Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

партионный учет ЦБ

vgv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.08.2007
Сообщений: 15
Пост №1
 
14.09.2007 13:39

День добрый!<br>По этой теме несколько вопросов.<br>1. Какие программы, совместимые с 1С Вы используете для учета ц.б., насколько они удобны? Хотелось бы это обсудить более предметно.<br>2. Ст.280 НК п.9 предлагает три метода списания стоимости выбывших ц.б.- ФИФО,ЛИФО и по стоимости единицы. Меня интересует третий способ при списании эмиссионных бумаг, в частности , - акций наших голубых фишек. Правильно ли я понимаю, что при партионном учете, инвестор при этом методе сам определяет бумага какой партии выбыла при реализации? Т.е он может взять бумагу первой, втрой, двадцатой, и тю.д., ту, которая ему покажется наиболее выгодной. Или я заблуждаюсь? <br>

Gaus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2004
Сообщений: 54
Пост №2
 
15.09.2007 21:13

Конфигураций 1С для учета ЦБ я не видел, дописывал комплексную 1С, когда в фирме торговали векселями сам. Для гл.буха было удобно. <br>По второму вопросу - метода ЛИФО с 2008 г. не будет, но здесь не подходят эти методы, т.к. предполагается продавать не последовательно, а на выбор. Причем каждая ценная бумага имеет свою уникальность в программе.

vgv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.08.2007
Сообщений: 15
Пост №3
 
17.09.2007 10:30

День добрый!<br>Спасибо за оперативный ответ!<br>Да, есть такие надстройки, которые совместимы и сертифицированы с 1С. В частности, есть такая фирма- Ортикон, продукт которой написан для 7.7 -"Учет ценных бумаг" и для 8.0 - "Финансовые вложения" и "Управление инвестиционной компанией". Достаточно неплохо написана, но есть вопросы, которые хотелось бы обсудить с теми, кто с ней работает, или с теми, кто имеет отношение с торговле ценными бумагами, в первую очередь интересуют эмиссионные бумаги , обращающиеся на организованном рынке. Что касается самой программы, то бухучет там организованипо методу Фифо, либо Лифо. А третий метод- по стоимости единицы, как-то остался в стороне. Вот именно он меня и интересует. Сейчас я ищу либо оппонентов, которые меня убедят в том, что так учитывать нельзя, либо наоборот, подскажут , как это можно сделать. Если есть те, кто использует Ортиконовскую надстройку, откликнитесь, пожалуйста, нам есть что обсудить. <br>То, что вы сами писали программу для 1С, говорит о том, что достаточно глубоко разбираетесь в этом вопосе. Значит вам знакомы и основные методы учета и приемы. Поэтому вдвойне вижу полезным развернуть эту тему.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация