Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Штатные программисты 1С

Алексей Потапов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2006
Сообщений: 108
Пост №41
 
29.03.2007 22:26

читаю эту ветку и совершенно не могу ничего понять. что значит типовая? если у предприятия своя специфика, то где её учитывать? в екселе? типовая - для большинства небольших предприятий, на которые и ориентирована была 7.7. Мы сдавали файл 2НДФЛ, 4200 сотрудников. какой сторонний франч сходу вникнет в специфику предприятия, в котором кроме различных источников финансирования имеется как бы многофирменный учет? "как бы" - потому что баланс один, а разбивка на фирмы - для внутреннего использования. <br>А вам не приходилось общаться с гл бухом, которая ищет "своего" программиста после того, как студент из франча доработал конфигу? <br>На самом деле бух работает с программистом, и уровень доработки зависит от уровня программиста, а где он работает уже вторично. Кто-то может позволить себе приглашать по договору за 500-800 нормо-час, а кто-то берет в штат на оклад в 20 000, по 120 за час. <br>И если буху потребовалось изменить значение всех субконо номер 1 в ручной операции, в которой 10500 проводок, то что удобнее: звонить франчам или дойти до соседнего кабинета к штатнику? <br><br>И неплохо было бы вернуться к первому вопросу. Всё таки каковы нормы загрузки прогера на предприятии?<br>

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Сообщений: 632
Пост №42
 
30.03.2007 05:18

заглянуть, наверное, вначале стоит в "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 июня 2003 г. N 118" для ознакомления.<br>Там как минимум описаны нормы рабочего процесса - время и перерывы и прочие нормы и т.п. вплоть до<br>размеров столов и стульев :-)<br>

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №43
 
30.03.2007 10:13

> Кто-то может позволить себе приглашать по договору за 500-800 нормо-час, а кто-то берет в штат на оклад в 20 000, по 120 за час. <br>Вот главный ответ на Ваш вопрос - "штатные" - просто попытка сэкономить. Да за 20 000 порой и сантехника хорошего не найти, а Вы хотите спеца. За полцены и получите полуспециалиста со всеми вытекающими. Забывете прописную истину: "Скупой платит дважды"

Алексей Потапов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2006
Сообщений: 108
Пост №44
 
30.03.2007 12:15

в разных регионах разный уровень ЗП, не забывайте еще одно: от полученной суммы франч прогеру платит часть, и за месяц получаются те же 20 000 в месяц. естественно все приближенно, но у франча мне поднять мою ЗП гораздо напряжнее.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №45
 
30.03.2007 20:09

"Лукавишь. И сильно лукавишь.<br>Если в учреждении около 4 тыс. сотров, то основные вопросы отнюдь не в смене одного субконто.<br>У меня к таким ходит методист, которая запросто может сказать о том, где учет ведется не правильно зам. главного бухгалтера. На главного она пока не покушается. Оставляет такие вопросы мне. ;))<br>Ни программисту, ни, тем более студенту с такими клиентами общаться противопоказано.<br>И этим постом ты лишний раз подтверждаешь уже сказанную выше прописную истину. Штатный программист на большее, чем исправить субконто, редко способен.<br><br>> а кто-то берет в штат на оклад в 20 000, по 120 за час. <br>Ты плохо считаешь. Во-первых, "накинь" начисления на ФОТ, и умножь на 12. Получиль сумму, намного превышающую реальную потребность в обслуживании чисто программы практически любого крупного учреждения. О методической поддержке я не говорю, поскольку штатник ее не обеспечивает по определению.<br>"

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №46
 
30.03.2007 22:52

По какому такому определению штатник ее не обеспечивает? У нас всех есть должностная инструкция, где описаны наши обязанности и права.<br><br>С каких пор начали вешать на программиста (специалиста по 1С) вопросы правильности или неправильности ведения бухгалтерского учета? Это пререготива, ответственность главного бухгалтера, правда на некоторых фирмах есть такое понятие как внутренний аудит. Но это опять же сотрудник с экономическим образованием. Дело программиста поставить, настоить, обеспечить поддержку пользователям это учет с помощью программных средств и только.<br><br>И я снова задаю вам вопрос, кем работаете?

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №47
 
31.03.2007 02:05

> Дело программиста поставить, настоить, обеспечить поддержку пользователям это учет с помощью программных средств и только.<br>Это дело "тупого" программиста. "Штатные" к этому и тяготеют. А любой опытный прогер в 1с с хорошей практикой - это еще и неформальный (а иногда и формальный) консультант. И не только с замом главбуха пообщается, и с главбухом, и с ком.диром и т.д. И с неправильностями бухгалтерского учета тоже поможет разобраться, правда ненавязчиво, советами. Многие мои клиенты и учетную политику со временем пресматривали, чтобы устранить явные нелепицы и чтобы удобнее было рботать в 1с. Вообще - методики бухучета, развиваемые в 1с - они прогрессивные, актуальные. А компании-"монстры" часто "костенеют", имеют "морально" устаревшие позиции учетной политики. Потом, в компаниях-"монстрах" характерно пренебрежение задачами собственно бухучета и отдается явный приоритет оперативному учету. А ведь 1с, особенно 7.7 - все же программы бухучета. И получаются такие смешные случаи, когда годами"коверкают" типовую конфу "под менеджеров", а потом главбух "просыпается", срочно ищет программера из франчайчи и сообщает: мы, мол тут слегка запутались, не сделаете ли Вы по-быстрому "простенький отчетик", очень надо срочно и через несколько дней. А отчетик этот - ВЕСЬ БАЛАНС (потому как типовой уже давно не построить в регламентах, потому как конфу давно "запахали" и годами не обновляли). И выясняется, что менежеры "удобно" работали-работали, даже доходы наработали, да вот теперь бухи "влетают на налоги", потому как уже ошибок наплодили не не успевают разгрести, и все доходы грозят на штрафы улететь. А то еще, между прочим, выясняется, что и НДФЛ не сдать, да и ЕСН не того. И так далее...

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №48
 
31.03.2007 11:40

> > Дело программиста поставить, настоить, обеспечить поддержку пользователям это учет с помощью программных средств и только.<br>> Это дело "тупого" программиста. <br>Это дело как раз и программиста. Его обязанность составить код, который соотвествовал требования бухучета.Я не разу не видел , чтобы от франчайзера приходили именно те, кто непосредственно пишет код. Если идет постановка задачи , то приходят консультанты, менеджеры проектов. Этот специалисты - симбиоз "бухгалтера и программиста".<br>У больших франчайзов именно программсты ,они просто механически пишут код, так как логику блок-схему, за него уже разработали. Задание типа "Создать такой-то документ.Документ делает такие проводки, форма у него такая-то и т п" . Мне только не понятно почему Вы назваете их тупыми, это только говорит о Вашей некомпетентности. Так как написать код и реализовать иногда кажущиеся простые поставленные задачи требует достаточного ума.<br><br><br>>А любой опытный прогер в 1с с хорошей практикой - это еще и >неформальный (а иногда и формальный) консультант.<br>Что это еще за неформальный. Если ты уж оказываешь консультации, так будь добр и нести отвественность за это. Как проверка аудитора, если после нее налоговая находит ошибки, то отвественность на аудиторе.<br><br>Замечано в последнее время переносить отвественности за ведение бухучета на программиста. При налоговой проверке, мне об этом говорил сам налоговик ,приходилось слышать отмазки типа "Не знаю , так 1С посчитало". Не проходит такая отмазка. <br><br>Помните ошибку в 1 картале прошлого года в налоге на прибыль. Так вот "Настоящие бухгалтера" ее не сделали , так как заметили и исправили . Потому как если что-то типа того вылезает , то бухгалтер вызывает меня и просит объяснить как и что собирает 1С, потом анализирует и если ошибка у бухгалетара исправляет бухгалтер, если в 1С, исправляю я.<br>Я уже писал программа 1С, или любая другаю, это только инструмент в руках бухгалтера. Посмотрите на некоторые вопросы в соседнем форуме, такое ощущение что без 1С бухгалтера и баланс не сделают.<br><br>Ваши посыл, что штатник обязательно загубит конфигурации, а франч такой "сознательный", то откажется от доработок - верется с трудом.<br>Наоборот, для уменьшения "головной боли" при обновлении, штатник сделает все возможное, что-бы изменения были как можно меньше и сделаны таким образом, чтобы как можно меньше затрагивалась типовая конфигурация. А уж подгонять типовую бухгалтерию под менеджера за счет бухучет - вообще из разряда фантастики.<br>

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №49
 
31.03.2007 13:27

> А уж подгонять типовую бухгалтерию под менеджера за счет бухучет - вообще из разряда фантастики.<br>По поводу большинства Ваших прочих "пассажей" добавить мне уже нечего. А вот этот свидетельствует либо о том, что у Вас маловато (или нет совсем) практики и общения с разными фирмами, либо Вам не повезло и у Вас явный "выброс статистики". Именно часто подгоняют конфу "под менеджера" и вредят бухам, причем "штатные" - поголовно, и "франчи" неопытные или недобросовестные этим тоже грешат. И избежать этого можно единственным способом - если конфу будет сопровождать опытный (в первую очередь - с большим количеством обслуженных разнообразных фирм) прогер от "франча", который уже видел всякого. Такой прогер сделает все, чтобы минимизировать "навороты", он постарается (в иделале - сделает), чтобы и конфа с "наворотами" обновлялась автоматом, чисто как типовая. Я Вас увееряю, что любой нормальный прогер от франча, увидев конфу , устаревшую даже на пару релизов, засуетится с обновлением. А "штатные" - пропустят и десять релизов и даже "не почешутся". Вот и видишь сейчас бух. - 4.27 с наворотами (!!!), торги - 9.32 тоже с наворотами (!!!). Про комплексную - даже говорить страшно! И всю отчетность и налоги приходится делать не в программе, а "врукопашную". Но мнеджерам при этом "удобно". А бухи, уставшие от этого безобразия вульгарно "сваливают" из фирмы, а приходит новый бух - и караул!!! Проводки не выгружаются, НДС не идет, книги покупок и продаж нет, а сейчас и НДФЛ И ЕСН - тю-тю. А ведь новый бух пришел работать в 1с, а не любоваться всем этим безобразием и горько рыдать. И все это в фирмах, которые считают себя "не мелкими" и "крутыми".<br>> Наоборот, для уменьшения "головной боли" при обновлении, штатник сделает все возможное, что-бы изменения были как можно меньше и сделаны таким образом, чтобы как можно меньше затрагивалась типовая конфигурация.<br>Не сделает.<br>> Что это еще за неформальный. Если ты уж оказываешь консультации, так будь добр и нести отвественность за это.<br>Объясню для непонятливых. Я - не консультатнт и не аудитор. Я - программист. Но если я вижу явные нелепости или нерациональности в позициях учетной политики или в плане счетов (не дай бог!) - а я это вижу, будьте уверенны - я неоднократно укажу на это и бухам и главбуху. Сам я НИКОГДА не нажму в конфе ни одной "кнопочки", чтобы изменить учетную политику. Но советовать буду и успокоюсь тогда, когда пойму, что либо бух САМ все понял и сам выправил учетную политику, либо случай безнадежный (тогда я просто "сливаюсь", мне спокойная жизнь дороже). А с бухов никто в этом случае отвественность и не снимает. Я же говорю, у Вас мало практического опыта, Вы не осознаете, что между "хорошим прграммистом" и "хорошим прграммистом 1с" как говорят в Одессе "две большие разницы". Это очень хорошо видно на рынке услуг программеров. "Правильные" по-Вашему программисты - которые "только пишут код" - да "на *** "никому не нужны. Они именяюся "как перчатки". А если фирма "натыкается" на толкового прогера 1с, все, с ним работает всегда (много-много лет), передает его "по наследству", бухи уводят такого прогера за собой при смене места работы, его "сватают" знакомым и т. п. И от этого только растет его опыт и квалификация. А "штатника" - ну-ну...<br> <br>

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №50
 
31.03.2007 16:17

> Не сделает<br>А я утверждает, что сделает. Так как сам такой. И совершенно не верю во франчайза, который откажется от денег. Но раз Вы пишите, что отказываетесь, значит , признайтесь, что и среди штатных есть хорошие специалисты.<br>Я верю то, о чем Вы пишите, имеет место быть. Просто я хочу чтобы Вы поняли мою позицию. Бывают плохие и хорошие штатники, бывают плохие и хорошие франчайзы, а бывают и плохие гл бухгалтера. <br> И если вы вытягивали конфигурацию после штатных, то я приходил в фирму, которая "наелась" услугами франча и решала что лучше иметь своего. А хорош этот специалист или нет, я по прежнему заявляю, зависит только от самого специалиста. Я поэтому и позволяю себе кретические высказывания на этом форуме, которые воспринимаются в штыки, в сторону нерадивых программистов. Дело чести настоящего программиста самому докопаться до истины и найти ответ или ошибку, а все остальное только от лени. Бывают конечно исключения. Все знать невозможно.<br><br>И те, кто пишет просто коды, они не плохие, это просто разные программисты. Это совершенно разные специалисты. И почему Вы сделали вывод, что я говорю о себе. Я как раз из той категории, что может спокойно работать главным бухгалтером. <br>И опыт у мня не малый, я начинал еще с 1987, с самописных систем учета от Cllippera до VFoxpro. Я знаю кучу программистов, даже здесь на форуме встречаются упоминания об этом, что теперь они работают гл бухгалтерами. А вот Ваши высказывания наводить на развышление что опыта у Вас немного. Такая категоричность в высказываниях свойственна максимализму молодых.<br><br>P.S Раз вы работаете у франчайза, то если не трудно, раскройте мне пожалуйста секрет. Я встречал у франчайзов в вакансиях программистов- система оплаты - сдельная.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация