьями (см., например, постановление ФАС СЗО от 11.04.2005 № А26-7961/04-212).

В рассматриваемом случае доля участия физического лица в уставном капитале организации составляет менее 50 %, следовательно, внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества подлежит налогообложению налогом на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности как облагаемые, так и не облагаемые ЕНВД, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, по которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Годовая премия в 2023 году

Ожидаете ли вы выплаты годовой премии в 2023 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С