Судебный вердикт: облагаются ли страховыми взносами премии за вакцинацию
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 06.06.2023 № А40-189873/2022 разъяснил, обязаны ли работодатели уплачивать страховые взносы с премиальных выплат работникам, прошедшим вакцинацию в добровольном порядке.

Предмет спора: организация выплачивала работникам единоразовые денежные премии за добровольное прохождение вакцинации. С данных премиальных выплат никаких страховых взносов организация не уплачивала. По результатам проведенной проверки ФСС (сейчас – СФР) пришел к выводу о незаконном занижении базы по страховым взносам и доначислил организации взносы на травматизм на сумму выплаченных работникам премий. Не согласившись с действиями проверяющих, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала отменить доначисление страховых взносов.

За что спорили: необходимость уплаты страховых взносов с суммы премий за добровольную вакцинацию.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель страхового фонда отмечал, что премии за добровольное прохождение от вакцинации выплачивались работникам в рамках трудовых отношений. Премии получали только те работники, с которыми был заключен трудовой договор. Выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами на травматизм за рядом исключений, прямо указанных в законе. Премии за вакцинацию в перечень выплат, освобождаемых от уплаты страховых взносов, не входят. Соответственно, по мнению проверяющих, со спорных премий организация должна была исчислять и уплачивать страховые взносы на травматизм.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы страхового фонда и встал на сторону организации-работодателя. 

Судьи указали, что объектом обложения страховыми взносами на травматизм являются выплаты и вознаграждения, выплачиваемые работодателями в пользу своих работников (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Взносами облагаются заработные платы сотрудников, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также надбавки и премии, являющиеся частью зарплаты. В то же самое время наличие трудовых отношений между работодателем и его сотрудниками еще не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда и должны облагаться страховыми взносами.

В спорном случае единоразовые премии производились работникам на основании приказов работодателя за прохождение добровольной вакцинации.

Разовая выплата не являлась оплатой за выполнение трудовой функции по трудовому договору и не носила стимулирующего характера. Она не зависела от сложности, качества, количества и условий работы. Выплата премий не была обусловлена определенным результатом работы. Премии выплачивались всем работникам, прошедшим добровольную вакцинацию, в одном и том же размере. Размеры премий не дифференцировались и не отличались в зависимости от стажа работы, должности и квалификации работника.

Данные выплаты работникам не являлись оплатой труда, не были предусмотрены ни внутренними документами организации, ни трудовыми договорами. Они имели социальную направленность с целью стимулирования добровольной вакцинации, так как в соответствии с законодательством РФ принудительная вакцинация противозаконна.

В связи с этим суд пришел к выводу, что денежные премии за добровольную вакцинацию не являются составной частью зарплаты сотрудников и не облагаются страховыми взносами. Доначисление организации страховых взносов было отменено.

Комментарии