Может ли работодатель заключить предварительный трудовой договор

Эксперты Роструда разъяснили, может ли организация заключить предварительный трудовой договор, который бы обязывал стороны заключить основной трудовой договор в будущем.

Ведомство отмечает, что нормами трудового законодательства не предусмотрено заключение предварительного трудового договора. Трудовые отношения должны оформляться только трудовым договором.

Роструд уточняет, что в соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Такие разъяснения приведены Рострудом в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за октябрь 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу трудовой договор заключается с сотрудником на неопределенный срок. Срочный трудовой договор заключается лишь в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Если стороны договорились о заключении срочного трудового договора, они должны прямо прописать срок действия договора в его тексте. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то он считается заключенным на неопределенный срок.

Договор расторгается по соглашению сторон, по инициативе работника или работодателя. Договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода, прекращается по окончании этого периода.

Если срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия, то работодатель обязан заранее предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней.

Комментарии
  1. Герой документооборота

    Э-э-э, ведь можно заранее заключить ТД, скажем - от 26.12.19 с датой приема, скажем - 13.01.20. И не нужны никакие предварительные договоры.

    • Входящий НДС

      Герой документооборота, А можно заключить сегодня, а дату выхода на работу поставить другую в Предмете договора и нет проблем. Неустойку предусмотреть для обеих сторон.

  2. Милый мой бухгалтер

    Да, но действовать он все равно будет с даты фактического выхода на работу, если он случится ранее 13.01.2020 в Вашем примере. Разъяснение вообще не о том, а поясняется, что выход на работу возможен только по трудовому договору и никакому другому.

    • true

      Милый мой бухгалтер, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено самим трудовым договором. в случае отсутствия письменного трудового договора он вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

  3. Irina

    Думаю, что зря законодатель не позволил работнику и работодателю зафиксировать свои договоренности до заключения основного трудового договора. Это была бы прекрасная возможность договориться "на берегу", посмотреть, как вольется новый работник в коллектив. Вполне можно дать работодателю возможность посмотреть работника и в случае несовпадения интересов расторгнуть предварительный договор и заключить новый.

    • true

      Irina , если подобное разрешить, ни к чему хорошему это не приведет. в тк рф уже есть возможность установления испытательного срока при приеме на работу. почему бы не пользоваться уже существующими нормами? если ввести предварительные договоры, то это будет еще одной лазейкой, которая позволяет работодателям снижать гарантии своим сотрудникам, уменьшать им зарплату,а в некоторых случаях и вовсе использовать бесплатную рабочую силу.

      • Irina

        true, Нечестным работодателям и сейчас ничего не мешает снижать гарантии и не выплачивать зарплату. В ГК РФ есть норма про предварительный договор. Ни одна статья ТК РФ не запрещает такой договор заключать. Что не запрещено, то разрешено. Но чиновники непоколебимы, нет и все. Странно же

        • Наш 1С-ник

          Irina , Это всего лишь мнение надзорного органа