ФНС оценила количество упрощенцев, которые перестанут сдавать налоговые декларации

Руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин сообщил на заседании пресс-клуба, что по оценкам ФНС не менее 800 000 налогоплательщиков, применяющих онлайн кассы, воспользуются правом не представлять налоговые декларации по УСН.

Глава ФНС напомнил, что в 2019 году ведомство выступило с инициативой об отмене в 2020 году отчетности для налогоплательщиков на УСН с объектом доходы, применяющих контрольно-кассовую технику.

К настоящему времени Минфин уже представил на общественное обсуждение законопроект, который изменяет правила применения упрощенной системы налогообложения. Поправки разрешают налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом «доходы», перейти на расчет налога (авансовых платежей по налогу) налоговым органом и не сдавать при этом налоговую декларацию по УСН. Также такие налогоплательщики будут вправе не вести книгу учета доходов и расходов. Учет доходов налогоплательщиками в указанном случае будет осуществляться в следующем порядке:

  • в отношении доходов по операциям, при осуществлении расчетов по которым применяется контрольно-кассовая техника – с использованием онлайн-ККТ;
  • в отношении прочих доходов – по выбору налогоплательщика: с использованием контрольно-кассовой техники или личного кабинета налогоплательщика.

Как пояснил глава ФНС, ведомство ожидает, что закон начнет действовать с 1 июля 2020 года.

«По экспертным оценкам не менее 800 тыс. налогоплательщиков, имеющих право не представлять налоговую отчетность, перейдут на новый порядок налогового администрирования», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт ФНС РФ.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу организации и ИП, применяющие УСН, обязаны сдавать налоговые декларации по итогам каждого года (ст. 346.23 НК РФ). Организации сдают декларацию не позднее 31 марта, а ИП - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом. При прекращении предпринимательской деятельности декларация сдается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена деятельность.

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе перейти на общий режим налогообложения только со следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Наряду с регулярной сдачей отчетности организации и ИП обязаны уплачивать авансовые платежи по единому налогу по УСН, а также налог по итогам прошедшего года.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом НК РФ устанавливает различные сроки уплаты налога по итогам года для организаций и ИП. Налог по итогам года уплачивается организациями не позднее 31 марта, а предпринимателями - не позднее 30 апреля.

Комментарии