Можно ли учитывать выплаты за разработку мобильного приложения в ИТ-доходах и применять льготу по страховым взносам

Минфин разъяснил, вправе ли ИТ-организация включить доходы от разработки мобильного приложения и сайта, полученные по договору с заказчиком, в состав профильных доходов для применения единого пониженного тарифа страховых взносов.

В письме от 24.04.2025 № 03-15-05/41388 отмечается, что пунктом 5 статьи 427 НК РФ для российских ИТ-организаций установлен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% на бессрочный период при соблюдении следующих условий:

  • получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
  • в сумме всех доходов ИТ-организации, учитываемых при определении базы по налогу на прибыль, не менее 70% составляют профильные доходы, перечисленные в пункте 5 статьи 427 НК РФ.

ИТ-организация применяет единый пониженный тариф страховых взносов при одновременном выполнении указанных двух условий.

Перечень видов доходов, которые включаются в необходимую долю доходов ИТ-организации от осуществления деятельности в области информационных технологий с целью применения единого пониженного тарифа страховых взносов, является исчерпывающим.

В частности, к профильным относятся доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники). Речь идет о заказных программ для ЭВМ, базы данных.

Таким образом, ИТ-организация, имеющая документ о государственной аккредитации в области информационных технологий, вправе включить в долю доходов от профильной деятельности в целях применения льготного тарифа страховых взносов доходы от разработки мобильного приложения и сайта, полученные по договору с организацией-заказчиком.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии