Можно ли работнику, получившему инвалидность, сохранить ненормированный рабочий день

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работник, которому в течение трудовой деятельности была установлена 2 группа инвалидности, продолжать и дальше трудиться в должности с ненормированным рабочим днем, если нет медицинских противопоказаний.

Ведомство отмечает, что прямого запрета на установление ненормированного рабочего дня для работников, являющихся инвалидами 2 группы, положения ТК РФ не содержат.

Вместе с тем работодателю необходимо учитывать общие положения, которые исключают возможность применения такого режима для отдельных категорий работников.

В частности, согласно статье 92 ТК РФ, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Кроме того, статья 23 закона о соцзащите инвалидов (от 24.11.1995 № 181-ФЗ) требует, что бы для инвалидов I и II групп устанавливалась сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Соответственно, сокращенная продолжительность рабочего времени, предельная норма ежедневной работы (смены), установленные данным работникам, исключают возможность работы на условиях ненормированного рабочего дня.

Такие пояснения даны в докладе Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований НПА за IV квартал 2019 года.

Комментарии