Рассказываем, как будут происходить новые расчеты и кто из продавцов станет в обязательном порядке принимать цифровые рубли.
Правила расчетов цифровыми рублями
Федеральный закон от 23.07.2025 №248-ФЗ, вступающий в силу с 1 сентября 2026 года, определил общие требования к осуществлению расчетов цифровыми рублями. Речь идет о расчетах, осуществляемых физическими лицами за приобретаемые у организаций и ИП товары, работы и услуги.
Цифровой рубль – одна из трех форм российской валюты (наличная, безналичная и цифровая), выпуск которой осуществляется Центральным банком России. В настоящее время расчеты цифровыми рублями между организациями и ИП осуществляются в экспериментальном режиме в рамках платформы цифрового рубля, оператором которой является ЦБ РФ.
С 1 сентября 2026 года цифровой рубль станет полноправным средством платежа наряду с наличными и безналичными рублями. Организации и ИП станут в обязательном порядке принимать от населения оплату в цифровых рублях, а банки обеспечат бизнесу возможность осуществлять расчеты с цифровыми рублями.
Для осуществления расчетов в цифровых рублях организации, ИП и физлица должны создать цифровой кошелек путем регистрации аккаунта на платформе Центробанка. Открытие кошелька осуществляется на основании договора на открытие цифрового рублевого счета, который является отдельным и независимым видом банковского счета. Зачисление на счет и списание со счета цифровых рублей осуществляются по распоряжению владельца цифрового кошелька.
Переводить цифровые рубли в счет оплаты товаров, работ и услуг физлица смогут исключительно с использованием универсального платежного кода (новая ч.3.1 ст.7.1 Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
Универсальный платежный код – это графический код, содержащий в себе реквизиты перевода для составления распоряжения в целях перевода денежных средств в счет оплаты товаров, работ и услуг. Этот код заменит собой платежные коды, которые сейчас предоставляют отдельные банки. При помощи универсального платежного кода будут осуществляться не только переводы цифровых рублей, но также переводы по СБП и все безналичные переводы денежных средств в стране.
Универсальный платежный код банкам станет предоставлять Национальная система платежных карт (НСПК), а банки будут передавать универсальные коды организациям и ИП для приема ими денежных переводов от клиентов и контрагентов. Конкретные сроки перехода банков и бизнеса на применение универсального платежного кода позже установит ЦБ РФ (ст.2 Федерального закона от 23.07.2025 №248-ФЗ).
При этом наличные и безналичные расчеты, а также переводы по СБП внедрение универсального платежного кода не отменит. Данные расчеты и платежи смогут осуществляться и после 1 сентября 2026 года. Использовать универсальный код нужно только в тех случаях, когда клиент (покупатель) захочет провести оплату именно по QR-коду либо оплатить товар цифровыми рублями. Также использовать универсальный код нужно при переводе цифровых рублей.
Организации и ИП к 1 сентября 2026 года должны разместить на своих кассах и терминалах универсальные платежные коды, а также обеспечить возможность приема от населения цифровых рублей в счет оплаты приобретаемых товаров, работ и услуг (абз.5 п.1 ст.16.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей»). Данная обязанность распространяется не на всех продавцов и исполнителей, а только на тех, которые соответствуют установленным в законе критериям.
Обязательный прием цифровых рублей от покупателей
Обеспечить с 1 сентября 2026 года возможность приема от физлиц цифровых рублей в счет оплаты товаров, работ и услуг должны организации, ИП и маркетплейсы, которые одновременно соответствуют двум обязательным условиям (ч.7 ст.4 Федерального закона от 23.07.2025 №248-ФЗ):
- наличие выручки от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за 2025 год в размере свыше 120 млн рублей;
- обслуживание по состоянию на 1 января 2026 года в системно значимом банке.
Перечень системно значимых банков размещен на сайте ЦБ РФ и включает 13 крупнейших банков: ПАО Сбербанк, Банк ГПБ (АО), АО ЮниКредит Банк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Совкомбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «Московский Кредитный Банк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО РОСБАНК, АО «ТБанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», АО «Россельхозбанк»
С 1 сентября 2027 года список организаций и ИП, обязанных принимать к оплате цифровые рубли, будет дополнен. В него войдут организации и ИП, которые получили за 2026 год выручку в размере свыше 30 млн рублей и по состоянию на 1 января 2026 года обслуживаются в системно значимом банке либо банке с универсальной лицензией.
С 1 сентября 2028 года принимать от физлиц оплату в цифровых рублях станут уже все компании с выручкой за 2027 год свыше 20 млн рублей независимо от банка, в котором они обслуживаются. При приеме оплаты продавцы и исполнители не смогут устанавливать в отношении одного вида товаров работ и услуг различные цены в зависимости от способа их оплаты (п.4 ст.16.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-I).
Штрафы за отказ рассчитываться цифровыми рублями
Если с 1 сентября 2026 года у продавца возникнет обязанность по приему от населения оплаты в цифровых рублях, но он не обеспечит возможность такой оплаты либо откажет в приеме цифровых рублей, его привлекут к административной ответственности в виде штрафа. Штраф назначат по ч.4 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей). Данная норма предусматривает наложение административных штрафов в размере:
- от 15 000 до 30 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
- от 15 000 до 30 000 рублей – для должностных лиц организаций;
- от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.
Штрафы продавцам придется уплачивать по каждому зафиксированному факту отказа в приеме к оплате цифровых рублей. При этом продавцам, чьи торговые точки расположены в местах, где отсутствует выход в интернет, предоставляется возможность на законных основаниях не принимать оплату цифровыми рублями и, соответственно, не нести ответственности за отказ в приеме цифровых рублей.
Также продавец освобождается от обязанности обеспечить потребителю возможность оплаты товаров путем перевода цифровых рублей в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее 5 млн рублей за предшествующий календарный год (абз.5 п.1 ст.16.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-I). Во всех других торговых объектах продавца должны приниматься к оплате, в том числе цифровые рубли.
- Запрет на навязывание дополнительных товаров и услуг: новые ограничения для продавцов с 1 сентября 2025 года
- Защита прав потребителей: приобретение товаров в кредит, залог купленных машин, бонусные программы и обман потребителей
- Обзор ВС РФ по делам о защите прав потребителей: продажа товара по ошибочно установленной цене, потребительский штраф и забота о здоровье покупателей
- Закон о вывесках и русском языке: новые обязанности и штрафы для бизнеса
В материале использованы фото: TStudious / Shutterstock / Fotodom.