ЦБ утвердил расценки на переводы цифровых рублей. ФНС рассказала, как применять ККТ при отключении электричества. Депутаты предложили снизить НДС и увеличить лимиты доходов по УСН. Правительство разработало правила индексации невыплаченных пенсий. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.
Про цифровые рубли
С 1 сентября 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2025 №248-ФЗ, который обязывает продавцов товаров, работ и услуг принимать к оплате цифровые рубли. С указанной даты банки обязаны обеспечивать возможность совершения операций с цифровыми рублями для клиентов, а продавцы и владельцы агрегаторов – обеспечить потребителям возможность оплаты товаров, работ и услуг путем перевода цифровых рублей.
Банк России утвердил размеры тарифов на услуги по переводу цифровых рублей между организациями, ИП и физлицами. Величина тарифа на все переводы цифрового рубля, совершаемые в течение 2026 года, составит 0 рублей. Начиная с 1 января 2027 года переводы будут платными, кроме переводов между организациями и ИП в пользу Федерального казначейства, физлицами в пользу физлиц, организациями и ИП в пользу физлиц с целью возврата цифровых рублей.
Про ККТ и отключение электричества
ФНС рассказала, что должны делать торгующие компании, применяющие онлайн-кассы, при отключении электричества. Если в торговой точке отключили электричество, организация или ИП вправе не использовать ККТ. При этом по требованию покупателя ему следует выдать документ, подтверждающий расчет. После возобновления электроснабжения и связи следует сформировать кассовые чеки коррекции.
Про снижение НДС и увеличение лимита доходов по УСН
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий снижение основной ставки НДС с 22% до 20%. При этом действующие пониженные ставки налога в размере 0% и 10% пересматривать не планируется. Одновременно законопроект предлагает увеличить действующий порог по доходам компаний на УСН, при превышении которого у них возникает обязанность по исчислению и уплате НДС с 20 млн до 60 млн рублей.
Про новое в вашей 1С
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.205:
- добавлена возможность просматривать регламентированные отчеты и уведомления в мобильных приложениях «1С:Бухгалтерия» и «1С:БизнесСтарт»;
- добавлена возможность универсальный передаточный документ (УПД) на комиссионное вознаграждение отправлять комитенту по ЭДО;
- добавлена возможность отражать оплату цифровыми рублями в рознице;
- универсальный платежный QR-код при безналичной оплате формируется в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.07.2025 №248-ФЗ;
- при загрузке банковской выписки из файла или через сервис 1С:ДиректБанк автоматически сверяется начальный остаток с данными учета;
- страховые взносы за сотрудников теперь автоматически учитываются в расчете налога ИП по основной системе налогообложения – УСН или ОСНО (НДФЛ), когда прекращает использоваться патент;
- добавлена возможность учитывать обеспечение по договору при автоматическом расчете резервов по сомнительной задолженности.
Про рассмотрение материалов налоговых проверок по видеосвязи
ФНС утвердила и опубликовала порядок рассмотрения материалов налоговых проверок и актов о налоговых правонарушениях с использованием видео-конференц-связи (ВКС). Рассмотрение материалов проверок осуществляется с использованием ВКС при наличии технической возможности у территориального налогового органа, рассматривающего соответствующее дело. Кроме того, материалы налоговой проверки рассматриваются с использованием ВКС, если не содержат сведения, составляющие государственную тайну. Налоговый орган должен проинформировать налогоплательщика о возможности рассмотрения материалов с использованием ВКС не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты планируемого рассмотрения.
Про знаменитых бухгалтеров
Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой беседуем о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).
Героями нашей рубрики стали уже несколько десятков бухгалтеров, которые рассказали нам свои истории и проснулись знаменитыми:
- Татьяна Михаленко о том, как легко победить возраст, если полагаться только на себя
- Игорь Мазилов о том, как далеко может завести человека любознательность
- Руслан Браташ о том, как нереальные кошечки помогают разбираться с НДС
- Владимир Григорьев о том, как выжить бизнесу в маленьком закрытом городе
- Варвара Шардина о том, как не отказываться от заработка, который сам идет в руки
- Ирина Хайрулина о том, зачем бухгалтеру делиться знаниями
- Ольга Подрезова о преимуществах 1С и о том, что работодателю знания важнее диплома
Хотите поучаствовать? Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ИНТЕРВЬЮ.
Про пенсии
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок индексации невыплаченных пенсий. Индексация присужденных получателю пенсии выплат должна производиться с первого дня после завершения месяца, следующего за месяцем вступления судебного акта в законную силу. Речь идет о ситуациях, когда СФР по решению суда обязан произвести перерасчет и выплатить гражданину недополученную страховую пенсию или фиксированную выплату за прошлый период. Сейчас механизм и порядок индексации указанных сумм, присужденных судом, не установлен.
- Производственный календарь на 2026 год
- Производственный календарь на 2027 год
- СКАЧАТЬ производственный календарь на 2026 год (формат А4, можно распечатать).
- СКАЧАТЬ КРАСИВЫЕ ОБОИ для рабочего стола бухгалтера с производственным календарем на 2026 год
- СКАЧАТЬ КРАСИВЫЕ ОБОИ для рабочего стола бухгалтера с производственным календарем на III кв. 2026 года
Про статистическую отчетность
Росстат приказом от 31.07.2026 №425 утвердил новые формы отчетности для организаций и ИП со сведениями о видах осуществляемой экономической деятельности. Для организаций введена новая годовая форма отчетности 1-ВЭД-ЮЛ «Сведения о видах экономической деятельности, осуществляемых организацией», которую нужно сдать за 2026 год. Срок сдачи – с 1 марта по 1 апреля 2027 года.
Про соцсети
Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:
- с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим;
- с нами вы не устанете, потому что мы не станем отправлять вам 50 сообщений в день;
- с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!
БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в Телеграме, ВКонтакте, в Одноклассниках, в Дзене, в MAX, чаты для общения – в Телеграме и в МАХ.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами – то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Kinga / Shutterstock / Fotodom.