Одобрен закон о снижении страховых взносов и установлении НДФЛ для вкладов

Депутаты Госдумы одобрили законодательные поправки, направленные на поддержку организаций и ИП, пострадавших в результате экономического спада из-за пандемии коронавируса.

Законопроект № 862653-7 содержит поправки в статью 427 НК РФ, которые устанавливают для малого и среднего бизнеса совокупную ставку страховых взносов в размере 15% в отношении части выплат работникам, превышающей величину МРОТ.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Одновременно законопроект расширяет полномочия Правительства РФ в части изменения сроков уплаты налогов и страховых взносов, а также переноса налоговых проверок, в период с 1 января до 31 декабря 2020 года.

Кроме того, законопроект устанавливает порядок уплаты НДФЛ по ставке 13% при получении доходов в виде процентов по облигациям и вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории России.

Комментарии
  1. Возмущенный ИП

    ИП "в отношении части выплат работникам"..., а про взносы "за себя" кто-то что-то думает? Или ИП, по их мнению, не пострадали от всего этого?