Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Распределение взносов между точками на ЕНВД в 1С 8.3

Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.01.2019
Сообщений: 11
Пост №1
 
06.01.2019 14:35

Здравствуйте уважаемые бухгалтера и IT-специалисты!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.67.54)
Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией. Есть два магазина на ЕНВД, которые относятся к разным ИФНС. В каждом магазине работает по одному сотруднику. Страховые взносы которых уменьшают единый налог в своей ИФНС. И есть директор страховые взносы которого должны распределяются пропорционально площадям магазинов на ЕНВД. Но программа 1С суммирует все страховые взносы и уменьшает только в одной ИФНС (но не более 50%). Скажите, пожалуйста, где и как задать программе, чтобы страховые взносы каждого сотрудника влияли на расчет ЕНВД в магазине где он работает, а также распределение страховых взносов директора между магазинами. Если такого невозможно сделать автоматически в программе, то как поправить счет 68.11 в соответствии декларациям по ЕНВД заполненными вручную. деятельность на УСН отсутствует. Спасибо.

Ответили: пост №2
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
06.01.2019 18:37
Ответ на пост №1

Сергей, оба магазина и директор относятся к одному юр.лицу? Владелец один? ЕНВД взимается по месту регистрации налогоплательщика независимо от места осуществления деятельности.

Ответили: пост №3
Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.01.2019
Сообщений: 11
Пост №3
 
06.01.2019 18:49
Ответ на пост №2

Рисовод, да, магазины, сотрудники и директор числятся в одном обществе. Организация зарегистрированна в Москве, а два магазина в одном регионе (Рязань), но по адресам в рязани, их курируют разные налоговые инспекции.

Ответили: пост №4
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
06.01.2019 20:12
Ответ на пост №3

Сергей, я не совсем понимаю, что значит "курируют". Вы зарегистрированы как юр.лицо в одной инспекции, вот туда налог и платите. А считается он по виду вмененной деятельности, а не по местам нахождения магазинов. От мест нахождения магазинов зависят только коэффициенты для расчета налога.

Ответили: пост №5
Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.01.2019
Сообщений: 11
Пост №5
 
06.01.2019 21:58
Ответ на пост №4

Рисовод,у нас получается так, сама организация зарегистрирована в Москве и относится к московской налоговой с системой обложения УСН. Два магазина расположенны в Рязани и стоят на учете, как плательщики ЕНВД, в двух разных рязанских налоговых. Так как у одного магазина адрес относится с одной налоговой инспекции, а адрес второго магазина к другой инспекции. В каждую инспекцию в Рязани мы платим налог и отправляем отчет ЕНВД. Или мы должны отчитываться за рязанские магазины в нашу основную ИФНС (московскую)?

Ответили: пост №6
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
07.01.2019 10:21
Ответ на пост №5

Сергей, не могу точно сказать. Но тогда получается, что и в рязанских налоговых вы зарегистрированы в кач.плательщиков ЕНВД? А программа этого "не понимает"?

Ответили: пост №7
Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.01.2019
Сообщений: 11
Пост №7
 
07.01.2019 11:18
Ответ на пост №6

Рисовод, здравствуйте и с рождеством Вас! Да, все верно. Магазины зарегистрированны в рязанских налоговых как плательщики ЕНВД. В программе указали, что магазины на ЕНВД, их площади, коэфициенты и их ИФНС. с этим все хорошо. 1с-ка расчеты ЕНВД делает правильно, но за исключением сумм к уменьшению на страховые взносы уплаченные в течении квартала. За 3-квартал программа сформировала ЕНВД, но неправильно учитывала суммы к уменьшению. 1С взяла общую сумму уплаченных взносов и уменьшила только в одном расчете ЕНВД. но не более 50%. Тогда я в ручную расчитал по каждому объекту (магазину) сумму к уменьшению и эти суммы указал в декларации ЕНВД. При этом налог вышел значительно ниже, чем расчет на автомате в 1с (уменьшение по одному объекту). Позже налоговые прислали требование с подтверждением моих уменьшений, на что отправил объяснение, как считал, отчеты в фонды, платежки. Вроде подтвердил. Сейчас же, сальдо на 68.11 висит как считала программа, а мне надо его скорректировать под мои расчет ЕНВД. Вот и обратился за советом, как в программе это делается.

Олег Тульский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2019
Сообщений: 7
Пост №8
 
21.05.2019 16:58

Хочу поднять тему, потому что ответа так и не увидел, а очень нужно. Ситуация совершенно аналогичная: три торговых точки в двух различных ИФНС. Только у меня ИП.
Как же в 1С настроить распределение уменьшения на 50% в расчетах ЕНВД по разным точкам?

Примечание: Утверждение товарища Рисовода, что «ЕНВД взимается по месту регистрации налогоплательщика независимо от места осуществления деятельности.» неверно. Да и не имеет отношения к расчету ЕНВД.
ЕНВД, как и НДФЛ, платится по месту осуществления деятельности, для чего, собственно и приходится регистрироваться в ИФНС «по месту».


1C:Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0.70.50 (только что обновился).

Ответили: пост №9
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
21.05.2019 19:40
Ответ на пост №8

Олег, по месту осуществления деятельности "вмененщик" регистрируется в соотв.налоговой. В эту налоговую (по месту регистрации) и "платится" ЕНВД. Так, товарищ Олег? :-)

Что касается распределения взносов "директора" пропорционально площадям:
Работодателям-ИП уменьшить налог на взносы можно только за счет взносов, уплаченных за работников, а фиксированные страховые платежи предпринимателя «за себя» в процессе снижения единого налога не участвуют.
Для уменьшения налога можно использовать перечисленные в отчетном квартале страховые взносы лишь за тех работников, чей труд относится именно к «вмененной» деятельности. При этом единый налог можно снизить не больше, чем наполовину (50%) (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Пример
В течение 1 квартала ИП на ЕНВД заплатил страховые взносы за работников в сумме 3000 рублей и часть фиксированных взносов «за себя» в сумме 5000 рублей. «Вмененный» налог за 1 квартал равен 8000 рублей. В данном случае уменьшение единого налога на страховые взносы ИП сможет сделать только на сумму взносов, которые он уплатил за работников. И поскольку эта сумма (3000 руб.) не превышает 50% от единого налога (8000 х 50% = 4000), мы зачтем ее полностью:
8000 руб. – 3000 руб. = 5000 руб. – это ЕНВД к уплате за 1 квартал

Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.01.2019
Сообщений: 11
Пост №10
 
21.05.2019 20:06

Олег Тульский пишет:

Цитата

      
      
Хочу поднять тему, потому что ответа так и не увидел, а очень нужно. Ситуация совершенно аналогичная: три торговых точки в двух различных ИФНС. Только у меня ИП. Как же в 1С настроить распределение уменьшения на 50% в расчетах ЕНВД по разным точкам?
Олег здравстуйте! Так как в 1С бухгалтерии 8.3 я так и не нашел настроики для таких расчетов, решил сделать следующим образом.
При регламентной операции "Закрытие месяца" в последнем месяце квартала появляется операция "Расчет расходов, уменьшающих ЕНВД". В этой операции уже ручками разношу суммы между ИФНС.

Ответили: пост №11 , пост №12
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация