Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Декларация по НДС за 1 квартал 2007

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №11
 
08.05.2007 10:42

Клянусь, у меня все так. Первоначальный сч-ф от 28.02.07. Корректировочный - от 30.03.07. <br>Док Storno - от 30.03.07 с выбором дока от 28.02.07.<br>Док Запись в книгу покупок (формируем доплист) - от 30.03.07 с выбором отсторнированного дока. В поле Доплиста проставила дату 28.02.07. Печатная форма доплиста - сформирован в марте, период исправления - февраль.Но поводки выключены.<br><br>Осталось только коррект. занести так, как советуете Вы, с параллельным вводом записи в книгу покупок с формированием доплиста с включением проводок и посмотреть, как сформируется декларация.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №12
 
08.05.2007 10:54

Да, Татьяна, провела корректировочный с занесением его в книгу покупок доплистом - и входной в декларации отражается верно.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №13
 
08.05.2007 11:02

Спасибо, Tanya, в очередной раз с Вашей помощью, кажется, решила проблему. Единственное, что меня смущает - у меня есть письмо МНС, разъясняющее, как проводить корректировку в закрытом периоде, и в отношении корректировочного там сказано буквально следующее, что его необходимо внести в книгу покупок на общих основаниях. Будет ли правильным вносить корректировочный доплистом? Судя по механизму формирования декларации - да. Или нет? Одно из двух.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №14
 
08.05.2007 11:42

Пожалуйста.<br><br>>Единственное, что меня смущает - у меня есть письмо МНС, >разъясняющее, как проводить корректировку в закрытом периоде, и в >отношении корректировочного там сказано буквально следующее, что его >необходимо внести в книгу покупок на общих основаниях.<br><br>Номер этого письма не укажите. <br>Мы всегда проводим корректировку в закрытом периоде, иначе если период не закрыт, то зачем доп листы, зашли поставили как нужно и заполнили декларацию?<br><br>

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №15
 
08.05.2007 12:54

Номер укажу. Откопать надо.Прошлогоднее. Может и не МНС. Но что-то в этом роде. Доплисты на аннулируемые счета-ф - само собой. А корректировочный согласно этому разъяснению отражать нужно в общем поле того периода, когда он получен. Вы корректировочный доплистом отражаете, если я правильно поняла, с указанием корректируемого периода? Т.е. на моем примере - проводим корректировочный 30.03.07, а в доке"Запись книги покупок" в поле "Доплист" ставим дату отсторнированного - 28.02.07?

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №16
 
08.05.2007 12:58

Письмо Минфина от 27.07.06 № 03-4-09/14 в журнале "Документы и комментарии" (Ответ Минфина на запрос редакции журнала и разъяснения)

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №17
 
08.05.2007 15:12

Случая корректировки книги покупок на практике не было, была только книга продаж.<br>Не думала что для книги продаж книги и книги покупок разный подход. Получается что для продавца измененный счет-фактура будет в одном периоде, а для покупателя в другом.<br><br>Инна, я прошу извинение, за то что ввела в заблуждение. Ваше письмо не нашла, но нашла другое<br>ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА<br>ПИСЬМО<br>от 6 сентября 2006 г. N ММ-6-03/896@<br>О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ<br>В КНИГУ ПОКУПОК И КНИГУ ПРОДАЖ<br><br>"Применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок (нарушений) и, соответственно, регистрация в книге покупок указанных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производится в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура."<br><br>Т е в вашем случае нужно доп лист только для того чтобы аннулировать неправильный с-фактуру , а вот правильный счет-фактуру занести в том периоде в котором он получен, соотвественно без всяких доп листов.<br><br>А вот если с-фактуру полученный не был зарегистрирован в книги покупок, то его нужно будет вводить через доп лист того периода к которму он относится.<br>

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №18
 
10.05.2007 05:12

Если проводить корректировочный в общем поле - вычет в декларации отражается неверно. А если провести доплистом в текущем периоде с указанием корректируемого, тогда в декларации все -о`кей! Если разобраться, то и корректировочный счет-ф относится к закрытому уже периоду, почему же его нельзя отразить в доплисте после аннулируемого. По крайней мере нигде нет запрета на это. То письмо, кот. я Вам приводила - это ответ Минфина на запрос редакии на эту тему. И там автор статьи говорит, что "...Минфин ответил текстом постановления № 914.Но что делать дальше с исправленным документом, постановление № 914 не говорит. В Минфине России редакции "ДК" разъяснили, что новый счет-фактуру нужно зарегистрировать в обычном порядке в журнале полученных счетов-фактур. И вновь отразить приобретение товара (услуги) в книге покупок. Сделать это нужно в том периоде, когда вы получили исправленный счет-фактуру." Самое главное, что при формировании декларации эту позицию нельзя править вручную. Вот такая вот проблема.<br><br><br><br><br><br><br><br>

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №19
 
10.05.2007 13:09

"Кроме того, в целях сопоставления сумм налоговых вычетов, заявленных в корректирующей декларации, с суммами налога, указанными в итоговых графах книги покупок, налогоплательщику следует в книгу покупок налогового периода, за который представляется указанная декларация, внести соответствующие изменения. Данные изменения рекомендуем отражать в дополнительном листе книги покупок за тот налоговый период, в котором должны были зарегистрироваться такие счета-фактуры. В связи с чем в дополнительном листе книги покупок следует производить записи тех счетов-фактур, которые ранее в установленном порядке не были зарегистрированы в этой книге покупок. После внесения соответствующих записей к итоговым показателям дополнительного листа книги покупок следует прибавить показатели зарегистрированных в нем счетов-фактур". <br><br>Смотрите, какой интересный кусок я в этом письме нашла (то, кот. приводите Вы). Корректировочный-то ранее не был зарегистрирован, он получен позже.Может, к корректирующему счету-ф это можно отнести в полной мере? И регистрировать его доплистом, после аннулируемого.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №20
 
10.05.2007 14:50

Инна, посмотрите мое сообщение, я тоже обратила на это внимание. Правда меня смущает тот факт что в этом письме описываются конкретные случаи ошибок и их исправление в счет-фактуре. А у вас вроде другой случай.<br>Логичнее было бы конечно делать как и в книге продаж (мой пример с проводками), но ..?<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация