Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

оценочные обязательства по отпускным

Абрамович Э.А.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.08.2009
Сообщений: 26
Пост №11
 
08.02.2012 13:05

Про подразделения вопрос снимается, с ним мне помогут специалисты 1С. на 91 счете аналитика по подразделениям не нужна, достаточно понимать природу каждой цифры, а это легко увидеть когда есть нужная аналитика корреспондирующих счетов. А переход сотрудников не нужно будет отслеживать, когда все будет настроено.

Абрамович Э.А.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.08.2009
Сообщений: 26
Пост №12
 
08.02.2012 13:41

> А почему НК? В бухучете действия в соответствии с ПБУ 8/2010.<br>> Согласно этому ПБУ в оценочные обязательства могут быть включены даже выходные пособия. В том же консультанте куча примеров где компенсация по 96 счету.<br>Хорошо, я вас поняла. Тогда другой вопрос. если в бух.учете компенсация отпуска при увольнении по 96, то в нал.учете все же в соответствии с НК компенсация не за счет резерва, а отражается на 20, следовательно будет разница? Я вас правильно поняла?

Абрамович Э.А.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.08.2009
Сообщений: 26
Пост №13
 
08.02.2012 13:51

> Согласно этому ПБУ в оценочные обязательства могут быть включены даже выходные пособия. В том же консультанте куча примеров где компенсация по 96 счету.<br>И еще вопрос, я так понимаю в этом вопросе у вас есть опыт, алгоритма формирования оценочных обязательств в ПБУ8/2010 нет, его следует прописать в учетной политике, а то, что и компенсация отпуска включается в оценночное обязательство (вы говорите могут быть) это норма или тоже прописывается в учетной политике? То, что по сути отпуск бы мы начислили или выплатили компексацию при увольнении, одно и тоже это ясно. Только же у нас в стране как обычно, так посмотришь одно и тоже, с другой стороны не одно и тоже :))

www21
новичок
офлайн
Пост №14
 
08.02.2012 14:35

Надежное кухонное оборудование<br>http://www.autobistro.ru/about.html

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №15
 
08.02.2012 15:39

Опыт у меня только как у специалиста по 1С , а пример включения выходного пособия в оценочные<br> обязательства это из консультанта.<br>В учетной политике как по БУ так и по НУ всегда лучше указать что и как, по крайне мере у меня так говорят главбухи. В таких ситуациях всю ответственность за этот выбор берет на себя главбух.<br> <br>> Только же у нас в стране как обычно, так посмотришь одно и тоже, с другой стороны не одно и тоже :))<br>Ага , а иногда и на одно и тоже все смотрят по разному. На форуме пол страны отпуск не считают оплатой труда.<br>Мне , например, не понятно. Если мы планируем, что сотрудник пойдет в отпуск, создаем на это случай резерв, то почему когда мы выплачиваем компенсацию (которая является заменой отпуска) не должны этот резерв использовать. Т е по сути мы должны сейчас эту сумму повторно включить в расходы, а конце года неиспользованный резерв включить в доход. Со стороны например ваших учредителей у меня бы мог возникнуть вопрос- что -то у нас в расходах много отпускных.<br> <br> P.S. В программах 1С выбрать счета для компенсации для БУ - 96 а для НУ -(20,26,25 и т д) не получится . Можно только, если указать один конкретный счет по НУ.<br> <br>P.S. В 1С задайте вопрос обязательно.

Абрамович Э.А.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.08.2009
Сообщений: 26
Пост №16
 
08.02.2012 15:51

> В учетной политике как по БУ так и по НУ всегда лучше указать что и как, по крайне мере у меня так говорят главбухи.<br>Вот я про что и говорила, лучше прописать и в БУ и в НУ одинаково, чтобы не возникали разницы, еще с этим голову себе морочить. А раз в НК сказано, что компенсация не списывается за счет резерва, значит так тому и быть, т.к. за нарушения НК будут последствия в виде штрафов, а нарушения ПБУ я не вижу, тем более все будет прописано в учетной политике.<br>Согласна, что исходя из логики не понятно, почему отпуск и компенсация отпуска при увольнении разные расходы, но логика в НК не работает :)

Татьяна7777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.08.2011
Сообщений: 5
Пост №17
 
21.02.2012 09:24

"Просьба в 1с оставить как есть, то есть начислять компенсацию за неипользованный отпуск при увольнении именно за счет резерва (д96--кр70,69). Бухучет все-таки должен быть логичным. Ведь как сейчас все определяют понятие резерв по отпускным (то есть оценочное обязательство) на 31 декабря? Как сумму, которую пришлось бы выплатить (с учетом начислений), если бы все сотрудники уволились 1 января следующего года! Понятно, что этот случай, к счастью, невозможен, но это подход. Если мы считаем, что выплата компенсаций неиспользованного отпуска при увольнении не должна производиться за счет резерва по отпускным, то резерв по отпускным надо формировать по-другому (предварительно оценив вероятность увольнения сотрудников). И, кроме того, придется рассчитывать еще иное оценочное обязательство - на выплату компенсаций по увольнениям. И сумма этих двух оценочных обязательств будет равна нашему привычному оценочному обязательству, плюс головная боль по выделению двух оценочных обязательств: на оплату компенсаций при увольнении и на оплату отпускных. Многие мудрости - многие печали... Гораздо проще и логичнее (как это сейчас в 1с и делается) выплату компенсаций за неиспользованный отпуск показывать за счет использования резерва по отпускным (оценочного обязательства). А для отклонений с налоговым учетом столько других поводов по отпускным, что их все равно не избежать&.<br>И вопрос, куда отправить жто сообщение, чтобы оно и к разработчикам 1с попало? (а то я боюсь, что по просьбам некоторых трудящихся они правильное исправят на неправильное)"

Закиров Дмитрий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2011
Сообщений: 659
Пост №18
 
21.02.2012 11:01

Сообщения следует отправлять в отдел технической поддержки по адресу v8@1c.ru<br>По этому вопросу отправлять ничего не нужно, Ваше мнение услышано.<br>Перед исправлением чего-либо проводится анализ.

Татьяна7777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.08.2011
Сообщений: 5
Пост №19
 
05.03.2012 10:43

Спасибо!

maria_sever
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2012
Сообщений: 13
Пост №20
 
18.11.2012 14:41

Вопрос а разве он будет считать компенсацию с 96 счета, если вы в дополнительном начисление на вкладке БУХ Учет не поставите галочку что данный вид считается как ежегодный отпуск для учета оценочных обязательств????? Зачем городить огород????? Или я не права??? Ответьте пож-та, тк сама в данный момент настраиваю оценочные обязательства- резерв для отпуска ежегодного.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация