Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Расчет больничного листа в 293 релизе

oblomov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 17
Пост №1
 
16.02.2010 18:15

Здравствуйте,
уже второй день спорю с бухгалтером на предмет правильного расчета больничного листа.
Ситуация вкратце такова. Например, у нас есть сотрудник Н., страховой стаж которого составляет менее 5 лет, т.е. при начислении больничного следует взять 60% из причитающейся ему суммы.
При расчете средней зарплаты за год после деления на 365получаем сумму, которая больше, чем сумма из фонда ФСС (415000 руб.) - т.е. больше, чем 1136,99 руб. Средняя зарплата за день составляет, допустим, 1200 руб. В этом случае ЗиК автоматически берет 60% из 1200 руб., сравнивает их с 1136,99 руб. и берет меньшее значение: 1200 х 60% = 720 руб.
Однако бухгалтер утверждает (так ей сказали на курсах), что ЗиК сначала должна сравнить средний заработок (1200 руб.) и компенсацию из ФСС (1136,99 руб.), а затем уже брать 60% из меньшего значения.
Так ли это?
Развейте, пожалуйста, сомнения. Буду признателен за подсказку. Спасибо

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
17.02.2010 02:22

"Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.


P.S. Согласно п.4 ст 14 размер дневного пособия исчисляется ОТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, умноженного на процент от стажа, а потом сравнивается с максимальным средним дневным заработком, из которого исчисляется пособие, т.е. с 1136,99руб.

Затем, меньшее из значений умножается на кол-во дней нетрудоспособности. Так, что Ваш бухгалтер НЕ ПРАВ!
"

oblomov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 17
Пост №3
 
17.02.2010 09:00

посылаю Вам лучи благодарности )

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №4
 
17.02.2010 09:59

Вот, по-моему, превый раз вижу когда ButakovaTG отвечает не верно:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3.1. Средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на день наступления страхового случая, на 365. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу указанных пособий осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний дневной заработок, из которого исчисляются указанные пособия, не может превышать средний дневной заработок, определяемый исходя из указанной предельной величины, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Вот как раз про введенный пункт 3.1 и говорила ваш бухгалтер.

oblomov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 17
Пост №5
 
17.02.2010 10:41

Может это и странно, но лично я никакого противоречия между п. 3.1 и мнением ButakovaTG не вижу. Склоняюсь даже к мнению, что содержание соответствующей статью можно трактовать двояко. Остается надеяться на то, что специалисты 1С все использовали верный алгоритм расчета пособия по нетрудоспособности. А иначе выходит, что все организации, использующие для расчетов продукты 1С, с начала 2010 г. неверно рассчитывают больничные листы

Vaxmurka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.01.2010
Сообщений: 59
Пост №6
 
17.02.2010 11:16

Во всех разъяснениях специалистов ФСС указывается, что средний заработок должен сравнивать с максимальным ДО УМНОЖЕНИЯ проценты по стажу, а уже затем умномаем на проценты МЕНЬШУЮ сумму.

oblomov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.02.2010
Сообщений: 17
Пост №7
 
17.02.2010 11:34

Не могли бы Вы указать о каких именно разъяснениях идет речь?

Vaxmurka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.01.2010
Сообщений: 59
Пост №8
 
17.02.2010 12:05

В частности "Российский налоговый курьер" 2009, №18

Но самое главное, как указал Prog131, это ФЗ-213

3.1. СРЕДНИЙ ДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СРЕДНИЙ ДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ПУТЕМ ДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ БАЗЫ для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на день наступления страхового случая, на 365. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу указанных пособий осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний дневной заработок, из которого исчисляются указанные пособия, не может превышать средний дневной заработок, определяемый исходя из указанной предельной величины, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.
> (часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Ведь речь идет о том, что СРЕДНИЙ заработок не может превышать..., а следовательно его и надо сравнивать
с величиной (415000:365) и уже потом меньшую величину умножать на проценты стажа

Tanya
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8411
Пост №9
 
17.02.2010 12:33

Посмотрите обсуждение
http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=502310

Трувор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2010
Сообщений: 103
Пост №10
 
17.02.2010 15:02

Ваш бухгалтер абсолютно права, к сожалению в ЗиК больничные действительно рассчитываются неверно.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги