Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

как ограничиться скользящей оценкой средней стоимости ТМЦ (1С БП 3.0)

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №81
 
23.11.2017 16:09
Ответ на пост №79

ananasik-s, в БП это невозможно, если только не плодить ном.группы. В УПП можно вести позаказное производство.

Ответили: пост №82
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №82
 
23.11.2017 16:44
Ответ на пост №81

Prikum,
НГ не помогут, потому как полуфабрикат В на складе уже не имеет признака НГ. В БП или плодить номенклатуры или склады (с соответствующей настройкой учетной политики)

Ответили: пост №83
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №83
 
23.11.2017 16:48
Ответ на пост №82

Tanya, да, согласен, не доглядел.

Ответили: пост №90
Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №84
 
24.11.2017 04:52

Цитата
ananasik-s пишет:
Добрый день.
У нас Бухгалтерия предприятия 3.0, и еще управленческая база, из которой переносим документы.
Списание ТМЦ происходит в по средней оценке в обеих базах.
Вообще, методик расчета средней стоимости две: скользящая оценка и взвешенная (в пределах месяца).
В конфигурации Бухгалтерии предприятия в течение месяца используется первая из них, а в конце месяца при закрытии месяца включается вторая. Можно ли отключить этот пересчет при закрытии месяца?

Иначе у нас между двумя программами появляются разницы (и вообще мне не нравится идея усреднения по месяцу - почему, к примеру, не по кварталу или неделе?..).
Операцию "Корректировка стоимости номенклатуры" уже приходится отменять (что плохо: можно пропустить какую-то ошибку проведения задним числом). Но закрытие 20 счета также делает пересчет по месяцу - корректирует выпуски.
не "в конце месяца", а "при закрытии месяца"
В УТ 11 вообще выставляется выполнение регламентного (фонового) задание закрытия месяца по расписанию
На мощных компьютерах я делаю его каждые 5-90 сек, чтобы прльзователи никогда не видели
всякий бред в цифрах себестоимости - валовой прибыли

Ни мне, лишние вопросы, ни моим пользователям оптимизации и предварительные бессмысленные цифры ни в каком виде не нужны

В БП 3.0 - что у Вас выставлено в:
Администрирование - Настройки программы - Проведение документов -
Расчеты выполняются:
- При закрытии месяца
или
- При проведении документов
?

Зачем Вам понадобилось изучать цифры предварительных расчетов себестоимости?
Цитата
ananasik-s пишет:
Плановая стоимость указана в Отчете производства за смену и используется в проводках:
для клерка7.JPG
Прикрепленные файлы
клерк7 - это я?
Совершенно очевидно, что мы по разному используем программы

Мне ранее в голову никогда не приходило не только сравнивать себестоимость между разными программами,
но и вообще что-то анализировать-смотреть и искать какой-то смысл в себестоимости, не закрыв вначале месяц в одной и той же

По закрытию месяца доступны справки-калькуляции себестоимости, из которых всё видно

А вообще устанавливать плановую цену с 2мя точками после запятой (для клерка7.JPG ) - это сильно смахивает на равную рассчитываемой,
т.е. как-то странно приводить её в качестве какого-то аргумента - что же там на самом деле используется

Мне и неинтересно.
В моих программах плановая цена вообще не используется, только фактически рассчитываемая.
Не вижу в плановой цене никакого смысла, кроме как теоретического и акто- или законо-творческого.
В последнем случае, конкретно просят, но и не просят и это отдельная история - общаться с людьми, которые знают ЧТО, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ хотят. и, гавное - "КАК" это работает

А перераспределение косвенных затрат у меня - по количеству, а не по плановым ценам

Ответили: пост №91
ananasik-s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2016
Сообщений: 162
Пост №85
 
25.11.2017 13:19

Pin пишет:

Цитата
Цитата
ananasik-s пишет:
в конце месяца при закрытии месяца
не "в конце месяца", а "при закрытии месяца"
по-моему, вы придираетесь.

Ответили: пост №86
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №86
 
25.11.2017 13:23
Ответ на пост №85

ananasik-s, а он так часто делает, поэтому не стоит обращать внимание на такие мелочи.

ananasik-s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2016
Сообщений: 162
Пост №87
 
25.11.2017 14:01

Pin пишет:

Цитата
В БП 3.0 - что у Вас выставлено в:
Администрирование - Настройки программы - Проведение документов -
Расчеты выполняются:
- При закрытии месяца
или
- При проведении документов ?

Зачем Вам понадобилось изучать цифры предварительных расчетов себестоимости?
Цитата
клерк7 - это я?
Цитата
Совершенно очевидно, что мы по разному используем программы.                                                            
Настройки программы мне нужно смотреть - смогу это сделать в пнд.
Цифры предварительных расчетов себестоимости я "изучала" потому что Вы заявили, что плановая стоимость не может участвовать в проводках.
Клерк7 - не вы, а очередной скриншот для этого форума
Так бывает.

ananasik-s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2016
Сообщений: 162
Пост №88
 
25.11.2017 14:36

Pin пишет:

Цитата
А вообще устанавливать плановую цену с 2мя точками после запятой - это сильно смахивает на равную рассчитываемой,
Мне и неинтересно. В моих программах плановая цена вообще не используется, только фактически рассчитываемая.
Не вижу в плановой цене никакого смысла.
Цитата
А перераспределение косвенных затрат у меня - по количеству, а не по плановым ценам                                                                  
так и есть: в 7ке бухгалтеры руками, десятилетиями, указывают фактическую цену, в 8ку она переносится как плановая (т.е. при закрытии месяца она может скорректироваться - но этого, кажется, почти не бывает: сказывается опытность бухгалтеров. Но если цена будет указана неточно, то корректировка произойдет). Почему мы так делаем- потому что воссоздаем в 8ке картину, описанную в 7ке, "отлавливая" при этом возможные ошибки.

Распределение косвенных затрат, кажется, к вопросу не относится. Если вам нравится по количеству - дело ваше (видимо, у вас одна единица измерения).

ananasik-s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2016
Сообщений: 162
Пост №89
 
25.11.2017 15:52

Pin пишет:

Цитата
Мне ранее в голову никогда не приходило не только сравнивать себестоимость между разными программами,
но и вообще что-то анализировать-смотреть и искать какой-то смысл в себестоимости, не закрыв вначале месяц в одной и той же
По закрытию месяца доступны справки-калькуляции себестоимости, из которых всё видно
Все когда-то бывает впервые. И я не из праздного любопытства стала сравнивать.
Но ведь все просто, и считать не сложно: затратили материалов на 300р, продали за 500р - выгода д.б. 200р при скользящей оценке

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №90
 
25.11.2017 17:55
Ответ на пост №83

Prikum, а я не согласна. Возможность плодить НГ или виды продукции уже обсуждалось в этой теме ранее.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация