Работодателям разрешили не продлевать отпуск на период диспансеризации

Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли работодатель продлевать работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, в течение которого он будет проходить диспансеризацию.

Ведомство отмечает, что работодатель обязан оплатить прохождение работником диспансеризации в размере его среднего заработка. Однако продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с прохождением диспансеризации работодатель не обязан.

Роструд уточняет, что по нормам ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Такие разъяснения приведены в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации осуществляется на основании письменного заявления работника. Конкретный день освобождения от работы согласовывается с работодателем. Для предпенсионеров (за 5 лет до выхода на пенсию) установлены особые правила прохождения диспансеризации. При ее прохождении они имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками диспансеризации. Отказ сотруднику в освобождении от работы на время диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав. Штрафы по данной статье составляют:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Неоплата работодателем дня прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф за данное нарушение назначается в следующих размерах:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 10 000 до 20 000 рублей - для должностных лиц организации;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. БuhMen

    Ээээ, хорошенькое дело. Что-то мне подсказывает, будто тут некоторая коллизия организовалась) Человек может находиться либо в отпуске, либо на деспансеризации. Это отражается в табеле на основании первичных документиков. А тут чего же такое?



    И как все это на практике будет выглядеть? Вот уход за больным ребенком во время отпуска не оплачивается. Отдыхай себе и ухаживай. В табеле отпуск.



    При этом, к начислениям по двум основаниям за один и тот же день очень негативно относятся сами же проверяющие. Они пересмотрят это свою кочку зрения или где?

    • Постоянное обновление

      БuhMen, Имеется ввиду, что при прохождении диспансеризации, сотрудник фактически освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Но если сотрудник находится в отпуске - значит он уже освобожден от работы и распоряжается своим временем как хочет.

      Таким образом для оплаты дней диспансеризации нельзя освободить от работы того, кто уже от неё освобожден. И продлевать отпуск не требуется - прохождение диспансеризации это сугубо личное решение как провести отпуск.

    • Irina

      БuhMen, Два заявления работнику надо написать, если он планирует во время отпуска поход к врачам. Первое на отпуск, предположим 14 дней. Второе на диспансеризацию. И дадут работнику 15 дней освобождения от работы. В любой из дней пусть топает проверять здоровье. Вариант, продлите мне отпуск, я на диспансеризации был, конечно возможен. Если работодатель примет соответствующее решение.