Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как обновить релиз? Исчезла база!!!

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №21
 
09.07.2008 19:26

> 2. Основная задача бухгалтера - это вести бухгалтерский учет на предприятии, а 1С - это средство. И бухгалтеру во все не обязательно знать администраторские-программисткие задачи, а то мы так договоримся, что бухгалтер себе еще и систему сам должен уметь установить, он же работает на компьютере.<br><br>Конечно, основная задача бухгалтера, это вести бух. учет. Но вот то, что бухгалтеру вовсе не обязательно знать как работает программа, так сказать, изнутри, не согласен. Конечно, я не призываю бухгалтера учиться писать конфигурации или сложные отчеты, но элементарные вещи, типа обновления, доработки или создания печатной формы, доработки некоторых документов, чтобы проводились как нужно - вполне можно, и даже нужно уметь делать. Поверьте. Вопрос пустяковый, а несчастные бухгалтера неделями ждут, когда же к ним придет одинесник и сделает что-то элементарное, содрав при этом кучу денег. Да и то, не факт, что еще и сделает как нужно. Ведь не секрет, что настоящие профи по фирмам не ходят, разве что за очень приличное вознаграждение, а пустяковыми вопросами и вовсе не будут себя утруждать, разве что опять же за большие деньги, которых эта работа не стоит. Проще сделать все самому.<br><br>Да кстати, и систему уметь самому установить - тоже очень полезная вещь.<br><br>Я тоже очень сочуствую автору ветки. Что же, как говорится, нет худа без добра. Может эта ситуация в конечном итоге пойдет ему на пользу в плане своего профессионального роста не только в бух учете, но и в освоении программы 1С<br>

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №22
 
09.07.2008 20:37

> Да кстати, и систему уметь самому установить - тоже очень полезная вещь.<br><br>Да кто бы против! Вот только Вам вопрос: а крестиком Вы тоже вышивать умеете?<br><br>Не то чтобы догадываюсь, но знаю точно из практики: у НОРМАЛЬНОГО бухгалтера - тем более главбуха - есть МАССА дел помимо сопровождения 1с.<br><br>"Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево!"<br><br>Пытаться уметь ВСЕ можно. Действительно уметь ВСЕ - это утопия. Иногда вера в такую утопию дорого обходится.<br><br>

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №23
 
09.07.2008 21:08

Не большой вопрос вдогонку...<br>Чьи деньги, уважаемый buh1, Вы так пытаетесь сэкономить?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №24
 
09.07.2008 21:22

По-поводу кесарю-кесарево и т.п. - что ж, у каждого свое мнение. А насчет сопровождения 1С - не занимает это много времени. Особенно типовых конфигураций. Зато экономит не только деньги, но и нервные клетки и все остальное. Гораздо больше времени у бухгалтера отнимает то, что программа что-то не может делать, а он сидит и дожидается, когда же ему придут и это исправят. Вот и клепает документы, которые потом нужно переделывать, т.к. оформлены они не верно. Либо вручную заводит операции, что занимает то же самое время, если не больше. Поэтому у бухгалтера и оказывается масса дел, что не автоматизировано все толком.<br>Вот Вам простой пример.<br>Как известно, в бухгалтерии 7.7. не реализовано Ввод в эксплуатацию ОС ни на какой другой счет, кроме 01. Но ведь есть еще и счет 03. Так вот, можно сидеть и изголяться, приходуя ОС на 03 счет, да еще и потом печатную форму вручную стряпать. Можно дожидаться программиста, а потом выложить кругленькую сумму (мне, в свое время предложили модифицировать эти документы всего за ... 10 000 рублей). А можно за 15 минут добавить необходимый реквизит на форму и изменить буквально пару строчек кода. И все.<br>Пусть каждый решает сам, что ему подходит больше.<br>А насчет экономии денег... Любой НОРМАЛЬНЫЙ бух будет экономить деньги фирмы - это его работа. <br>

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №25
 
09.07.2008 22:23

> А насчет сопровождения 1С - не занимает это много времени. Особенно типовых конфигураций. Зато экономит не только деньги, но и нервные клетки и все остальное. <br><br>Скорее всего, Вы судите на основании своего и очень ограниченного опыта. Если бы Вы именно этим и занимались - сопровождением конфигураций, да не одной-двух, а в общей сложности сотен и тысяч за несколько лет и в разных условиях - то очень скоро убедились бы, что даже типовую конфигурацию и даже при безупречном ведении учета далеко не всегда можно обновить. Вообще не всегда можно... Опять же пример "навскидку". Если, например, сисадмины намудрят и "зарежут" права пользователей, то вполне вероятно, что обновляясь "под пользователем", Вы получите очень "информативыное" сообщение: "Конфигурация не обновлена!".<br>И все. И Ч.Д.? В смысле, ЧТО будет делать НОРМАЛЬНЫЙ бухгалтер, которого обычно даже простое предложение открыть папку (каталог) с базой данных ввергают в полный ступор?! Опять вставит диск и нажмет на кнопочку? В лучшем случае - позовет сисадмина, который скажет: "Это все 1с!" Хотя "это все" - именно сисадмин. <br><br>Регулярно, постоянно наблюдаю именно "обратную эволюцию": сначала "жутко продвинутые" пользователи совершенно откровенно заявляют о своем намерении "экономить". Предлагают просто так и бесплатно выдать им обновления. Лично я никогда не отказываю, в том числе и бесплатно, если "по пути". Не жалко и времени не много занимает. Но рано или поздно наступает ситуация, когда обновлятся надо, а "жутко продвинутый пользователь" - отсутствует. Или "разрюхать" не может - тоже бывает в некоторых случаях. И бухи все равно обращаются к программеру 1с и все равно деньги платят. А потом - все вполне логично: больше не прибегают к услугам "продвинутого пользователя". Потому как пользователь - он и есть пользователь, а специалист - он СПЕЦИАЛЬНО занимается сопровождением. Во всех смыслах. И - "со всеми вытекающими". И это - удобно. И за это многие (большинство) готовы заплатить. Ну а когда совсем не готовы - так скупой платит дважды.<br><br>Ну а дальше - как в песне: "Думайте сами, решайте сами..."

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №26
 
09.07.2008 23:44

> > А насчет сопровождения 1С - не занимает это много времени. Особенно типовых конфигураций. Зато экономит не только деньги, но и нервные клетки и все остальное. <br>> <br>> Скорее всего, Вы судите на основании своего и очень ограниченного опыта....<br><br>Я вам отвечу так. Конечно я сужу в основном на основе своего опыта. Ограниченный он или нет, судить не берусь, но мне хватает. За время моей работы с 1С с 1996 года лично у меня не возникло ни одной проблемы ни с обновлением, ни с чем либо другим. Я в состоянии обновить и типовую и измененную конфигурацию, доработать форму, написать простой отчет, посмотреть в отладчике что нужно, задать права пользователям, обновить базу со множеством пользователей и т.п. Еще раз повторюсь - мне этого хватает.Еще хочу отметить, что все это я проделываю со своими базами, т.е. я не занимаюсь обновлением каких - либо конфигураций сторонним организациям. Т.е. мне не нужно сопровожденца и обновленца - я умею это делать сам. <br>Если мне нужен сложный отчет или документ, то, конечно, я не буду писать его сам. Но, процесс работы программиста (не франчайзи) мной контролируется и я понимаю, ЧТО он делает и зачем, именно с точки зрения программирования.<br>Опять же повторюсь, что если ваших клиентов простое предложение открыть папку (каталог) с базой данных ввергает в ступор, то, на мой взгляд, это НЕ НОРМАЛЬНЫЕ бухгалтера. Вы, вероятно, потому и не встречали НОРМАЛЬНЫХ, что они к вам не обращаются. Вы им не нужны. Хотя, всякое бывает, по разным причинам. Но не нужно думать, что "тайны" 1С доступны лишь избранным. В этом вполне по силам разобраться любому здравомыслящему бухгалтеру. И многие так и делают, поскольку получить быстрое и качественное обслуживание на сегодняшний момент практически нереально. Почитайте на форумах отзывы о работе франчайзи и т.п. Кстати и откровения самих таких "специалистов". Узнаете много интересного.<br>А то, что подавляющее большинство так называемых бухгалтеров даже не хотят изучить свой инструмент (бухгалтерскую программу), с которым они работают, так это тоже не новость. Вот они бесконечно и платят за все, в буквальном смысле. Даже за косяки самого программиста, которые он по сути должен бы исправлять бесплатно.<br><br>Так что лично мне решать в этом смысле нечего. У меня все работает. Ну а тот, кто хочет, чтобы его постоянно доили, ну что же пусть. Это его дело. К сожалению только, за тупость и лень так называемых бухгалтеров расплачиваются другие.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №27
 
10.07.2008 06:02

"> ... за тупость и лень так называемых бухгалтеров расплачиваются другие.<br>А есть еще такое выражение - "Лень двигатель прогресса". ;)<br><br>"

Елена Р.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2008
Сообщений: 898
Пост №28
 
10.07.2008 06:34

Вы наверно не достаточно загружены текущей бухгалтерской работой, что у вас остается время еще и на программирование. Вы счастливый бухгалтер!!!!

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №29
 
10.07.2008 06:46

Ха! Может подбросим товарищу пару фирмочек для бухучета и сдачи отчетности. :))<br>И предлагаю переименовать тему. А то Lana-SLS уже давно смылась. Наверное, базу восстанавливает. :(

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №30
 
10.07.2008 07:49

> Конечно я сужу в основном на основе своего опыта. <br><br>Я же сразу сказал, что в этом все дело. "Все сама" - это нелепая иллюзия "нарурального хозяйства", оставшаяся еще с диких времен "беспрограммья".<br>И эта иллюзия все еще имеет свои "отрыжки", достаточно обременительные до сих пор атавизмы и рудименты.<br><br>Самые характерные их них:<br><br>1. Мы сами лучше всех знаем, КАКАЯ конфигурация 1с нам нужна и мы сами ее "усовершенствуем". <br>При этом НИКТО из "творцов" даже не задумывается, а ЧТО будет хотя бы через полгода. Итог: "загоняют" конфигурацию в тупик мелкими и в подавляющем большинстве ненужными поправками, потом долго-долго ее не обновляют, потом - вопли, крики, "шеф, все пропало, гипс сымают, клиент уезжает!" - и нужно за пару дней переделать все, что наворочали годами, потому как очередной баланс уже НЕ сдать. Вот прямо сейчас у меня такой случай.<br><br>2. Мы и так много умеем. <br>В итоге: то, что можно легко и просто сделать в 1с, тем более, если пригласить именно программиста 1с, выносится в EXEL, например, и народ днями и неделями шарится по ексельным таблицам и верстает вручную (то есть долго, мучительно и с ошибками) то, что в 1с можно получить ОДНИМ, иногда даже не слишком хитрым отчетом за пару минут.<br><br>3. 1с - плохая программа, а мы - круче! Сами все сделаем.<br>В итоге, появляются "монстры", например, "складской учет" в каком-нибудь ACCESSе. То, что это не всегда складской учет - полбеды, дело внутреннее. Это еще и ВСЕГДА не бухучет, тем более, не налоговый. Видал, например, как в таких базах "рисовали" книгу продаж по (!!!) выписанным счетам! И сильно потом удивлялись, чего это провирается все время и бухи ворчат.<br><br>На дворе 21 век, давно уже даже капитализм - то есть специализация и разделение труда. Давно прошло время доморощенных решений, право на жизнь имеют только массово тиражируемые, индустриальные решения. То есть продукты сложные априори, "высокотехнологичные". И самый разумный вариант не для экзотики (это Ваш случай), а для МАССОВОГО применения - сопровождение специалистами. Трудоемкость именно бухгалтерского труда за последние несколько лет возрасла в разы и продолжает возрастать и никакие программы этого не успевают компенсировать. И бухгалтерам в массе попросту НЕКОГДА отвлекаться от собственно бухгалтерской работы. И решить это затруднение сравнительно просто: оплатив работу специалиста. В подавляющем большинстве случаев это совсем НЕ ДОРОГО, Вы зря пугаете.<br><br>PS. Что же какается качества работы программистов 1с - так уже сказал, "разные бывают поросята" (как и бухи - тоже!). Подберите толкового, это ВПОЛНЕ возможно, сейчас программеров 1с: плюнь по ветру - обязательно попадешь. Толковых - поменьше. Но все решаемо. Если не экономить на мелочах.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация