Закон об отказе от декларации по УСН, отмена банковского роуминга и минимальный доход для должников: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

На этой неделе Минфин представил законопроект, который изменяет правила применения упрощенной системы налогообложения. Поправки в главу 26.2 Налогового кодекса РФ разрешают налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом «доходы», перейти на расчет налога (авансовых платежей по налогу) налоговым органом и не сдавать при этом налоговую декларацию по УСН. Также такие налогоплательщики будут вправе не вести книгу учета доходов и расходов.

Глава «Опоры России» Александр Калинин сообщил, что бизнес и власти обсуждают возможность повышения порога применения упрощенной системы налогообложения.

Минэкономразвития направило в Правительство РФ законопроект, который устанавливает, что размер удержаний из заработной платы и иных периодических доходов определяется с соблюдением требования о сохранении за должником дохода в размере не менее величины прожиточного минимума за месяц. Пенсионерам гарантируется при взысканиях сохранение доходов в размере регионального прожиточного минимума пенсионера.

Депутаты Госдумы одобрили закон об отмене «банковского роуминга». Поправки предусматривают, что размер банковской комиссии за перевод денежных средств между счетами физлиц в банке не может быть обусловлен открытием указанных счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) банка.

Также Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ все компенсации, выплачиваемые обманутым дольщикам. От НДФЛ будут освобождены компенсации, выплачиваемые обманутым дольщикам не только за счет взносов застройщиков (из компенсационного фонда), но и за счет бюджетных средств.

Замглавы Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец предупредил работников и работодателей, что последняя рабочая неделя 2019 года и первая рабочая неделя 2020 года будут двухдневными. При этом власти 13 субъектов РФ объявили 31 декабря 2019 года выходным днем. Соответствующие распоряжения приняты в Карачаево-Черкесии, Крыму, Хакасии, Ставропольском крае, Владимирской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской и Свердловской областях.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова сообщила, что практика внедрения налога на профессиональный доход может лечь в основу семейного патента, который предлагается выдавать малым семейным предприятиям.

Кроме того, Минфин предложил упростить возврат переплаты по страховым взносам. За возвратом переплаты по страховым взносам можно будет обращаться в налоговые органы вне зависимости от того учтены эти сведения в ПФР на счетах работников или нет.

Комментарии