Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 с 2019 года рассчитывается налог на имущество (авансовый платеж по налогу) в отношении объекта недвижимости, которым организация владеет не полный год, в течение которого меняется кадастровая стоимость объекта?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.67.72.

 

При владении объектом недвижимости неполный год налог на имущество (авансовый платеж по налогу) в отношении данного объекта исчисляется с учетом коэффициента владения (Кв), который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 5 ст. 382 НК РФ).

С 2019 года при расчете налога на имущество учитывается изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости, если данное изменение произошло в течение года по причине изменений качественных и (или) количественных характеристик данного объекта. В указанных случаях налог на имущество (авансовый платеж) исчисляется с учетом коэффициента использования (Ки), порядок расчета которого аналогичен расчету коэффициента Кв (п. 5.1 ст. 382 НК РФ).

Если налогоплательщик владел объектом недвижимости не полный год, в течение которого также изменилась кадастровая стоимость объекта, то налог на имущество (авансовый платеж) рассчитывается одновременно с учетом коэффициентов Кв и Ки.

В соответствии с порядком заполнения декларации по налогу на имущество (авансовому платежу), утв. приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ (в ред. приказа ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@), коэффициенты Кв и Ки рассчитываются в виде десятичной дроби с точностью до десятитысячных долей.

В «1С:Бухгалтерии 8» при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости, учитываемой при расчете налога, следует ввести новую запись в регистр Налог на имущество: объекты с особым порядком налогообложения, где отразить новую кадастровую стоимость и дату ее изменения.

Дата прекращения права собственности указывается в одноименном поле для всех записей регистра Налог на имущество: объекты с особым порядком налогообложения, относящихся к выбывающему объекту недвижимости, учитываемому по кадастровой стоимости.

Расчет налога на имущество (авансового платежа по налогу) представлен в Справке расчете налога на имущество, которая доступна в обработке Закрытие месяца за отчетный (налоговый период).

Комментарии