Сколько может длиться отстранение от работы по результатам медосмотра

Эксперты Роструда разъяснили, как долго может длиться отстранение от работы работника, которого при проведении периодического медосмотра признали не пригодным к работе по должности.

Ведомство отмечает, что при наличии медицинского заключения, выданного медицинской организацией, с которой у работодателя заключен договор об оказании необходимых услуг, о невозможности выполнения работником трудовой функции, предусмотренной трудовым договором, работодатель должен руководствоваться данным заключением и отстранить работника от работы.

Отстранение осуществляется на все время, пока работником не будет пройден медицинский осмотр с иным результатом (пока он не будет признан годным к работе). При этом продолжительность отстранения от работы ничем не ограничена.

Вопросы о том, как и когда направлять работника в медицинское учреждение для проверки устранения медицинских противопоказаний к работе, законом не урегулированы.

По мнению Роструда, эти вопросы работодатель вправе решить самостоятельно или по договоренности с работником.

Такие разъяснения приведены в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за ноябрь 2019 года.

Комментарии
  1. Камералочка

    Грузчику врач написала что не годен так как на прием пришел без очков (забыл), слесарю написала что годен только в очках,,,,,,,,, даже не смешно

    • Евгения Вечер

      Камералочка, Может быть врач просто неадекватный либо слишком буквально читает свои обязанности. Никто не запрещает заключить договор с иной организацией, с более адекватным лицом.

      Я часто сталкиваюсь с переуседствованием в выполнениии своих обязанностей, это почти также безобразно, как и халтурное отношение к ним же.

      Так что - меняйте врача, а то скоро она и бухгалтеру напишет - без экзамена по таблице умножения -отстранение.

      • Irina

        Евгения Вечер, Врач от работы не отстраняет, это делает работодатель по результатам медосмотра. И здесь, вероятно, врачу лучше проявить усердие. Потому что допустить до работы того, кто не имеет возможности ее выполнить, приведет к непоправимым последствиям. Слепого водителя выпустить на линию, представляете последствия? Неясно другое, за чей счет повторный осмотр? Работодатель оплатил медосмотр, доктор написала о медотводе, работодатель отстранил до изменения обстоятельств. Осмотр кто оплатит?

        • Евгения Вечер

          Irina , Ну в конкретном моем ответе речь идет о грузчике, которого не допустили ввиду отсутствия очков из-за забывчивости. Это как раз переусердствование, не находите? Даже в медсправках на вождение авто прописывают необходимость наличия очков без прохождения дополнительного осмотра.