Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Может ли ООО произвести вычет НДС, уплаченного на таможне, учитывая арендованное у иностранного контрагента ОС на забалансовых счетах?

23.09.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация (ООО) применяющая ОСНО, берет в аренду основное средство (оборудование) сроком на два года у иностранного контрагента. По условиям контракта все таможенные платежи оплачивает арендатор, на таможне оформляется режим временного ввоза. Сможет ли ООО воспользоваться вычетом НДС, уплаченного на таможне, учитывая ввезенное оборудование на забалансовых счетах как арендованное ОС? Как учесть таможенные пошлины и сборы?

1) Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

Основными условиями правомерности принятия к вычету уплаченных таможенным органам сумм НДС являются:

  • фактическая уплата сумм НДС;
  • применение ввезенного имущества для операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Ввезенное оборудование должно быть принято к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Обращаем внимание, что пункт 1 статьи 172 НК РФ не содержит в качестве условий принятия сумм "таможенного" НДС к вычету:

  • переход права собственности;
  • учет именно на балансовых счетах.

Данная позиция подкрепляется следующими судебными решениями в пользу налогоплательщиков:

  • постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.06.2004 № Ф04/3598-805/А46-2004;
  • постановление ФАС Уральского округа от 12.02.2004 № Ф09-124/04-АК;
  • постановление ФАС Поволжского округа от 29.03.2007 по делу № А55-10820/06;
  • постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2008 № Ф08-582/08-204А по делу № А53-5713/2007-С5-14;
  • постановление ФАС Московского округа от 04.08.2008 № КА-А40/6992-08.

Таким образом, порядок бухгалтерского учета арендованного основного средства в данном случае не влияет на право принятия к вычету суммы уплаченного на таможне НДС.

2) Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ суммы таможенных пошлин и сборов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ - по дате начисления.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги