Как зарегистрировать удержание НДФЛ при межрасчетной выплате сохраняемого среднего заработка на период командировки?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.11.

 

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 настройки учетной политики в карточке Организации на закладке Учетная политика и другие настройки по ссылке Учетная политика на закладке НДФЛ определяют, исчислять ли и удерживать ли НДФЛ при межрасчетных выплатах.

Удержать НДФЛ при межрасчетной выплате начисления в программе можно, только если он был предварительно рассчитан. Это означает, что при желании удерживать НДФЛ при выплате межрасчетного начисления в настройках учетной политики организации по НДФЛ следует установить либо Исчислять в момент межрасчетного начисления (рекомендуется) либо Необходимость исчисления налога указывается в документе межрасчетного начисления. При этом в документе, начисляющем доход с категорией Оплата труда, флаг Отложить расчет налога до расчета зарплаты в конце месяца не устанавливать.

В блоке Удержание исчисленного НДФЛ с межрасчетного начисления настройки Учетной политики организации по НДФЛ переключатель следует установить в одно из двух положений в соответствии с локальными нормативными документами:

  • Удерживать при выплате межрасчетного начисления (рекомендуется);
  • Необходимость удержания указывается в документе межрасчетного начисления.

При выборе настройки НДФЛ Удерживать при выплате межрасчетного начисления (рекомендуется) сумма налога, исчисленного при расчете межрасчетного начисления, будет (при проведении платежной ведомости) зарегистрирована как удержанная.

Чтобы настройки Удержания исчисленного НДФЛ с межрасчетного начисления действовали избирательно для отдельных документов, начисляющих доход с категорией Оплата труда, следует выбрать вариант настройки НДФЛ Необходимость удержания указывается в документе межрасчетного начисления. При этом в документах, начисляющих доход с категорией Оплата труда, становится доступно для выбора поле Перечисление налога, в котором следует указать, когда необходимо удержать налог:

  • При выплате зарплаты после окончательного расчета;
  • При выплате отдельной ведомостью.

Вариант При выплате отдельной ведомостью соответствует общей настройке Удерживать при выплате межрасчетного начисления (рекомендуется).

Несмотря на то, что законодательство не требует удерживать НДФЛ при выплате межрасчетных начислений с категорией дохода Оплата труда, важно учитывать, что если удержание произведено, то в соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

См. также:

Как в межрасчет выплатить командировочные в полном объеме, не удерживая и не учитывая НДФЛ (+ видео)

Как выплатить командировочные с учетом НДФЛ, не удерживая налог при выплате (+ видео)

Комментарии