Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Штатные программисты 1С

Алексей Потапов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2006
Сообщений: 108
Пост №51
 
31.03.2007 21:18

кажется спор ни о чем, с мнением Александра не согласен. Конечно, хорошо, что прогер учит главбуха. Но! Ответственность за сдачу баланса несет гл.бух, и где этот баланс подбили - фиолетово, хоть гусиным пером и со счетами. 1с - это просто инструмент, облегчающий жизнь. Инструмент, написанный на языке программирования, эффективность работы этого инструмента определяется качеством кода, за это несет ответственность уже прогер. А алгоритмизирует он то, что в техзадании ему представит тот же бухгалтер. Согласие на все изменения в программе дает тоже главбух или зам, ответственный за подбитие данных. А уже жизнь заставляет прогера изучать законодательные тонкости бухучета, чтобы квалифицированно общаться с бухом на предмет обоснованности внесения изменений в программу. Да и какая в сущности разница, какой релиз 1с стоит на компах. У нас эти изменения вносятся вручную, потому что типовая настолько переделана, что это практически самостоятельная прога. И сделано это в силу объективных причин. Для проверки качества работы нашей бухгалтерии имеется КРУ, так что консультации прогера-франча-аудитора актуальны для небольших контор. Если я сейчас перечислю то, что сделано у нас силами штатников, думаю, каждый франч согласился бы у нас поработать для приобретения опыта в области программирования.

Алексей Потапов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2006
Сообщений: 108
Пост №52
 
31.03.2007 21:21

Для методической поддержки есть лит-ра для бухов, хотя наши прогеры Инструкцию по бюджетному бухучету знают на уровне гл буха

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №53
 
31.03.2007 21:35

> А вот Ваши высказывания наводить на развышление что опыта у Вас немного.<br>Много

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №54
 
31.03.2007 21:37

> Если я сейчас перечислю то, что сделано у нас силами штатников, думаю, каждый франч согласился бы у нас поработать для приобретения опыта в области программирования<br>Возможно. Но осмелюсь предположить: чтобы лишний раз убедиться, что так делать не надо.

Алексей Потапов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2006
Сообщений: 108
Пост №55
 
31.03.2007 22:07

просто сейчас Вы несете концепцию самой 1с - нажал кнопку и все готово. Жизнь, к сожалению, разнообразнее, поэтому и приходится развивать те зачатки учета, что заложили прогеры 1с, добавлять новые документы, реквизиты справочников, и когда в день вбивается 200 приходников, то отказать буху в помощи по автоматизации заполнения ПКО по самой распространной корреспонденции - это преступно -). поверьте, у нас формируются книги покупок и продаж, работают регламентированные отчеты, реализован механизм учета госконтрактов с автоматической выгрузкой в казначейство. А за правильностью внесения изменений следит зам гл буха, и решения принимаются совместным обсуждением штатника и бухгалтера.

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №56
 
01.04.2007 17:07

Алексей, я готов подписаться под каждым Вашем словом. Прочитал и даже оторопь взяла. Может это от того, что мы работаем штатниками. Я не пойду работать в ту фирму, где мне придется править учетную политику, даже если я знаю. Это говорит об уровне подготовки гл бухгалтера. А работать с таким гл бухгалтером, которого нужно учить еще и бухучету, ничего хорошему не приведет. Потому как в итоге на программиста повесят и баланс. <br>1С- это только инструмент для бухгалтера , на форуме я писал не раз. Но похоже это понимают только программисты, потому как в последнее время появилось такое количество "бухгалтеров", котрые считают зачем учиться бухгалтерии, достаточно купить 1С, посадить любого менеджера и все. Особенно такой подход я замечаю у некоторых руководителей небольших фирм. Посмотрите на форуме по бухучету. "Я только начинаю учить, какая будет проводка по НДС?" А судя по вопросу работает не меньше чем гл бухгалтером. Программистам - программирование, а учетная политика - главным бухгалтерам.<br><br>Может начнем новую ветку, а то уже читать неудобно. Я даже не помню ни одного обсуждения, у которого было бы столько сообщений?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №57
 
01.04.2007 20:04

"> Прочитал и даже оторопь взяла. Может это от того, что мы работаем штатниками. Я не пойду работать в ту фирму...<br>Да уж. <br>Я уже как-то говорил тебе, что ты уважаешь только свою работу. При этом пытаешься свои представления о своей же профессии применить к другим, проявляя полнейшее неуважение к их труду. Это называется невежеством.<br><br>В этой ветке действительно все смешалось в одну кучу, и отсюда некоторое и непонимание, и передергивание.<br>Видишь ли... вопросы учета, скажем так, несколько более широки, чем простое программирование. ;))<br>Скажу больше, они часто даже более широки, чем понимание рядового бухглтера. Я уж не говорю о вопросах, лежащих на стыке как профессий, так и на стыке отдельных структурных подразделений на предприятии.<br>И внутренний даже финансист, о программисте и говорить то нечего, эти вопросы часто не может решить по определению, и в силку своего замыленного взгляда, и в силу банального "так сложилось и так вели учет всегда".<br>Именно поэтому и есть такие направления, как аудит и консалтинг.<br>И обращение к внешним консультантам для бухгалтера - вовсе не показатель его знания, или незнания учета. И даже больше, для некоторых предприятий это является еще и обязательным.<br><br>ps: Еще раз, не надо судить о других профессиях с высоты своего "полета"."

Алексей Потапов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2006
Сообщений: 108
Пост №58
 
01.04.2007 22:20

в принципе новая ветка не нужна, потому что уже всё ясно -). <br>Согласитесь, что фирма 1с подняла автоматизацию бухучета на очень высокий уровень, предлагая наряду с сильной средой проектирования еще и консультационную и методическую поддержку именно для бухгалтеров. и вот здесь у кого как получается. кто-то, считая себя прогером, учит буха правильным корреспонденциям, кто-то из бухов создает новые документы в конфигураторе. и качество реализации зависит от умственных способностей исполнителя, хоть в политике, хоть в бухучете или программировании. лично мне нравится работать с кодом и видеть облегчение работы бухов, а налоговый кодекс пусть читает гл.бух, но вот только изменения в программу внесу, когда буду уверен, что это так и должно быть, а не просто сиюминутная прихоть.

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Сообщений: 632
Пост №59
 
02.04.2007 07:39

>При этом пытаешься свои представления о своей же профессии применить к другим, <br>>проявляя полнейшее неуважение к их труду. Это называется невежеством.<br>><br>А разве корректно со стороны "Alexandr VA" так кричать, что штатные = неактуальными, от них только один вред и никакой пользы, что они все тяготеют к тупым программистам и т.д. и т.п. ??<br><br>Как говориться плохому танцору ... сцена мешает.

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №60
 
02.04.2007 09:52

Да кто же спорит. А писал об этом , что для постановки бухучета, есть аудиторы, консультанты и др имеено специалисты которые и занимаются именно этим. И франчайза предлагают услуги не только в программирование , но и аудиторские услуги. НО только аудиторские услуги у них оказывают не программисты, а бухгелтера -аудиторы. Если я сомневаюсь в учетной политике, хочу наладить учет,я обращусь к специалисту, но не к програмиисту. И только после изучения , я поставлю задачу программисту. <br>Я это как раз и доказываю Александру, что бухчетом должны занимться специалисты.<br>И почему Вы взяли , что я не уважаю чужой труд. Да, я наоборот, всегда уважал и защищал бухгалтеров, так как знаю что это за труд. Но это настоящих бухгалтеров, которые , если что не знаю, перелапачивают кучу специальной литературы, кодексы и гаранты, но не тех , кто всю отвественность перенес на 1С и программиста.<br>И то, что программист по 1С, это специалист на стыке двух профессий, я тоже писал. Он в любом случае должен знать предметную область , чтобы разговаривать на одном языке с бухгалтером.<br>А по поводу замыленности взгляда. <br>P.S. То что на одних фирмах действительно нужно менять не учет, никто не спорит. Но жизнь не черно-белая. Ситуации бывают разные<br>Пример из собствеенной практики. Приходит такая фирма(спустили сверху), смотрят как поставлен бухчет, начинает говорить что так не правильно, что надо так-то. Все доводы гл бухгалтера о том что всех устаивает и нас и налоговиков и аудиторов не слышат. Потом, так случилось, что пришли работать к нам, и оказвается что, то как сложился бухучет у нас- то все правильно и что по другому никак. Так как теория -это теория , а то что сложилась на практике - это теория проверенная жизнью.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация