Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как правильно закрыть 44 счет транспортные услуги

romoksa
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.06.2007
Сообщений: 11
Пост №1
 
08.06.2007 13:27

Добрый день, коллеги! Помогите, пож-ста, начинающему главбуху...<br>Никак не могу найти как правильно закрыть в 1С счет 44.3...<br>Ситуация следующая: Оптовая торговля строительными материалами. Транспортные расходы предыдущий бухгалтер учитывал на счете 44.3. Притом, что она транспортные расходы не распределяла на конец месяца на остаток нереализованных товаров, все трансп.расходы списывались в конце месяца на сч.90. Теперь мне надо восстановить правильный учет. <br>Транспортные расходы учитывали док. в 1С "Услуги сторонних организаций". Автоматически формировались в документе проводки:<br>Д44.3. трансп.расх. К60.1<br>Н07.04.1 другие расходы, принимаемые для целей налогооблож. за плату (автоматически формируется проводка).<br>У меня вопросы следующие:<br>1. При распред. трансп.расходов на конец месяца должен оставаться переходящий остаток на 44.3 (у меня же при закрытии месяца сч.44.3, все затраты списываются на сч. 90).<br>2. Почему в налоговом учете формируется проводка Н07.04.1. а не Н01.07 трансп.расходы?<br>3. Может правильнее траснп.расходы учитывать на сч.44.1.1 издержки обращ., трансп.расходы.<br>Очень жду Ваши ответы

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
09.06.2007 16:09

Предположим, что используется 1С:Бухгалтерия 7.7.<br>Если в организации имеется комбинация форм налогообложения и имеются затраты, о которых четко нельзя сказать, на какой вид деятельности они должны быть отнесены (ЕНВД или Общая система налогообложения), то следует использовать счет 44.3. Если же затраты полностью связаны с видом деятельности, облагаемым ЕНВД, то на 44.1.2, если связаны с видом, деятельности, по которому налогообложение идет по общей системе, то следует использовать счет 44.1.1, чтобы не морочить себе голову. Особенность списания транспортных расходов в том, что собранные затраты относятся на финансовый результат не полностью при закрытии месяца, а пропорционально остатку нереализованных товаров. Такой алгоритм нужно задействовать так: открываем справочник "Статьи издержек обращения", ищем ту статью, на которую мы относим транспортные расходы, наверное она так и называется "Транспортные расходы". Жмем на элементе правой кнопкой мышки и в контестном меню выбираем "История значения". Видим перед собой историю значения реквизита "Списывать пропорционально остатку товаров". Если там множество изменений значения, чистим от ненужных. Если же нет ничего, заносим значение 1 на нужную дату, то есть на дату, с которой нужно задействовать алгоритм пропорционального списания. Это же можно сделать с помощью обработки Сервис-Учетная политика-Списание издержек, но там сложнее проконтролировать изменение значения по датам и вычистить "мусор", который может быть в справочнике, если его многократно пытались настроить. Для того, чтобы затраты в Налоговом учете отражались на счете Н01.07 нужно, чтобы как раз было указано, что по статье затрат требуется проводить списание пропорционально остатку товаров. Так что задав это значение вы решите обе проблемы

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №3
 
09.06.2007 18:58

"> Предположим, что используется 1С:Бухгалтерия 7.7.<br>> Если в организации имеется комбинация форм налогообложения и имеются затраты, о которых четко нельзя сказать, на какой вид деятельности они должны быть отнесены (ЕНВД или Общая система налогообложения), то следует использовать счет 44.3. <br><br>Сильно сказано!<br><br>В плане счетов есть такая кнопочка "Подробно..."<br>Счет 44.3 <br>Расходы на продажу в организациях, осуществляющих заготовление и переработку сельскохозяйственной продукции <br> Субсчет 44.3 "Расходы в организациях, осуществляющих заготовление и переработку сельскохозяйственной продукции" для обобщения информации о расходах на продажу в организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию (свеклу, молоко, шерсть, хлопок, кожевенное сырье, лен, скот, птицу и др.). <br> На субсчете 44.3 могут быть отражены, в частности, следующие расходы: операционные расходы; общезаготовительные расходы; на содержание заготовительных и приемных пунктов; на содержание скота и птицы на базах и в приемных пунктах. <br> Аналитический учет ведется по каждой статье расходов (субконто "Статьи расходов на продажу"). Каждая статья - элемент справочника "Статьи расходов на продажу ". <br>"

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №4
 
10.06.2007 11:14

А, точно, sorry, я и не думал, что затраты относят на него... Писал, думая, что пишу про 44.1.3

romoksa
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.06.2007
Сообщений: 11
Пост №5
 
12.07.2007 13:43

Большое спасибо Thorvardr за подсказку. Я так и сделала настроила все в учетной политике и весь транспорт стал относиться на Н01.07. Очень большое спасибо, Вы просто меня выручили.

asd2000
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2005
Сообщений: 128
Пост №6
 
15.07.2007 16:46

Я проделала все тоже самое, транспортные расходы отношу и распределяю на счету 44.1.3, но при проведении документа у меня пишет: "Расходы отнесенные в бухгалтерском учете на счет 44.1.3, в налоговом учете отражаются вручную!"<br>Как сделать чтоб автоматически расходы списывались на счет Н01.07?<br>И еще: при проведении документа: "Регламентные операции по налоговому учету", в части счета Н01.07 пишет: "По счету Н01.07 "Н01.07" расходов нет".<br>В самом справочнике издержек обращения вид расходов: материальные расходы. <br>Что не так?

asd2000
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2005
Сообщений: 128
Пост №7
 
15.07.2007 17:10

или правильней будет использовать счет Н07.03? мы занимаемся оптовой торговлей

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация