Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Кадровые вопросы]

Люди! Помогите!!! Вопрос не терпит отлагательства! О подсчете дней компенсации...

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №31
 
27.04.2011 02:37

> Здесь говорится о дне расчета и дне оформления увольнения!<br> <br>Вот именно! О дне расчета и оформления отпуска с последующим увольнением!<br><br>> Надеюсь, вы все-таки согласитесь с этим.<br><br>Соглашусь, но к Вашему вопросу это не имеет отношения.<br> <br>Вы вчитайтесь внимательно в то, что привели, как пример:<br> <br>"В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В числе таких случаев, например, подача работником письменного заявления об увольнении по собственному желанию перед уходом в отпуск, с тем чтобы трудовой договор с ним был прекращен по окончании отпуска. В соответствии с действующим законодательством по письменному заявлению работника ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае днем увольнения будет считаться не последний день работы, а последний день отпуска."<br> <br>А это не Ваш случай, т.к. при отпуске с последующим увольнением место работы не сохраняется с даты ухода в отпуск.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №32
 
27.04.2011 03:09

> Почему же!? В Определении КС, что Вы привели, ни слова не сказано о том, что отпуск, предоставленный с последующим увольнением, не входит в стаж для расчёта ежегодного отпуска и что за это время не полагается компенсация.<br> <br>А где сказано, что отпуск, предоставленный с последующим увольнением, входит в стаж для расчёта ежегодного отпуска и что за это время полагается компенсация?<br> <br>и <br><br>"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:<br>время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска."<br> <br>Я уже выше отвечала, что с даты ухода в отпуск с последующим увольнением место работы не сохраняется.<br> <br>> я ориентируюсь только на главный и основной закон-ТК<br> <br>А по моим ответам (и не только в этой ветке) видно, что я с ТК РФ не дружу?<br> <br>Я работаю с правовыми системами "Гарант" и "КонсультантПлюс" - в обеих системах к ст. 127 ТК РФ есть ссылка на Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, которую я приводила ранее. <br> <br> <br>> Согласен, в этом определении речь идёт именно о дне оформления увольнения и о том, что сотрудник после начала отпуска, представленного с последующем увольнением, уже не может отозвать заявление на увольнение.<br> <br> <br>И не только о дне оформления, но и о дне расчета! Читайте внимательнее.<br> <br> <br> Вообще-то хотелось помочь, чтобы избежать ошибок, а не примерять на себя ситуацию. А вижу что, некоторые отвечающие в этой ветке, прям воюют со мной. И "железобетонная" я, и "не человечная", и ошибок своих не хочу признавать. Но, надеюсь, не все участники форума про меня так думают.<br> <br>Ну, если считаете, что я не права - ради Бога!

Трувор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2010
Сообщений: 103
Пост №33
 
27.04.2011 12:15

> А где сказано, что отпуск, предоставленный с последующим увольнением, входит в стаж для расчёта ежегодного отпуска и что за это время полагается компенсация?<br>><br>Согласен, нигде. Но так же нигде конкретно не сказано, что не входит и не полагается.<br>> А по моим ответам (и не только в этой ветке) видно, что я с ТК РФ не дружу?<br>><br>А разве я это говорил?<br> <br>> Я работаю с правовыми системами "Гарант" и "КонсультантПлюс" - в обеих системах к ст. 127 ТК РФ есть ссылка на Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, которую я приводила ранее. <br>><br>Я тоже работаю именно с ними и ссылку эту вижу, но в том то и дело, что в ней про стаж и компенсацию за такой отпуск нет ни слова.<br><br>> И не только о дне оформления, но и о дне расчета! Читайте внимательнее.<br>><br> <br>Несомненно. Но кто мешает рассчитать компенсацию за отпуск заранее, с учётом взятого отпуска с последующим увольнением, и произвести все выплаты работнику в день расчёта!?<br><br><br>> Вообще-то хотелось помочь, чтобы избежать ошибок, а не примерять на себя ситуацию. А вижу что, некоторые отвечающие в этой ветке, прям воюют со мной. И "железобетонная" я, и "не человечная", и ошибок своих не хочу признавать. Но, надеюсь, не все участники форума про меня так думают.<br>> <br>> Ну, если считаете, что я не права - ради Бога!<br> <br>Ну лично я так не думаю. Наоборот, приятно общаться со знающим человеком, который грамотно аргументирует свою позицию. Но всё же, по моему, данный вопрос не такой однозначный, как Вы считаете, а весьма спорный. А в споре, как совершенно верно заметила Татьяна, рождается истина)

Федько_Андрей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2011
Сообщений: 378
Пост №34
 
27.04.2011 15:22

>то все отношения с организацией прерваны<br>Вынужден не согласиться. Еще раз повторюсь. Днем прекращения трудовых отношений является дата увольнения и кто мешает отозвать работника из отпуска? Тогда что?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №35
 
28.04.2011 01:37

"> кто мешает отозвать работника из отпуска?<br>А кто о нём вспомнит, чтобы его отозвать? В организации и книжки трудовой его нет. Он уволен!<br> <br>Андрей, вот уже хотела закончить полемику в этой ветке, но не удержалась. Уже несколько раз говорилось о том, что сотрудник не может даже отозвать своё заявление во время отуска с последующим увольнением.<br> <br>Об этом говорится всё в том-же Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О:<br> <br> <br><br>"Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации."<br> <br> <br> <br> <br>А Вы говорите об отзыве из отпуска! И, ещё раз: с даты начала отпуска с последующим увольнением работник уже не числится в организации. Из этого всё и вытекает: на уволенного, т.е. человека "с улицы" не возможно делать распоряжение.&"

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №36
 
28.04.2011 04:09

> Но кто мешает рассчитать компенсацию за отпуск заранее, с учётом взятого отпуска с последующим увольнением<br> <br>Компенсация заранее не выплачивается. Компенсации, предусмотренные ТК РФ и другими федеральными законами - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.<br> <br> Что компенсировать собираемся в рассматриваемом нами случае? А нечего! Когда работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованные дни отпуска - понятно, человеку компенсируются дни отдыха за уже отработанное время, т.е. за исполнение им трудовых обязанностей. Какое отработанное время при отпуске с поледующим увольнением? И в этом случае работодатель при наличии возможности не выплачивает компенсацию за отпуск, а предоставляет его с последующим увольнением, т.е. дает работнику отдых и льготу, при которой продлевается дата увольнения, давая возможность за это время человеку найти другую работу, срок для переезда и т.п. И за что требовать компенсацию?<br> <br>> Я тоже работаю именно с ними и ссылку эту вижу, но в том то и дело, что в ней про стаж и компенсацию за такой отпуск нет ни слова.<br> <br>Да, про стаж и компенсацию - ни слова. Потому что ни стажа ни компенсации в этом случае не должно быть.<br> <br>А вытекает это всё из того же : при предоставлении отпуска с последующим увольнением последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.<br> <br> > Но всё же, по моему, данный вопрос не такой однозначный, как Вы считаете, а весьма спорный.<br><br>Хочу сказать, что отпуск с последующим увольнением ранее предоставлялся только работникам Районов Крайнего Севера, а с введением в действие ТК РФ - всем. Я работаю в РКС уже очень долго, поэтому с такими ситуациями сталкивалась ни один раз. И для меня этот вопрос - однозначный.

Федько_Андрей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2011
Сообщений: 378
Пост №37
 
28.04.2011 06:05

Цитата из ИАС "Консалтинг-Стандарт":<br> <br>ВОПРОС<br>Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением. Можно ли на его место сразу принять нового сотрудника, не дожидаясь выхода из отпуска сотрудника, который увольняется?<br>ОБОСНОВАНИЕ<br>В соответствии со ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.<br>Согласно ч.2 ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.<br>Согласно ч.3 ст.127 ТК РФ если истек срок трудового договора, то отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.<br>Если работник находится в отпуске с последующим увольнением, то занимаемая им должность сохраняется за ним до окончания отпуска. В этом случае работодатель не может принять на работу нового работника в качестве полноценного сотрудника на должность, занимаемую сотрудником, находящимся в отпуске. Работодатель может принять на работу нового сотрудника по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность).<br>Можно предложить следующий вариант действий. Работника с его согласия можно отозвать из отпуска (ч.2 ст.125 ТК РФ), прекратить трудовой договор по соглашению сторон (п.1 ст.77 ТК РФ) либо по собственной инициативе работника при наличии обоюдного согласия сторон о расторжении договора до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.1 и 2 ст.80 ТК РФ) и при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска (ч.1 ст.127 ТК РФ). После прекращения трудового договора работодатель может принять на работу нового работника в качестве полноценного сотрудника на должность уволенного сотрудника.<br>ОТВЕТ<br>Если сотрудник находится в отпуске с последующим увольнением, то работодатель не может принять на работу нового работника в качестве полноценного сотрудника на должность, занимаемую сотрудником, находящимся в отпуске. Работодатель может принять на работу нового сотрудника по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность).

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №38
 
28.04.2011 07:05

> Цитата из ИАС "Консалтинг-Стандарт"<br> <br> <br>Андрей, вот таких разъяснений я не принимаю к действию и Вам не советую. Это такие же мнения, как и редакторов журналов - прочесть можно, но не применять в практике. Руководствоваться надо только законодательными актами.<br> <br>Я привожу выдержку из Определения Коституционного Суда, Вы её не принимаете к сведению. А Вы мне - ответ на вопрос. Да ещё не понятно кто отвечал. Ну, это не серьезно.<br> <br> <br> <br>P.S. А что мы-то доказываем друг другу? Каждый для себя сделал выводы. А если Татьяне Владимировне не выплатят компенсацию - так все вопросы решаются в суде.<br> <br>Давайте закроем уже эту тему.

Танюша555
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.04.2011
Сообщений: 10
Пост №39
 
28.04.2011 10:42

Это прописные истины. Вопрос был о включении периода отпуска с последующим увольнением в стаж для начисления компенсации. Да и вопрос уже решен. Спасибо!

Трувор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2010
Сообщений: 103
Пост №40
 
28.04.2011 10:55

> P.S. А что мы-то доказываем друг другу? Каждый для себя сделал выводы. А если Татьяне Владимировне не выплатят компенсацию - так все вопросы решаются в суде.<br>> <br>> Давайте закроем уже эту тему.<br> <br>Кстати действительно было бы интересно, если бы кто либо обратился с этим вопросм в суд, вроде до сих пор такой практики не было. Всё же суд-это не частное мнение авторов, с которым действительно можно лишь ознакомиться, но соглашаться не обязательно.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация