Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Как правильно делать документ "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ"?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №41
 
24.11.2011 12:40

вопрос, как распределять в документе, если платить несколькими суммами

Andry888
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.11.2011
Пост №42
 
24.11.2011 12:46

Не совсем понял вашего вопроса. Вы хотите делать несколько перечислений НДФЛ в бюджет? По какому принципу вы их хотите длеить? По отпускам, болничным и т.п.? Тогда просто добавляем руками нужных сотрудников в перечисление и автоматически заполняем остатками из регистра на этих сотрудников...

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №43
 
24.11.2011 12:50

> Вы хотите делать несколько перечислений НДФЛ в бюджет? <br>Вот именно, только не я хочу, законодотельство требует каждую платежку указывать<br>>По какому принципу вы их хотите длеить? По отпускам, болничным и т.п.? Тогда просто добавляем руками нужных сотрудников в перечисление и автоматически заполняем остатками из регистра на этих сотрудников...<br>было бы 50 человек - без проблем

Andry888
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.11.2011
Пост №44
 
24.11.2011 13:03

Ну у нас с этим проблем пока не наблюдается... 150 человек и вроде бухгалтер справляется.)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №45
 
25.11.2011 01:46

> Вот именно, только не я хочу, законодотельство требует каждую платежку указывать<br> Тэра, каждую платежку указывать в зарплате?!

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №46
 
25.11.2011 06:19

Есть такой отчет, называется РегистрНалоговогоУчетаПоНДФЛ, который работодатели обязаны вести. Так вот там указываются реквизиты этих платежек. Я уже задавала вопрос, насколько необходима такая детелизация, и нельзя ли просто одной суммой ввести. Ответа не дождалась.<br>А в реальной жизни, я уже выше писала - платят не одной суммой.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №47
 
25.11.2011 07:17

> Так вот там указываются реквизиты этих платежек.<br>Посмотрела этот отчет, у всех сотрудников и работников по договорам ГПХ перечислены одинаковые ПП в колве 4 - 7 штук в месяц, из которых к сотруднику или работнику относится только 1-2 (если был б/л) ПП. И зачем это надо?<br><br>> А в реальной жизни, я уже выше писала - платят не одной суммой.<br>Конечно не одной суммой. ПП на перечисление НДФЛ создаются согласно КБК (статьям финансирования и КОСГУ) и у меня за месяц получается от 4 до 7 ПП.<br> <br>Если бы в док-те Перечисление НДФЛ надо было выбирать статью финансирования и подразделение, то был бы смысл создавать за месяц несколько док-тов Перечисление НДФЛ с указанием соответствующего № ПП, а так как в него включаются все сотрудники и работающие по договорам ГПХ, то смысла в этом не вижу и поэтому делаю один док-т и указываю сумму перечисленного НДФЛ за месяц по всем КБК (беру данные по оборотке).

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №48
 
25.11.2011 07:35

я выше писала: только за январь - 14 платежек, с середины января по май. И по остальным месяцам так. Это не бюджет.

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №49
 
28.11.2011 08:30

> https://buh.ru/newsDescr.jsp?ID=8117&Year=2011&Month=11<br>Предприятие перечисляет сумму налога в целом по предприятию, а не в разрезе людей.<br>Поэтому в целом перечисленная сумма не превышает "итого начислено налога", т.е. переплаты налога предприятием нет - и требовать возвращения перечисленной суммы неправомерно.<br>Но вот в распределении по людям - будет по одному сотруднику переплата, по другим недоплата - и эта ситуация в программе 1С никогда не будет исправлена, если только вручную бухгалтер за этим не будет следить. Потому что не анализируются остатки.<br> <br>Для проявления ошибочной ситуации можно привести пример. <br>На предприятии работает 2 сотрудника.<br>Сотрудник1 уходит в отпуск с 5 декабря. Посчитать и выплатить отпускные ему должны за 3 дня до начала отпуска. Вместе с выплатой отпускных, бухгалтер перечисляет налог НДФЛ с этих отпускных. Перечисляем отпускные и НДФЛ 01/12/2011. Сумма отпускных 10000, НДФЛ перечислили 1300 - всю сумму перечислили по Сотруднику1.<br>Далее пришло время рассчитывать ЗП за декабрь. Посчитали. Сотруднику1 предоставились стандартные вычеты 2000+400, также бухгалтер может найти ошибку в предварительном расчете отпускных,... НДФЛ рассчитался меньше - 988 руб.<br>У Сотрудника2 НДФЛ за декабрь составил 1000 руб.<br>Далее в январе, после расчета ЗП за декабрь, перечисляем оставшийся налог НДФЛ за декабрь (988+1000 = 1988 - начислено НДФЛ. 1300 уже перечислили, следовательно осталось перечислить 688). Пользуемся автоматическим распределением перечисленных сумм - 1С всю сумму 688 руб 1С распределяет на Сотрудника2. В целом по предприятию все красиво: сколько начислили - столько и перечислили.<br>Но по людям не верно. И эта ситуация по людям никогда не исправится, остатки +/- так и зависнут. Только вручную. После начисления ЗП за декабрь, видим, что полезли переплаты налога, идем в первый документ перечисления налога с суммой 1300 руб и правим его: Сотруднику1 ставим перечислено 988, добавляем Сотрудника2 и ставим ему оставшуюся от 1300 сумму 312. Потом перераспеределяем перечисленный налог во втором документе. Вот теперь все верно!

IAleksa
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.05.2011
Сообщений: 102
Пост №50
 
28.11.2011 09:21

Как заполнять данный документ в ЗУП? К примеру, у нас за месяц может быть и 7-12 платежек (аванс, больничные выплачиваются 2-3 раза в месяц, отпускные по мере начисления, уволенные, выплата самой зарплаты). Движения по регистру "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ" делаются только документом "Начисление зарплаты", т.е. 1 раз в последний день месяца. Платежки надо вводить все числом, следующим за фактическим перечислением. Начислили и перечислили отпускные и НДФЛ 2.11.11, а документ по начислению зарплаты будет только 30.11.11 - как быть в данной ситуации????

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация